Вопросы приватизации и права на аренду частной квартиры в общедолевой собственности

• г. Псков

У нас в приватизированная 3-х комн. Квартира находится в общедолевой собственности, с определением места проживания и разными лицевыми счетами. Собственников трое, один из них сдал свою долю в аренду без нашего согласия, имеет ли он на это право? Так же у него большой долг за коммунальные услуги, и получается так что он непроизвольно сдал две доли т.к. две комнаты смежные, а собственник об этом ничего не знает, потому что живет заграницей. Еще он сдает ее не официально, можно ли ему в этом случае препятствовать?

Ответы на вопрос (1):

сдать квартиру без согласия всех собственников - незаконно

обратитесь в суд с иском о выселении квартирантов

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Квартира находится в общедолевой собственности с разными лицевыми счетами. Одна доля подарена, могут ли собственники подаренной доли прописать своих родственников (взрослых детей и т.д)без согласия все со собственников? И так же сдавать по договору найма без согласия со собственников?

Родственник свою долю в квартире сдал в аренду. Доли у нас не выделены, счета не разделены. Квартплату он не оплачивает, долг у него 50000. Квартиросъемщиком является моя мама. Согласия мы не давали. Квартира трехкомнатная, собственников трое - у каждого по комнате. Имеет он право сдать комнату без нашего согласия? И если не имеет, то куда нам обратиться с жалобой?

Комната находится в долевой собственности по 1/2 доле двум людям. Один из собственников имеет долг, всвязи с чем пенсионный фонд наложил арест на комнату. Имеет ли право пенсионный фонд накладывать арест на всю комнату, если должником является собственник 1/2 доли этой комнаты? Второй собственник имеет право передать свою долю на эту комнату по договору дарения третьему лицу?

Родственник свою долю в квартире сдал в аренду. Доли у нас не выделены, счета не разделены. Квартплату он не оплачивает, долг у него 50000. Квартиросъемщиком является моя мама. Согласия мы не давали. Квартира трехкомнатная, собственников трое - у каждого по комнате. Имеет он право сдать комнату без нашего согласия? И если не имеет, то в какие инстанции нам обратиться с жалобой?

В 3-х комн. Квартире 3 собственника (долевая собственность). Один из собственников имеет большой долг и судебные приставы наложили обременение на всю квартиру. Как продать свою долю в квартире другому собственнику, неужели ждать, когда собственник проблемнойдоли погасит свою задолженность?

Трехкомнатная квартира 1 собственник имеет 1/8 доли (по факту живет в самой маленькой изол комнате, а две другие сдает) 2 собственник имеет 7/8 доли, в квартире не живет и хочет продать свою долю (по факту две комнаты смежные), но 1 собственник грозится подать в суд что бы присвоить себе большую долю, на что по факту он имеет право? И что может присудить ему суд?

В доме 3 собственника, ни один из них не имеет другой недвижимости в собственности, но двое из них хотят продать свои доли. Третий собственник не хочет, ни продавать свою долю, и не покупать другие две доли в этом доме. Имеют ли право два собственника продать или подарить свои доли без согласия третьего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная, в долевой собственности двух родственников. Один из них хочет сдавать свою долю. Второй собственников возражает.

Вправе ли одинсобственник без согласия другого собственника сдавать для проживания посторонним часть своей доли в квартире?

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение