Нужно ли платить за коммунальные услуги, если нет договора и не используем их?

• г. Ярцево

Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги /газ, водоснабжение, в том числе горячее/, если договор на их оказание не подписан и фактически такими услугами мы не пользуемся.

Муж является собственником квартиры в многоквартирном доме, вся семья /он, я, двое несовершеннолетних детей/ в течение полутора лет прописаны в ней, однако постоянно живем по другому адресу, и никогда ранее по месту прописки не проживали. Никаких договоров на оказание коммунальных услуг не подписывали. Есть договора только на прежних собственников.

Вопрос - Может ли в таком случае суд вынести судебный приказ, обязывающий нас погасить начисленную за время нашей прописки задолженность.

Извините, клавиша с вопр. Знаком не работает.

Заранее спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от обстоятельств, в общем случае - может, пользователями, вне зависимости от наличия/отсутствия подписанного двумя сторонами договора по коммуналке, являетесь именно вы.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны если не докажите факта не пользования, единственный выход поставить счетчики

Спросить
Пожаловаться

Между собственником жилого помещения и водоснабжающей организацией заключён договор о предоставлении коммунальных услуг. По данному договору жилец обязан оплачивать услуги. Однако данный гражданин зарегистрирован и фактически проживает в другом жилом помещении по договору найма, где и оплачивает коммунальные услуги, в том числе воду. Обязан ли он оплачивать услуги водоснабжения, которые он фактически не потребляет в своей собственной квартире?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Я являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме, где способ управления домом - непосредственное управление собственниками помещений. Договор на оказание коммунальных услуг в частности отопление и горячее водоснабжение не заключался. Могу я оспорить в суде задолженность за ком. услуги т.к со мной не заключали договор даже не предлагали, хотя согласно ЖК ст.155 п. я должна оплачивать услуги в соответствии с договором. Заранее благодарю.

У нас вопрос по части коммунальных услуг. Мы живет по одному адресу и исправно платим все коммунальные услуги (По договору найма). Так же есть документы подтверждающие полную оплату услуг. А прописка по другому адресу. По месту прописки никто не проживает. А коммунальные платежи начисляются на всех членов семьи.

Задача 3. Согласно п.3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307 коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению…».

Исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги.

Вопрос:

1. Вправе ли собственники помещений в многоквартирном доме потреблять услугу электроснабжения на основании договоров, заключенных непосредственно с энергоснабжающей организацией, а не с исполнителем коммунальных услуг?

Однако рентополучатель требует оплату коомунальных услуг на основании статьи ЖК РФ, где сказано, что коммунальные услуги оплачивает собственник. Но я являюсь собственником с ограничениями-я не могу распоряжаться, пользоваться и т.д. этой собственностью. Проживает там и пользуется всеми услугами рентополучатель. Разъясните, пожалуйста, эту ситуацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь 100% собственником дома в частном секторе. Фактически прописана и проживаю в другом месте. В этом доме прописан и постоянно проживает мой родной брат, но услуги коммунальные оплачиваю я. Могу ли я отказаться от оплаты коммунальных услуг, не смотря на то, что по документам являюсь собственником?

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Есть не приватизированная квартира (муниципальное жилье), в квартире прописаны мать и два несовершеннолетних сына, мать долгое время не оплачивала коммунальные услуги сложилось большая задолженность. В настоящее время мать детей умерла. Должны ли несовершеннолетние дети оплачивать эту задолженность по коммунальным услугам? Или кто должен оплачивать теперь?

Должны ли несовершеннолетние дети оплачивать задолженность по коммунальным услугам после смерти родителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение