Оформление опекунства на бабушку и дедушку для дочери - процедура и возможные варианты

• г. Советская Гавань

Меня зовут Марина, у меня есть дочь от первого брака. Я второй раз вышла замуж дочь с отчимом не находят общего языка, в данный момент дочь проживает с бабушкой и дедушкой. В следующем году они собираются уезжать на запад и дочь хочет поехать с ними. Как можно оформить опекунство на бабушку и дедушку? Обязательно ли мне писать заявление, в отделе опеки и попечительства, об отказе материнских прав, чего я делать очень не хочу?

Ответы на вопрос (1):

Не надо ничего усложнять, дайте на бабушке нотариальную доверенность. А отказ от материнских прав незаконен, только если вас этих прав лишат.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь от первого брака. Я второй раз вышла замуж, дочь с отчимом не находят общего языка. В данный момент дочь проживает с бабушкой и дедушкой. В следующем году они собираются уезжать на запад и дочь хочет поехать с ними. Как можно оформить опекунство на бабушку и дедушку? Я обратилась в отдел опеки и попечительства и мне сказали чтобы я написала отказ от дочери только в том случае бабушка с дедушкой смогут оформить опеку. Но я очень не хочу отказываться от собственной дочери. Я узнала что я могу написать нотариально заверенную доверенность на родителей, Будут ли они при этом являться опекунами и будут ли получать опекунские выплаты и льготы.

У меня есть дочь от первого брака. Вышла замуж второй раз. Супруг хочет удочерить дочь. Но он ВИЧ+, возможно ли оформить удочерение, или будет отказ?

От первого брака у меня есть дочь. На данный момент я собираюсь второй раз замуж. Мой второй муж хочет удочерить мою дочь. Подскажите пожалуйста возможно ли оформить отказ биологического отца и оформить удочерение. Спасибо.

Мой супруг разведен, от первого брака есть дети. Мать этих детей лишили родительских прав не так давно. Бабушка и дедушка (родители матери) хотят оформить опекунство на детей и просят отказ отца от них, т.к. отец проживает далеко от них и алименты по сумме меньше чем пособие по опекунству. Отец не хочет отказываться от детей... Возможно ли оформление каким то образом опекунства бабушкой, при согласии отца на опекунство.

Ситуация следующая, моя бабушка вышла замуж второй раз и прожила в законном браке 20 лет, в браке была куплена квартира собственником которой был дедушка, в данной квартире проживала дочь дедушки от первого брака, а бабушка с дедушкой проживали с нами. В мае 2016 года нам пришлось разделить стариков (им было по 83 года) так как из за их болезней с двумя справятся было трудно. Бабушку мы оставили у себя, а дедушку забрала к себе его дочь от первого брака. 25 июля дедушка умер, а 27.07 мы узнали что квартиру он подарил дочери даже словом не обмолвился об этом бабушке с которой прожил вместе 30 лет. Да и причина смерти странная (синильная дигенерация головного мозга-иными словами слабоумие) ... Возможно ли признать договор дарения недействительным? И по каким основаниям?

У нас умер дедушка (отчим), осталась бабушка, у которой есть дочь от первого брака, и есть также взрослые дети дедушки (дочь и сын) от первого брака, живущие отдельно. Скажите, пожалуйста, кто имеет право на наследство дедушки (квартира приватизированная на бабушку и дедушку, есть машина, гараж)? Их браку больше 30 лет. Спасибо.

Ситуация такова: дедушка жил с бабушкой (женой) и внучкой в однокомнатной квартире. Право собственности пополам - на дедушке и бабушке.

Бабушка умерла 4 года назад. У дедушки с бабушкой есть сын (отец внучки).

Наследство не оформлялось ни дедушкой, ни их сыном.

Сейчас дедушка с внучкой хотят продать однокомнатную квартиру и купить двухкомнатную.

Сына бабушки и дедушки найти не могут (он алкоголик), подано заявление в милицию о его розыске.

Вопросы:

1. Как оформить эту квартиру только на дедушку, с чего начинать?

2. В какие примерно сроки можно оформить квартиру (в настоящее время есть хороший вариант по обмену, жаль упускать)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ ситуация: Жили бабушка и дедушка (дедушка не родной) у деда от первого брака есть дочь. В 1996 году дедушка умирает и оставляет бабушке завещание на недвижимость

(дача) бабушка юридически не вступает в наследство, но постоянно пользуется дачей и проживает на ней, в 2003 году умирает бабушка, так и не оформив дачу на себя в 2007 году дочь дедушки от первого брака подает исковое заявление на право признания дачи за ней.

Имеет ли она на это право? Возможно ли сейчас оформить собственность на себя дочери бабушки (она не является родной дочкой деда)?

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

В неприватизированной квартире проживают дедушка и бабушка, у дедушки есть сын от первого брака. Сын с дедушкой не общаются. В квартире прописаны только дедушка с бабушкой и они готовы отдать нам свою квартиру после смерти. Как правильно оформить эту квартиру на меня, я им не родственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение