Можно ли выписать из приватизарованной квартиры бывшего мужа, если он не проживает в ней уже 5 лет

• г. Москва

Можно ли выписать из приватизарованной квартиры бывшего мужа, если он не проживает в ней уже 5 лет, не платит коммунальные платежи и вообще не появляется.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день!

Все зависит от того, является ли собственником этой приватизированной квартиры супруг. От этих данных зависит ответ. Если он не собственник можете выселить через суд.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Нелья выселить бывшего мужа и в том случае, если на момент приватизации квартиры он был зарегистрирован в квартире по месту жительства, но дал письменный отказ от личного участия в приватизации и квартира была приватизирована без его участия, т.к согласно ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ

(ред. от 26.12.2005) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.