Получаю стандартное пособие на ребенка, но как одинокая мать- не знали о законе, дающем право на увеличение в Ленинградской области
199₽ VIP

• г. Выборг

Получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере 2453 рубля (это стандартное пособие, в таком размере его получают все). Но я мать-одиночка и нашла закон О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области (с изменениями на 23 июля 2013 года), в котором нашла такой пункт 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов: на детей одиноких матерей;...

Позвонила в соцзащиту, спросила почему я получаю в обычном размере, они мне сказали, что о таком законе не слышали. Правомерно ли это? Или я чего-то не поняла в этом законе?

Ответы на вопрос (3):

Пишите письменную претензию и обжалуйте в суд.

Согласно ст.5 Закона ЛО О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области (с изменениями на 23 июля 2013 года)

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Спросить
Пожаловаться

Сразу пишите в суд иск о взыскании недополученного пособия.

Образец можете найти в интернете, могу я помочь составить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Предыдущие ответы неверны

Вы видимо имеете ввиду Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 N 103-оз.

Согласно ст.4 этого закона:

"1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка, до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области."

Поэтому это не пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а пособие для малоимущих и размер его установлен ст. 5 этого закона:

1. Для определения размера ежемесячного пособия на ребенка используется величина прожиточного минимума на детей, установленная в Ленинградской области (далее - прожиточный минимум), за второй квартал года, предшествующего оплачиваемому году.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет:

на ребенка в возрасте от рождения до трех лет - шесть процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от трех до семи лет - пять процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от семи до шестнадцати лет (восемнадцати лет) - четыре процента прожиточного минимума.

Начиная с 1 марта 2012 года размер ежемесячного пособия на ребенка соответственно увеличивается на 10 процентов.

(Часть в редакции, введенной в действие с 25 мартя 2012 года Законом Ленинградской области от 6 марта 2012 года N 12-оз, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2012 года.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

(Часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2011 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2011 года N 92-оз (действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2011 года).

4. Размер ежемесячного пособия на третьего и последующих детей из многодетной семьи, определенный в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, увеличивается на три процента прожиточного минимума, но не может быть ниже 500 рублей по каждой возрастной группе (часть в редакции, введенной в действие с 1 чянваря 2007 года Законом Ленинградской области от 6 февраля 2007 года N 1-оз.

4_1. Размер ежемесячного пособия:

на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом;

на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются инвалидами I и (или) II групп и не работают;

на ребенка, один из родителей которого является инвалидом I или II группы и по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет,

составляет разницу между величиной прожиточного минимума на ребенка, установленной в Ленинградской области за второй квартал года, предшествующего текущему финансовому году, и среднедушевым доходом семьи, но не может быть ниже размера ежемесячного пособия, установленного настоящей статьей.

(Часть дополнительно включена с 5 декабря 2011 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2011 года N 92-оз (действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2011 года)).

Спросить
Пожаловаться

Работаю в школе учителем с сентября 2009 года. В декабре 2011 года ушла в декретный отпуск. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, я в марте 2014 года ушла снова в декрет, не выходя на работу. Как мне сейчас должны начислить пособие по уходу за вторым ребенком?

Читала статьи и ФЗ, не могу разобраться: Статья 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия, исчисленный в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода, денежного довольствия), не может превышать 100 процентов размера указанного заработка (дохода, денежного довольствия), но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. КУДА И ГДЕ УЧИТЫВАЮТСЯ ПРЕДЫДУЩИЕ ДЕТИ?

При расчете декретных были взяты 2010 и 2011 года, сумма получилась 63000. Какой год или какие года будут взяты для расчета пособия до 1,5 лет на ВТОРОГО РЕБЕНКА?

Я мать-одиночка. Ребенку 10 лет. Получаю пособие в размере 168 руб.

Слышала, что размер этого пособия уже изменился. Хотелось бы знать каков его размер сейчас.

Заранее спасибо.

Имеет ли эта поправка в законодательстве силу на данный момент и могу ли я неработающая и не учащаяся получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в органах соц. обеспечения?

О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Внести изменения и дополнения в Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (Собрание законодательства Российской Федерации; 1995, 3 48, ст. 4566; 1996, 3 26, ст. 3028; N 49, ст. 5489; 1997, N 1, ст. 3; 1998, N 30, ст. 3613; N 31, ст. 3812; 1999, N 29, ст. 3692; 2000, N 29, ст. 3002; N 33, ст. 3348; 2001, N 23, ст.ст. 2284, 2285; N . ст. ) следующие изменения и дополнения:

1. Часть первую статьи 3 дополнить абзацем шестым следующего содержания: "ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, одному из неработающих (не учащихся) родителей, другим неработающим (не учащимся) родственникам и опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком ".

2. Часть первую статьи 4 дополнить абзацем пятым следующего содержания: "средства федерального бюджета, выделяемые в виде ежемесячного пособия на ребенка неработающим (не учащимся) матерям и другим лицам, осуществляющим уход за ребенком ".

3. Дополнить статьями 13_1, 14_1, 15_1 следующего содержания:

"Статья 13-1. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют неработающие (не учащиеся) матери либо отцы, другие неработающие (не учащиеся) родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Указанной категории граждан пособия назначаются и выплачиваются органами социальной защиты населения по месту жительства.

"Статья 14-1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, осуществляющему уход за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ".

"Статья 15_1. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается в размере 500 рублей независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход ".

4. В статье 17 в части первой слова "70 рублей" заменить словами "500 рублей" и дополнить частью второй следующего содержания:

"Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 20 процентов от величины ежемесячного пособия на ребенка на каждого последующего рожденного (усыновленного) ребенка, но не более 80 процентов от величины ежемесячного пособия на первого ребенка.";

часть вторую считать частью третьей.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 года.

Интересует вопрос принят Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости, (статья 2) изложить в следующей редакции: ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ВЫПЛАТА НА КАЖДОГО РЕБЕНКА:

- до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;

- в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей,

Статья 2 вступает в силу с 1 июля 2016 года. (ЭТО ВМЕСТО ежемесячного пособия по уходу за ребенком В ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ до достижения ребенком возраста трех лет!) Если я правильно поняла то данный закон действует для мам которые родят после июня 2016. а расчет пособия у тех кто уже получает выплату в двойном размере останется прежней?

С 1 июля 2016 вводится новый закон о чернобыльских выплатах декретного пособия. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и получаю на ребёнка декретные в двойном размере (прописана и проживаю в Чернобыльской зоне). Ребенку 1.5 годика исполниться в августе 2016 года. Подскажите, согласно новому закону, буду ли я после 1,5 лет ребенка получать пособие в двойном размере?

Я уволена в связи с ликвидацией организации в июле 2012 года, находясь в отпуске по беременности и родам, поэтому получаю минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. 7 мая 2013 года законом 86-ФЗ введено изменение в порядок расчета пособий, уволенным по ликвидации, согласно которому размер пособия должен составлять 40% заработка даже уволенным по ликвидации в период отпуска по беременности и родам. Могу ли я требовать перерасчет получаемого мной пособия в соцзащите в связи с изменениям закона? Ребенку будет 1,5 года 15 апреля 2014

Получаю пенсию по потере кормильца, часть суммы выделяет ПФ, соцзащита осуществляет доплату до необходимого размера пенсии (примерно до 10 тыс.), после рождения ребенка я оформилась на пособия по рождению до 1,5 лет и как малообеспеченная еще на детское пособие. После этого доплата к пенсии из органов соц. защиты уменьшилась на размер всех этих пособий. Позвонила в соц. защиту и мне сказали что они доплачивают до размера прожиточного минимума, суммируя все выплаты которые я получаю от них. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком для одиноких матерей отличает по размеру от обычного пособия? Если да,то каков его размер?

Помогите пожалуйста разобраться. Читаю в интернете на любой странице о правах матерей одиночек такую информацию:

По данным Фонда социального страхования, государственное пособие для неработающих матерей на каждого ребенка до достижения им 16 лет составляет 1873,10 руб. независимо от статуса. Для работающих матерей пособие составляет 40% от среднего заработка.

Моему ребенку 4 года, я вдействительности и по документам прохожу как мать одиночка. Получаю пособие (детские) 400 рублей, а когда в соц защите нашего города спрасила о выплатах в размере 40% от зар. платы, мне ответили мы про такое не слышали.

Деиствительно ли в законе это прописано, в какой статье. Что мне делать в сложившейся ситуации? Как офотмить пособие на ребенка?

Хочу уточнить, что живем мы в Новгородской области г. Боровичи как оформить пособие на ребенка?

Какие льготы по гос выплатам существуют для матерей одиночек после достижения ребенком 1.5 летнего возраста и до 16 лет? Выплаты до 16 летнего возраста.

Скажите пожалуйста размер детского пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет матерям одиночкам. По законы должны были увеличить пособие по уходу за ребенком, если закон утвержден с 1 января, то на сколько процентов увеличили пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение