Получаю стандартное пособие на ребенка, но как одинокая мать- не знали о законе, дающем право на увеличение в Ленинградской области
199₽ VIP

• г. Выборг

Получаю пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет в размере 2453 рубля (это стандартное пособие, в таком размере его получают все). Но я мать-одиночка и нашла закон О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области (с изменениями на 23 июля 2013 года), в котором нашла такой пункт 3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов: на детей одиноких матерей;...

Позвонила в соцзащиту, спросила почему я получаю в обычном размере, они мне сказали, что о таком законе не слышали. Правомерно ли это? Или я чего-то не поняла в этом законе?

Ответы на вопрос (3):

Пишите письменную претензию и обжалуйте в суд.

Согласно ст.5 Закона ЛО О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Ленинградской области (с изменениями на 23 июля 2013 года)

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

Сразу пишите в суд иск о взыскании недополученного пособия.

Образец можете найти в интернете, могу я помочь составить.

Это лучший ответ

Предыдущие ответы неверны

Вы видимо имеете ввиду Областной закон Ленинградской области от 01.12.2004 N 103-оз.

Согласно ст.4 этого закона:

"1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка, до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Ленинградской области."

Поэтому это не пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а пособие для малоимущих и размер его установлен ст. 5 этого закона:

1. Для определения размера ежемесячного пособия на ребенка используется величина прожиточного минимума на детей, установленная в Ленинградской области (далее - прожиточный минимум), за второй квартал года, предшествующего оплачиваемому году.

2. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет:

на ребенка в возрасте от рождения до трех лет - шесть процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от трех до семи лет - пять процентов прожиточного минимума;

на ребенка в возрасте от семи до шестнадцати лет (восемнадцати лет) - четыре процента прожиточного минимума.

Начиная с 1 марта 2012 года размер ежемесячного пособия на ребенка соответственно увеличивается на 10 процентов.

(Часть в редакции, введенной в действие с 25 мартя 2012 года Законом Ленинградской области от 6 марта 2012 года N 12-оз, действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2012 года.

3. Размер ежемесячного пособия на ребенка, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, увеличивается на 100 процентов:

на детей одиноких матерей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно;

на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

(Часть в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2011 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2011 года N 92-оз (действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2011 года).

4. Размер ежемесячного пособия на третьего и последующих детей из многодетной семьи, определенный в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи, увеличивается на три процента прожиточного минимума, но не может быть ниже 500 рублей по каждой возрастной группе (часть в редакции, введенной в действие с 1 чянваря 2007 года Законом Ленинградской области от 6 февраля 2007 года N 1-оз.

4_1. Размер ежемесячного пособия:

на ребенка-инвалида, один из родителей (единственный родитель) которого не работает в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом;

на ребенка, оба родителя (единственный родитель) которого являются инвалидами I и (или) II групп и не работают;

на ребенка, один из родителей которого является инвалидом I или II группы и по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, а второй родитель не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет,

составляет разницу между величиной прожиточного минимума на ребенка, установленной в Ленинградской области за второй квартал года, предшествующего текущему финансовому году, и среднедушевым доходом семьи, но не может быть ниже размера ежемесячного пособия, установленного настоящей статьей.

(Часть дополнительно включена с 5 декабря 2011 года Законом Ленинградской области от 17 ноября 2011 года N 92-оз (действие распространяется на отношения, возникшие с 1 сентября 2011 года)).