Разве член гск не может по Дачной амнистии оформит землю под своим гаражом?

У гаражного кооператива имеются: Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования бессрочного (постоянного) пользования землей, кадастровый паспорт, постановление города о выделении зем. участка под строительства индивидуальных гаражей, с указанием необходимости утверждения списка членов гск в районной администрации, постановление районной администрации об утверждении членов гск.

Член кооператива хотел по Дачной амнистии оформить землю, находящуюся под гаражом и подал заявление в Кадастровую палату. Она отказала, ссылаясь, что в Постановлении о членах, не указана площадь земельного участка. Справку от председателя – о членсте, о площади гаража по внутреннему обмеру (20 м.кв.), Свидетельства на право собственности на гараж, где указана - общая площадь - 20 м. кв. в Кадастровой палате не приняли.

Член кооператива просит по Дачной амнистии оформить минимальную землю - 20 м.кв., чтоб не возникали в дальнейшем противоречия со смежными собственниками. А право собственности на землю нужно для предоставления в Налоговую инспекцию, чтоб иметь льготу по земельному налогу.

Кадастровая палата предлагает обратиться в суд для установления предоставления члену гск зем. участок определенной площади. Член кооператива подает в суд заявление об установлении факта предоставления ему земельного участка площадью 20.0 м.кв. Суд отказывает рассмотреть заявление, ссылаясь, что устанавливается наличие спора о праве. Хотя на суде никакого спора о праве не возникает. Кадастровая палата (заинтересованное лицо) заявленные требования оставила на рассмотрения суда. Также причиной отказа рассмотрения суд ссылается на то, что член кооператива не предоставил суду документ о выделении земли площадью 20 м.кв. Суд предлагает подать новое исковое заявление, где ответчиками должны быть гск и районная администрация. Они-то и не хотят членам гск оформить права собственности на земельные участки.

Председатель кооператива и членам гск и на общую землю не хочет оформить право собственности. Из выписка ЕГРН кооператива выяснилось, что он 2007 году всех членов ГСК лишил статуса учредителя. У нас теперь один учредитель.

В районной администрации по поводу оформления земельного участка членам ГСК, заявляют, что мол пока председатель не ликвидирует все нарушения в учредительных документах, они не будут рассматривать заявления от членов гск. о земельных участках. Предлагают воздействовать на председателя. Однако не говорят, какие нарушения в учредительных документах. Председатель об этом ничего и не хочет услышать. На вопрос собрания: «Почему не хочет оформить право собственности на землю» отвечает: «Чтоб удобно было собирать и платить земельный налог.»

Разве член гск не может по Дачной амнистии оформить землю под своим гаражом? Из публичной кадастровой карты ОН-Лайн видно, что там никто не оформил собственность на землю.

Кто может решить такую головоломку?

Учредитель. В районной администрации по поводу оформления земельного участка членам гск, заявляют, что мол пока председатель не ликвидирует все нарушения в учредительных документах, они не будут рассматривать заявления от членов гск. Разве член гск не может по Дачной амнистии оформит землю под своим гаражом?

vip
вопрос №3125746
прочитан 851 раз

У гаражного кооператива имеются: Государственный Акт на право собственности на землю, пожизненно наследуемого владения, бессрочного пользования бессрочного(постоянного) пользования землей, кадастровый паспорт, постановление города о выделении зем. участка под строительства индивидуальных гаражей, с указанием необходимости утверждения списка членов гск в районной администрации, постановление районной администрации об утверждении членов гск

Разве член гск не может по Дачной амнистии оформить землю под своим гаражом?

Гуляндам, не может к сожалению. а решить вопрос возможно с администрацией

(текст отредактирован 25.12.2013 в 23:23)

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Гуляндам!

Прежде чем оформить Вам отдельно и другим членам ГСК земельные участки занимаемые Вашими гпражами в ГСК сначала необходимо оформить землю выделенную для ГСК в собственность.

Отдельно член ГСК не имеет право оформить землю под своим гаражом.

Удачи

Знаете что я вам скажу, как профессионал, . прочитав вашу тяжбу.

Вы не имееете никакого законного основания на предоставление в отдельную собственность общей земли ГСК.

Суды вам не помогут. а решать, судиться или нет,только вам.

И никакой дачной амнистии к вам вообще не применимо.

Это лучший ответ

Если это кооператив,может переизбрать председателя и решить вопрос с землей на общем собрании кооператива.

Спасибо за ответ! Юрий Саитгареевич, Вы как всегда даете умные советы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X