Возможна ли продажа нежилого здания без продажи земельного участка, принадлежащего муниципалитету, при отсутствии оформленных прав или договора аренды?

• г. Анапа

Возможно ли продать нежилое здание без продажи зем. участка, принадлежащего муниципалитету (не оформлено право и не заключен договор аренды, аренда оплачивается по заявлению за фактическое использование)?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, конечно возможно! В договоре необходимо указать судьбу земельного участка и его правовой статус, а договор аренды подлежит перезаключению в связи со сменой собственника нежилого помещения, соответственно арендатора!

Спросить
Пожаловаться

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды при сдаче имущества в аренду. Можно ли супруге продать свою долю нежилого помещения при разводе. Не является ли аренда в данном случае обременением.

Право собственности на нежилое помещение (административное здание) оформлено на супруга. Имущество приобретено в браке. Заключен долгосрочный договор аренды по сдаче здания в аренду. Какие у меня есть преимущества, права, если моя доля в собственности (51 %), те больше, чем у супруга (экономическая выгода, заключение договоров аренды, продажа, дарение и т.д.) Спасибо.

Я покупаю здание, право собственности на него оформлено. Оно расположено на земельном участке, участок в аренде на 3 года. Нужно ли мне дополнительно к договору купли-продажи здания оформлять договор переуступки прав и обязанностей аренды?

Продают с торгов от приставов заложенное имущество. На земельном участке стоят 2 здания: одно административное, второе складское. Предлагают купить право аренды земельного участка и двух помещений в административном здании. Получается, если я куплю это право аренды, то собственник складского здания будет мне платить арендную плату, и я тоже буду платить аренду тому с кем оформлен был договор? Возможно ли вообще покупать право аренды без покупки зданий на нем?

ИП арендует у администрации города нежилое здание с площадкой и землей (один говор аренды). отдельными платежными поручениями перечисляется за аренду земли и за аренду здания с площадкой. Вопрос: аренда земли не облагается НДС? аренда здания с площадкой облагается НДС?

Как оспорить отказ администрации муниципалитета в продаже земли под нежилым зданием, была субаренда зем. участка... договор аренды не расторнут, хотя цель аренды земучастка достигнута. . Усматривается злоупотребление правом Комитета (куми)..

Приобрели в собственность здание, расположенное на ЗУ, который принадлежит муниципалитету. Предыдущий собственник административного здания оплачивал по договору аренду земли. Теперь эта обязанность лежит на нас. Образовалась задолженность и на нас подали в суд. Договор аренды ЗУ муниципалитет с нами не заключал, пытались решить вопрос о заключении договора на аренду ЗУ под административным зданием, но...а воз и ныне там. Сейчас с нас хотят через суд взыскать образовавшуюся задолженность по аренде ЗУ. Участок сформирован и поставлен на кадастровый учёт Могу ли я в судебном заседании, где рассматривается иск о взыскании с нас задолженности, подать встречный иск об обязывании муниципалитета заключить новый договор аренды с нами но на площадь, занимаемую нашим административным зданием, т.е. меньшей площадью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать по договору купли-продажи нежилое здание, если земельный участок не принадлежит ни на правах собственности и не заключён договор аренды. Земля принадлежит муниципалитету. Если можно, то как можно правильно оговорить вопрос о земли в договоре купли-продажи?

Отец подарил сыну объект недвижимости нежилое здание. С отцом заключен договор долгосрочной аренды земельного участка под этим объектом. Объект на участке один. Отец планирует и дальше платить за аренду земли и не хочет заморачиваться на переоформление договора аренды земельного участка. Обязан ли сын, после получения нежилого здания в дар и регистрации его в росреестре, заключить договор аренды земельного участка или можно отцу и дальше быть арендатором и оплачивать самостоятельно земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение