Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Спасибо огромное за Ваш труд! Являются ли коммунальными услуги по установке (без согласия)

и обслуживанию домофонов, если нет, то что это за услуги? Не навязывание ли это услуг потребителю? Каким НПА регламентируется порядок установки домофонов (Москва) и их использование?

С уважением, Володя.

вопрос №31258
прочитан 53 разa
Оцените вопрос

Для разрешения данной ситуации необходимо уточнить год постройки дома и его принадлежность (частная, кондоминиум, муницип).

Если дом муниципальный, то необходимо изучить законодательство Москвы где вводятся как обязательные установка домофонов, если это является факультативным (по желанию), то навязывание данных услуг неправомерно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу нубук гарантия 2 года но мне навязывают услугу поставить виндовс и антивирусник и причем я должна заплатить за установку 2 тыс. хотя могу это сделать сама, и бесплатно как я это умею сделать и без помощников, продавец мотивирую тем что если при установки, что то случится с ноутбуком то у меня сгорает гарантия и ремонту не подлежит мой ком и я его не смогу вернуть в магазин, гарантия эта только будет действительно с их установленной программой.

вопрос №16493921

Это нарушение закона о защите прав потребителей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Включите видео и запишите это их требование и сообщите о том, что за такое поведение вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это бред продавцов, откажитесь от их услуг. Гарантия должна действовать 1 год с момента покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Навязывание услуг по ОСАГО.

вопрос №11523133
прочитан 1 раз

Н имеют право навязывать заключение каких-то еще договоров добровольного страхования. Ведь эти договоры (страхования от несчастных случаев. Страхование жизни) должны быт добровольны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Навязывание услуг недопустимо в силу положений части 2 статьи 16 закона "О защите прав потребителей". Вы вправе обратиться с жалобой в ГУ ЦБ субъекта и в управление Роспотребнадзора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Навязывание услуг банком.

вопрос №12502308
прочитан 22 разa

Какие услуги и кто вам навязывает, скорей всего речь идет о страховке, но вы вправе отказаться от не, при этом обращаю внимание что у нас в стране свобода договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею дом в собственности. В доме никто не прописан. Заезжаю на выходные. Вывоз мусора осуществляется раз в месяц. В то время когда меня там нет. Контейнеров нет. Воспользоваться этой услугой я не могу. Квитанция приходит на жену, хотя собственник я.Договор не заключал. Почему я должен оплачивать услугу, если я не могу ею воспользоваться? А пакет С мусором который накопился я выбрасываю по месту прописки.

вопрос №17374223
прочитан 8 раз

Фактическое пользование потребителем услугами, предоставленными Региональным оператором, считается конклюдентными действиями, то есть фактическим принятием условий договора на оказание услуг по обращению с КТО на условиях опубликованного Типового договора, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1156 от 12.11.2016 и его заключением.

Договор является публичным договором. Не заключение договора с Региональным оператором не освобождает потребителя от обязанности по внесению платы за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Присутствие абонента при вывозе КТО не обязательно.

В последующем Вы в праве обратится к Региональному оператору, предоставив справки о составе семьи и адресе вашей регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В новостройке строительной компанией ПИК была выбрана управляющая компания ПИК-Комфорт, которая в договор на обслуживание включает дополнительные необязательные услуги (охрана, вывоз крупногабаритного мусора, обслуживание видеосистем и прочее). Многим жильцам не нравится такое решение УК, многие узнали о существовании таких услуг только в самом договоре и с ним не согласны. И стоимость этих услуг так же вызывает недоумение. УК не разрешает изменять договор (ручкой, доп. соглашение) и предлагает просто подписать, намекая на безвыходность.

Насколько такие действия законны со стороны УК и как отказаться от навязанных услуг?

вопрос №13951645
прочитан 24 разa

Вы вправе требовать внесения изменений в договор, но официально, подписанный обеими сторонами, но во внесудебном порядке вам навряд ли удастся внести изменения в договор, так как ПИК не захочет терять своих денег.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На днях купила телефон в кредит в МТС. Пришла домой и увидела в чеке какой-то сертификат "smart protect" стоимостью в 5000. Как мне правильно потребовать возврата денег?

вопрос №14452846
прочитан 148 раз

Вы переплатили, то есть фактически платили лишние 5000 рублей, если так то вы имеете прав ст 16 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг)

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купили квартиру по договору уступки прав ДУ. Сейчас дом сдан в эксплуатацию, для дальнейшей регистрации нужен акт приема-передачи квартиры. Но застройщик требует сначала оплатить остекление балконов, хотя в ДУ об этом не сказано не слова. Застройщик объясняет, что с первым Дольщиком было подписано дополнительное соглашение по этому вопросу. Но, когда я квартиру покупала, Дольщик ничего про это не говорил и к ДУ никакого доп соглашения приложено не было. Как поступить? Оплачивать навязанную мне услугу или нет?

vip
вопрос №13769972
прочитан 106 раз

Так если в договоре купли продажи этого нет то соответственно и платить нет ни какого смысла застройщику, а вот застройщик данный вопрос по доп. соглашению пусть решает с бывшим собственником в судебном порядке. Вы не приобретали при покупке обязательства. Покупая квартиру в новостройке не у Застройщика, а у стороннего физ лица или юрлица по переуступке прав, нужно всегда согласовывать это дело с самим застройщиком, и получать от него письменное разрешение на такую сделку. Это исключает риск возможных неблагоприятных последствий, вызванных переуступкой прав (п.3 ст.382 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Потребуйте у застройщика представить Вам данное дополнительное соглашение с прежним дольщиком. Если действительно доп соглашение имеет место, то придется оплачивать. Если доп соглашение представлено не будет, то письменно требуйте подписание акта приема-передачи. Если застройщик откажет, придется его обязать подписывать данный акт через суд со взысканием неустойки за уклонение.

Статья 8 ФЗ № 214-ФЗ Передача объекта долевого строительства

Цитата:
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 304-ФЗ, от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы об этом не были предупреждены, то это неправомерно. Порядок передачи квартиры по договору участия в долевом строительстве (ДУ) регулируется статьей 8 Федерального закона от 30.12.2004 №214. Согласно этой статье передача квартиры производится по акту приемки-передачи квартиры или другому подобному документу, который должны подписать обе стороны.

При этом строительная компания (застройщик) обязана передать квартиру не раньше получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и не позднее того срока, который указывается в ДУ.

Когда застройщик готов передать объект, он направляет покупателю соответствующее извещение. Получив его, дольщик должен принять квартиру в сроки, которые зафиксированы в ДУ или, если такого пункта в договоре нет, не позднее семи рабочих дней с момента получения извещения.

Процесс передачи квартиры происходит так:

1. Покупатель после получения приглашения (извещения) приезжает на объект и осматривает квартиру. Если он не выявляет никаких недостатков или находит несущественные дефекты, то подписывает акт приемки-передачи квартиры. В случае обнаружения недостатков дольщик вправе зафиксировать их в акте осмотра и до их устранения отказаться от принятия объекта.

2. После ликвидации недостатков происходит еще один осмотр квартиры и подписание повторного акта осмотра, в котором фиксируется отсутствие претензий к застройщику. Затем подписывается акт приемки-передачи квартиры.

3. После подписания этого документа и произведения окончательных расчетов по увеличению стоимости квартиры (например, произошедшего из-за изменения площади в результате обмеров БТИ), застройщик передает покупателю ключи от квартиры, и на этом процесс передачи квартиры по ДУ завершается.

К сожалению, на практике во время данного процесса покупатель может столкнуться с проблемой, связанной с обнаруженными в квартире недостатками. Часто застройщик уклоняется подписывать акт осмотра, в котором фиксируются недочеты жилья. Как правило, в этом документе не указываются сроки устранения недостатков (поскольку тогда строительная компания признает их наличие и берет на себя обязательство по их исправлению).

Чем это грозит дольщику?

Имея на руках не подписанный другой стороной акт осмотра, у дольщика фактически нет доказательств о том, что застройщик уведомлен о выявленных недостатках и должен их устранить. В результате по истечении срока, предусмотренного ДУ для принятия квартиры, застройщик сможет составить односторонний акт передачи квартиры.

Односторонний акт о передаче объекта предусмотрен законодательством для случаев, когда дольщик уклоняется от принятия квартиры. Согласно 214-ФЗ, спустя два месяца с момента, предусмотренного договором для передачи объекта, застройщик вправе создать односторонний акт (или другой документ) о передаче квартиры. После составления такого акта квартира признается перешедшей к покупателю.

Конечно, строительная компания может создать односторонний акт лишь при отсутствии подписанного двумя сторонами акта осмотра и имея доказательства того, что дольщик получил уведомление о завершении строительства (или отсутствует по указанному им в договоре адресу).

Таким образом, пока покупатель ждет устранения недостатков с актом осмотра без подписи застройщика, строительная компания может составить односторонний акт передачи квартиры.

Для того, чтобы не попасть в такую ситуацию, дольщик должен прибыть на осмотр квартиры в указанные в ДУ сроки, при обнаружении недостатков требовать подписи застройщика на акте осмотра, а затем добиваться их устранения.

Что делать, если представитель застройщика отказывается ставить свою подпись на акте осмотра или не указывает в нем сроки устранения недостатков

Для того, чтобы застройщик не смог составить односторонний акт передачи квартиры, дольщику следует:

1. на объекте составить акт осмотра и забрать его с собой, если представитель застройщика отказывается подписывать документ;

2. написать заявление-претензию (в свободном формате) на имя руководителя отдела, занимающегося этим объектом;

В данном заявлении необходимо указать:

- ФИО;

- адрес построенного объекта;

- номер ДУ, обстоятельства и время осмотра квартиры;

- ссылку на акт осмотра (в котором перечислены все выявленные недостатки);

- дату, до которой застройщик обязан устранить выявленные недостатки (закон «О защите прав потребителей» предполагает на это не более 45 дней);

- свое намерение после исправления недочетов прибыть на повторный осмотр;

- свое обязательство подписать акт приемки-передачи квартиры после устранения недостатков или право подать исковое заявление в суд, если они не будут устранены;

- свои контакты.

3. сделать два экземпляра документов (акта осмотра и заявления-претензии);

4. один экземпляр отправить по почте застройщику с уведомлением о вручении и описью вложения. Второй экземпляр с печатью почтового отделения и описью вложения оставить у себя.

При таких условиях застройщик уже не сможет составить односторонний акт передачи квартиры, поскольку дольщик будет иметь доказательства об уведомлении строительной компании о выявленных недостатках.

Если застройщик в оговоренные в заявлении сроки не устранил недостатки и никак не отреагировал на претензию, покупатель, в соответствии со 2 пунктом 7 статьи 214-ФЗ, вправе потребовать через суд:

1. соразмерного выявленным недостаткам уменьшения цены ДУ;

2. бесплатного устранения недостатков;

3. возвращения расходов, потраченных на устранение недочетов.

Нужно отметить, что в ДУ могут быть установлены ограничения использования данных способов устранения недостатков.

Чтобы добиться удовлетворения своих требований в соответствии с одним из вышеперечисленных вариантов, дольщику необходимо:

1. провести независимую экспертизу (для каждого из вариантов);

2. для первого и второго вариантов составить смету расходов;

3. сохранить все чеки при устранении недостатков своими силами (для третьего варианта);

4. проконсультироваться с юристом и составить исковое заявление.

Устранение недостатков

При осмотре квартиры необходимо соотнести тот перечень работ, который указан в договоре, с работами, фактически проведенными в квартире. Для этого рекомендуется составить заранее план того, на что нужно при посещении квартиры обратить особенное внимание.

Обязательно стоит осмотреть: полы, стены, потолки, стеклопакеты, электропроводку, трубы отопления, водопровод, счетчики, вентиляционные системы, автоматы и УЗО, другие предохранительные устройства.

Для осмотра квартиры дольщик может пригласить специалиста в области строительства, знакомого с порядком приемки жилья в новостройке. Это целесообразно, поскольку покупатель, не являясь профессионалом в этой области, может не заметить существенные недостатки, касающиеся, например, материалов, применяемых для утепления стен или закрывания стыков панелей, способов прокладки электропроводки или коммуникаций, крепления отопительных приборов.

Недостатки могут быть незначительными (устранимые недостатки и дефекты). При обнаружении таких недостатков дольщик может сразу подписать акт приемки-передачи квартиры. Или составить акт осмотра квартиры, в котором необходимо перечислить обнаруженные недостатки, а затем требовать их устранения.

Но недостатки готовой квартиры могут быть более существенными (которые сложно или вообще невозможно устранить).

Если выявлены неустранимые недостатки или устранимые недостатки не исправлены в оговоренный срок, дольщик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

В таком случае покупатель может потребовать от строительной компании возврат денежных средств, оплаченных в соответствии с ДУ. Кроме того, дольщик вправе получить проценты за использование этих денежных средств в размере одной трехсотой действующей на этот момент ставки рефинансирования ЦБ Российской Федерации.

Нужно отметить, что проценты начисляются со дня первого взноса дольщиком денежных средств в соответствии с ДУ и до дня их возврата застройщиком. Если покупателем является физическое лицо, размер процентов увеличивается вдвое. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто так конечно платить не нужно. Требуйте пусть вам покажут это доп. соглашение, второй экземпляр у них должен быть. От этого и отталкивайтесь, в зависимости есть это соглашение или нет. Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пусть застройщик взыскивает оплату за остекление балкона с цедента. ВЫ имеете полное право отказать в исполнении требования (ст. 389. 1 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Елена, ответить на этот вопрос вам поможем прежний дольщик, так как вы не можете знать ни о каких доп. соглашениях к основному договору. Вы имеете право ничего не подписывать, но стоит обратиться на очную консультацию к юристу, он изучит ДУ и ответит на этот вопрос. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуйте у застройщика этого самого доп. соглашения.

Плюс к тому же у вас в договоре цессии (переуступке) этот момент также должен быть прописан.

Если этого нет в цессии - то пускай доказывает, что доп. соглашение существовало. Так как согласно ГК, переуступка происходит в том объеме, что существовало на момент перехода.

Цитата:
ГК РФ Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

То есть если нет соглашения - нет оплаты.

И требуйте подписывать акт приема-передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ч.2 ст.389.1 ГК РФ требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное. Цессионарий - это вы. Поэтому если в договоре на момент его заключения не было ни слова относительно оплаты застекления балкона, в том числе не было никаких сведений относительно наличия дополнительного соглашения, то вы не обязаны ничего платить. Поэтому имеете право не платить ничего. В свою очередь застройщик имеет право демонтировать застекление, если оно уже выполнено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, добрый вечер! Если у застройщика нет дополнительного соглашения с предыдущим дольщиком, то он обязан предоставить квартиру согласно заключенного Вами ранее договора. С учетом статьи 8 ФЗ № 214-ФЗ Передача объекта долевого строительства, в законодательно закреплено: " Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон." За нарушение договора, застройщик, являющийся преемником прежнего дольщика, несет ответственность с учетом положений ст.10 ФЗ № 214: " в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки".Таким образом, действия застройщика отказывающегося предоставлять Вам квартиру, незаконны и он несет за это ответственность в случае обращения Вас в суд.

Спасибо за обращение на сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не платить, пусть предъявят доп. соглашение по остекленению балконов, скорее всего его не было, просто решили дополнительно денег поиметь, а застройщику объясните, что акт приемо передачи квартиры подписывать не будете и намерены обратиться в суд, о взыскании неустойки, за нарушение сроков сдачи дома.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам все же необходимо, чтобы Застройщик предоставил дополнительное соглашение, заключенное с первым Дольщиком, чтобы доказать, что именно в целях исполнения остекления данное соглашение заключалось. При его наличии, как я понимаю, в дополнительном соглашении с большей долей вероятности указано, что оно является дополнением к договору и его неотъемлемой частью, т.е. частью договора. Также, со своей стороны Застройщик выполнил все условия договора, в т.ч. его дополнительную часть, произвел затраты и выполнил работы, которые подлежат оплате. Согласно договора цессии Вас бывший Дольщик обязан был об этом предупредить и предоставить документы в полном объеме. А Застройщик не несет ответственности за недобросовестные действия бывшего Дольщика. Поэтому оплатить Вы можете добровольно, через суд, когда на Вас заявит застройщик, или же принять решение о признании договора цессии недействительным и принять меры к возврату уплаченных средств.

(текст отредактирован 24.01.2018, 23:52)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любые изменения договора ДУ возможны только по соглашению сторон и оформляются в том виде, в каком заключен договор. Если у вас нет на руках доп соглашения к договору, то застройщик обязан доказать факт того, что такое доп соглашение действительно подписывалось. Также эту информацию вы можете уточнить у продавца. В случае отсутствия такого доп соглашения, платить вы ничего не обязаны, а вот с застройщика вправе потребовать уплаты нестойки за просрочку передачи объекта ДУ и подписания акта приема передачи.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(текст отредактирован 25.01.2018, 05:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение