РосГосСтрах отказывается выплатить полную стоимость после тотального ДТП - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Новая машина полностью застрахованная в РосГосСтрахе после ДТП признана тотально погибшей.

В страховой сказали, что принимают решение на выплату только той части машины, которая не повреждена! Какой-то маразм и мошенничество. По договору они должны выплатить всю стоимость машины. Но чувствую, что мухлюют? Посоветуйте, что дальше делать?!

Ответы на вопрос (5):

По договору КАСКО страхуются только те повреждения вашего автомобиля, которые прописаны в страховом полисе и прилагаемых к нему Правилах и дополнениях.

Обращайтесь в суд,если Вам отказывают по такой нелепой формулировке.

Елена!

Росгосстрах за всё время моей работы с данной компанией, неоднократно занижал выплату в несколько раз.

Как правило, на них действует только суд.

По существу вопроса.

Претензию Вы, как я понимаю, написали. Вам надо, получив официальный ответ из СК, обратиться в суд с исковым заявлением, в котором просить выплатить по КАСКО все причитающиеся денежные средства+всевозможные судебные расходы.

С уважением.

Это лучший ответ

Не стоит соглашаться на назначение оценщика по усмотрению страховщика, в этом случае независимость данного оценщика будет условной и Вы получите около 50 % от реальной суммы ущерба.

Дальше.

Статья 10. Страховая сумма и страховая выплата - закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации":

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

...5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Согласно закона Вы имеете право передать права на автомобиль ( его останки), можно и не снимая его с регистрационного учета, страховой компании. Можно просто оформить со страховой соответствующее соглашение и передать остатки авто и документы по акту. Свяжитесь со страховой компанией и письменно их уведомите, что готовы передать им авто и документы по их требованию.

Так же у Вас есть право решать данный вопрос в судебном порядке ( желательно консультация юриста на месте - изучить договор страхования).

Елена, конечно мухлюют.

Дальше Вам нужно руководствоваться этим.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 23.07.2013)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 10. Страховая сумма и страховая выплата

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

То есть Вам нужно написать заявление в РГС о том, что Вы отказываетесь от права собственности на автомобиль в их пользу и требуете выплатить полную страховую сумму.

Их действия рассчитаны на то, что Вы этого не сделаете. Если не напишите, то полную стоимость не получите, поэтому срочно пишите и отдавайте им "под роспись", т.е. на своем экземпляре пусть они Вам проставят отметку о том, что получили. Будут отказываться - направляйте письмом с описью вложения.

При признании автомашины тотальной, страховая компания обязаны выплатить вам полную стоимость на которую застрахована автомашина. Если вам насчитана только часть страховой суммы, пишите в адрес страховой компании претензию на возврат денежных средств в полном объеме., отправляйте ее по почте или вручайте под роспись. В случае отказа - следует обращаться в суд по месту нахождения (месту регистрации) страховой компании.