Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие действия мне надлежит произвести, чтобы зафиксировать факт нарушения прав продавцом (строительная фирма).

Больше половины доставленных им материалов оказалось (внутри пачек) некачественными.

Что следует сделать, чтобы он не сказал, что это не его товары.

Бланк заказа и чек по оплате у меня есть.

Нужно ли обращаться к экспертам? К каким? Где их искать?

Буду благодарен, если ответите побыстрее, так как боюсь пропустить какие-то сроки.

вопрос №31255
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Подайте письменную претензию строительной фирме, в ней подробно изложите свои требования со ссылками на нормы действ. Законодательства.

Продавец обязан принять у Вас товар ненадлежащего качества, а в случае необходимости провести проверку качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

При покупке товара ненадлежащего качества (в том случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом) Вы вправе по потребовать (п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей"): -безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление своими силами или третьим лицом; -соразмерного уменьшения покупной цены; -замены на товар аналогичной марки (модели, артикула); -замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с перерасчетом цены; -расторжения договора купли-продажи.

Сроки для предъявления претензии - если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то в течении 6 месяцев для любых товаров, кроме недвижимого имущества (п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если претензия не будет удовлетворена в добровольном порядке-обращайтесь в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Права продавца перед покупателем автотранспортного средства если покупатель не переоформил автомобиль на себя.

вопрос №2940149
прочитан 63 разa

Если Вы с покупателем составили договор купли-продажи, получили деньги, то имеете право обратиться в суд о понуждении оформления автомобиля на имя покупателя. Взыскивайте при этом все расходы, понесённые Вами. Если Вы выдали доверенность, взяли деньги, то отзывайте доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Василий!

В соответствие с п. 60.4. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Так что идите в ГИБДД и подавайте заявление о прекращении регистрации с приложением договора купли-продажи.

Вам помог ответ: ДаНет

Прошу направить на норму закона в которой прописаны права продавца при проведении экспертизы качества товара. После того как Покупатель получил отказ возврата денег за качественный товар по причине не подошел размер (имеется заявление), на основании того что данный товар не подлежит обмену и возврату, Покупатель самостоятельно обратился в ТПП с требование о проведении экспертизы на предмет наличия дефекта брака (нас уведомили телеграммой). Необходимо понимать имеем ли мы как Продавцы на экспертизе например ставить вопросы эксперту, уточнения, или только возражения... и в какой форме в письменной или устной достаточно...

Заранее благодарю.

вопрос №6003752
прочитан 72 разa

Вы и покупатель должны но не обязаны присутствовать на проведении экспертизы, и ставить на разрешение экспертов вопросы, если экспертиза в вашу пользу, то можете взыскать деньги с покупателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Защищены ли права покупателя от обмана и хамства продавца интернет магазина?

вопрос №12076338
прочитан 45 раз

Ольга.

Покупатель в случае проявления хамства и обмана со стороны интернет-магазина может обратиться с заявлением в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ и в полицию по ст.159 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос по ЗПП. Я сдал товар с недостатком продавцу на проведение экспертизы после истечения гарантийного срока. Продавец принял товар и выдал расписку с обязательством о проведении экспертизы. Но сейчас отказывается от проведения экспертизы и говорит, что после истечения гарантийного срока покупатель должен проводить экспертизу за сой счет. Могу ли я требовать проведения экспертизы продавцом т.к. ранее продавец принял товар и выдал расписку в котором указана, что продавец обязуется провести экспертизу за свой счет?

вопрос №2018838
прочитан 38 раз

Алексей, Вам следует сначала самому ознакомиться с Законом РФ "О защите прав потребителя", что бы знать свои права и права и обязанности этого продавца. И если гарантия на товар закончилась, то продавец не несет никакой ответственности перед покупателем за товар. Но нужно еще разобраться и с этой гарантией...

Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право продавцы салона сот. связи предлагать и оформлять продажу через рассрочку покупателю в нетрезвом состоянии?

вопрос №14318789
прочитан 5 раз

Нет запрета на оформление договора купли-продажи, с условием оплаты в рассрочку с нетрезвым покупателем. На основании того, что покупатель был нетрезв, сделку можно признать недействительной...

Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно поступить в данной ситуации: Через два месяца закрывают магазин, собственник требует чтобы мы написали заявление на увольнение по собственному желанию, как быть и что должен выплатить работодатель?

вопрос №12576232
прочитан 14 раз

Доброго времени суток

Не нужно писать никаких заявлений. Пусть работодатель увольняет вас по сокращению, если перевести некуда

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не пишите, вам обязаны выплатить зарплату за 2 месяца пока делалось уведомление и затем при увольнении компенсация

весь порядок увольнения по ликвидации смотрите в ст. 178-180 ТК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Отказывайтесь, принуждать уволиться не имеют права. Предложите им уволить Вас по сокращению с выплатами или по соглашению сторон с выплатой выходного пособия (поручите юристу проверку предлагаемого Вам к заключению соглашения). Напишите жалобу в инспекцию труда и если в действиях работодателя выявят нарушение - его оштрафуют (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

У меня к Вам вопрос такой: Я работала менеджером по продажам в ювелирном магазине, у меня при ревизии вышла недостача в размере 150000 руб. Я написала расписку что отдам до 01.09.2015 года, в расписке кроме меня больше никто не подписался но т.к. работу я не могу еще найти то я начальнице сказала что как буду зарабатывать буду им отдавать постепенно она согласилась. У меня был заключен только трудовой договор до 01.09.2015. Она сейчас написала заявление в полицию, т.к.я сней на связь долго не выходила. Подскажите пожалуйста что она может по закону сделать против меня. Просто мне люди с неё стороны угрожают что они через суд смогут лишить меня родительских прав, у меня двое детей 13 лет, и 7 лет. Заранее спасибо.

вопрос №9650622
прочитан 7 раз

Она может подать в суд, но только по взысканию долга по расписке.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских