Являются ли коммунальными услуги по установке (без согласия) и обслуживанию домофонов, если нет, то что это за услуги?

• г. Москва

Спасибо огромное за Ваш труд!

Являются ли коммунальными услуги по установке (без согласия) и обслуживанию домофонов, если нет, то что это за услуги? Не навязывание ли это услуг потребителю? Каким НПА регламентируется порядок установки домофонов (Москва) и их использование?

С уважением, Володя.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Володя!

Для разрешения данной ситуации необходимо уточнить год постройки дома и его принадлежность (частная, кондоминимум, муницип)

Если дом муниципальный, то необходимо изучить законодательство Мросквы где вводятся как обязательные установка домофонов, если это является факультативным (по желанию), то навязывание данных услуг неправомерно.