Как будет распределено наследство и как доказать мои затраты на уход за матерью и постройку дома?

• г. Старый Оскол

В сентябре 2013 года умирает моя мать 87 лет. Последние 10 лет я полностью ухаживала за ней (покупала лекарства, еду, одежду, оплачивала коммунальные услуги и т.д.) У нее в собственности был дом, где она жила до своей смерти, который построил мой муж на наши с ним деньги. У меня есть родная сестра, брат, который умер, но у него остались два совершеннолетних ребенка. Как будет распределлено наследство между нами и как мне доказать, что я полностью ухаживала за матерью (она инвалид 2 группы) и что все постройки совершены на наши с мужем деньги. Квитанции и чеки почти не сохранены. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, Ваша сестра и племяники являются наследниками вместе с Вами.

Спросить
Пожаловаться

В 2009 году у мужа умирает мать, он и брат вступили в наследство. Документы не оформили. Жил в доме брат, он не работал, коммунальные услуги не оплачивал. С 2009 года до 2014 года все коммунальные услуги были на нашей семье, с нашего бюджета. Большую часть оплат на поддержание дома, чтоб не отключили газ, воду, свет производила я лично, в сбербанке, через онлайн банк со своей карты. В сентябре брат мужа умирает. В марте 2015 года стали оформлять 1/2 наследства (дом, участок), на наследование 2 части вступила дочь умершего. Сейчас муж заявил мне о разводе. Я знаю, что наследство его собственность. Каким-то образом я могу вернуть свои деньги, которые я тратила на содержание дома полностью?

Я со своей семьей жили у мамы более 20 лет, т.к. мама была инвалидом 2 группы за ней нужен был уход. Я несла все расходы по дому, полностью перестроила дом, сделала ремонт, провела газ, оплачивала коммунальные услуги, оплачивала налоги, была представителем во всех инстанциях, естественно все делала по согласию мамы, имеется доверенность заверенная нотариусом и имеются все чеки по оплате всех расходов которые понесла я и моя семья. Другого жилья у моей семьи нет. Мой муж инвалид 1 группы. После смерти мамы наследство делится на 3 детей. Могу ли я претендовать на большую часть наследства?

16 июля 2011 г умер мой брат. Дом в котором он жил, построила наша с ним мама. На момент смерти у него было два совершеннолетних сына от бывшей жены, которые с ним не проживали и не знались с ним, с момента расторжения брака. По алементам долга не имел. За последние два года я содержала своего брата, так как он был не трудоспособен.

Дядя разведен инвалид, в его собствености был земельный участок, так как он инвалид постройки построила родная сестраи ухаживала за ним.. дети не жили с отцом. Проживали с матерью. Дядя умер как сделать чтобы собственость дяди перешла тете а не детям.?

У меня в 2010 г умер папа до его смерти ему в 1994 году была выделена земля пожизненое наследство для постройки жилого дома он построил этот дом в 2009 г самовольно но перед смертью успел только получить техпаспорт на жилой дом его родная сестра претендует на этот дом и подала исковое заявление о б узаконение этого дома на свое имя как буд то бы это она построила этот дом и все чеки и квитанции она присвоила себе как вы думаете сможет она доказать что это т дом построила она а не мой отец что вообще суд решит спасибо большое.

Инвалид 2 группы, нетрудоспособный - единственный наследник. За умершим ухаживала соседка, из своих средств оплачивала квитанции ЖКХ, покупала лекарства, готовила еду и хоронила. Как оформить наследство инвалиду.

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в сентябре 2010 года купила квартиру в единоличную собственность и позволила жить в ней своей родной сестре. Я, сестра и наша мама являемся долевыми собственниками другой квартиры, в которой мы все и зарегистрированы. В купленной квартире никто не прописан.

Сестра проживала все это время безвозмездно, но оплачивала коммунальные услуги самостоятельно.

Последние 2 года она жила совместно со своим другом, за которого в феврале 2013 года вышла замуж, и в мае 2013 года родила ребенка. Все это время они живут безвозмездно, за исключением коммунальных платежей.

Я хочу сдавать квартиру, в которой сейчас проживают сестра с мужем. У мужа сестры есть своя собственная квартира.

За время проживания они установили пластиковые окна, и теперь муж сестры требует возврата денег за окна, установку которых они со мной не согласовывали, и которые мне не нужны, так как квартиру я покупала исключительно для того, чтобы расселить маму с сестрой, поскольку они плохо уживаются вместе.

Хотелось бы узнать, есть ли у меня право выселить сестру из моей квартиры? Могут ли возникнуть проблемы из-за того, что она оплачивала коммуналку? Может ли она претендовать на какие-либо права в отношении моей квартиры?

Заранее большое спасибо!

Виктория.

У меня умер бывший муж. До своей смерти он нам (мне и нашим внукам) помогал, звонил каждый день. После смерти остались гараж, дом, огромная фирма. После развода в его квартире вместе с ним жила сожительница (жила более 12 лет) . Завещание было не оставлено. У бывшего мужа есть родственники: племянники, сестра, брат, я и наши внуки. У кого есть какие права на наследство?

У родителей нас было два сына. Отец умер в 2003 г. Наследство перешло к матери. Брат умер в 2010 г. Последнее время (до своей смерти) он проживал у матери, где был зарегистрирован. У него есть сын (33 г.), который жил и живет в Москве (отец оставил ему квартиру в другом городе). У меня свой дом в том же населенном пункте, где проживала моя мать. У меня трое детей (21 г., 17 л., 1 г. 6 мес. ). В январе 2017 г. умерла моя мать. Как будет делиться наследство по закону? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение