Кто имеет право на придворовую территорию и как защитить свои интересы?

• г. Тверь

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Проживаю в сельской местности. В 1950-х годах были построены 2 многоквартирных дома, при сельскохозяйственном предприятии. Напротив этих домов строительная организация построила сараи (как подсобное помещение) для жильцов этих домов, и они были включены в смету строительства домов. Моему хорошему другу принадлежит один из этих сараев, который он продал мне, без каких либо юридических договоренностей. Просто мы с ним договорились, я заплатил деньги, а сарай теперь мой, он со всем полностью согласен. НО возникла такая ситуация, я вокруг этого сарая убрал мусор и разгреб территорию и стал ставить напротив него свой автомобиль. До этого территория (напротив сарая) была завалена мусором и никто ей не пользовался, но как только я ее убрал от мусора, все сразу же пытаются ставить туда свои автомобили, пока я куда-то уезжаю. Соответственно, я огородил территорию около сарая цепью (куда машину ставлю) чтобы никто не занимал расчищенного мной места, да еще и рядом с моим сараем. И сразу же после этого, с соседнего дома, который построен был намного позже в 1991 г. 4 декабря. (и к этим сарая не имеет никакого отношения) начались жалобы, что я себе приватизировал эту территорию и они не могут туда ставить свою машину, хотя до этого, как я писал выше, эту территорию никто не занимал, она была завалена мусором и как только я ее расчистил нашлись доброжелатели. У меня вопрос такой: Есть ли какой-то норматив, по которому мне (или моему другу у которого я купил сарай) может принадлежать какая-то придворовая территория напротив сарая? Я также знаю что у моего друга нет документов на землю. И сарай в собственность не приватизирован. Но есть решение рабочего комитета (еще с советских времен, когда он только вселялся в этот дом) о присвоении ему этого сарая. Если такого норматива нет, то чем мне может грозить огораживание территории. И как лучше поступить в этой ситуации. Потому что по совести я понимаю, что я прав, я расчищал территорию, я ставлю машину напротив входной двери в свои сарай. А кто-то другой приезжает на подготовленное и занимает не только его но и перегораживает вход в сарай.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Сергей!

Не видя никаких документов, которых как я понял у Вас и не имеется и воочию территорию о которой Вы говорите сложно что-то сказать на 100%.

Но если речь идет о придомовой территории многоквартирного дома, то она Вам не принадлежит она находиться в общей собственности собственников жилья многоквартирного дома, и все вопросы решаются со соглашению собственников жилья.

А во-вторых, сарай, насколько я понял, находится даже не на придомовой территории Вашего дома (может я и ошибаюсь конечно), документов о праве собственности на этот участок и на постройку на этом участке у Вас нет. Собственно говоря и прав запрещать ставить туда автомобили кому либо у Вас нет, а по поводу огораживания участка максимум что придет участковый и потребует снять ограждение, ну еще может дотянуть ситуацию до самоуправства....в общем ничего серьезного.

Больше Вы потратите нервов в разборках с соседями так скажем.

Советую Вам разобраться с границами придомовой территории, провести собрание жильцов, определить порядок пользования придомовым участком, а уж потом развесить цепочки. Но это если участок около сарая входит в границы придомовой территории.