Кого в качестве ответчика я могу указать (компанию, гарантора или обоих)?

• г. Москва
Ситуация такая. Я, как частное лицо выдал компании в долг под проценты (есть договор с подписью и печатью) через гарантора некоторую сумму в долларах. Компания и гарантор находятся в Москве. Есть расписка от гарантора о получении денег для этой компании. Прошло более чем 1,5 года. Деньги мне возвращались медленными темпами и отдавались кредитором. Осталась невозвращенной по кредиту сумма около 500 долларов. Но кроме этого остались невыплаченными % по кредиту и неустойка за просрочку выплат (всего с остатком кредита около 10000$). Я намерен подавать в суд. В связи с этим у меня есть вопросы:

1. Кого в качестве ответчика я могу указать (компанию, гарантора или обоих)?

2. В какой районный суд г.Москвы (по моему месту жительства, по месту нахождения компании или по мету жительства гарантора) я могу (должен) обращаться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Если по договору займа у вас действительно был в качестве обеспечитения обязательств заключен договор поручительства, то заемщик и поручитель несут солиданую ответстсвенность по обязательствам кредитора. Это значит, что оба они являются ответчиками в суде. Вы должны подать иск к обоим ответчикам. Но суд вы вправе выбрать любой: по месту нахождения компании или по месту жительства поручителя. Подумайте и решите для себя. К сожалению Московские суды сильно различаются по организации работы. Поэтому не старайтесь выбрать тот, который ближе к Вам.