Покупка бизнеса с неоформленным оборудованием - способы оформления права собственности и риски для ИП

• г. Братск

Собираюсь открыть ИП и купить бизнес у ИП - кулинарный цех с оборудованием. Оборудование старое, без документов и техдокументации. Каким образом возможно оформить право собственнсти на это оборудование при покупке данного бизнеса.

На что необходимо обратить внимание при совершении сделки?

Какие существуют риски?

Могут ли какие-либо долги/обязательства перейти на мое ИП?

Что необходимо проверить/предусмотреть перед совершением сделки.

Какой формы необходим договор?

Ответы на вопрос (1):

долги чужого лица на вас перейти не могут

купить можно только то, на что имеются документы

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь открыть ИП и купить бизнес у ИП - кулинарный цех с оборудованием.

Оборудование старое, без документов и техдокументации. Каким образом возможно оформить право собственнсти на это оборудование при покупке данного бизнеса.

Планируется покупка цветочного магазина (точнее _ бизнеса: фактически, это оборудование, вывеска, товар). Продавец и покупатель - оба ИП. Помещение в аренде.

Каков порядок покупки? (например, сначала договор аренды с арендодателем и т.д.)

Какие документы нужно подписать при покупке?

Какие риски, на что обратить внимание?

Хочу купить действующий бизнес, магазин канцелярских товаров с остатками товара и торговым оборудованием. Торговое место находит в аренде. Форма собственности ИП. Какие документы необходимо оформить (договор купли-продажи, Акты передачи) и на что обратить свое вимание?

Я физ лицо, хочу купить готовый бизнес, мне на покупку данного бизнеса предлагают договор аренды помещения, и договор купли продажи данного бизнеса, какие ещё документы необходимы?

Вопрос следующий: планируем открыть бизнес втроем. Род деятельности - авто сервис. Земля, на которой планируется размещение сервиса, находится в собственности одного из Участников бизнес-проекта. Оборудование и пр планируем закупать с вложениями троих партнеров в равных долях.

Вопросы:

1. Каким образом необходимо провести оформление документов партнеров о равных правах на бизнес?

2. Какой договор и где оформляется о партнерстве?

3. Как правильно учесть, что при расторжении договора о партнерстве / закрытии бизнеса, все приобретенное для реализации бизнеса оборудование делится между участниками в равных долях, при этом ранее принадлежащее одному из партнеров имущество (земля) остается в его собственности и делению не подлежит?

4. Юр.лицо (ООО) регистрируется на одного или всех участников бизнеса?

5. Какие прочие могут подводные камни нужно учесть в нашей ситуации?

Заранее Спасибо за консультацию.

Хочу купить здание небольшой бывшей гостиницы в селе под жилье. Из документов у них есть договор аренды под бизнес. Документов на здание гостиницы нет или не искали в архиве. На что необходимо обратить внимание, чтобы сделка была правомочна. Без каких документов сделку могу признать недействительной. Возможно ли это сделать.

Как грамотно сопроводить сделку по покупке производственной базы? И какие риски могут быть? На что необходимо обратить внимание перед тем как согласиться на покупку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам с мужем предложили купить готовый бизнес. ИП. Магазин электронных сигарет. Продают с оборудованием, без товара. Очень прошу расскажите как начать переоформлять!? Нужно сначала ИП открыть своё, потом уже идти к ним с деньгами? Переоформлять договор аренды, как оформить покупку оборудования!? Вообщем если можно, по пунктам, с чего начать. На что обратить внимание. Какие могут быть подводные камни!? Заранее спасибо!

Мои клиенты попросили меня помочь им в приобретении бизнеса. Хочу задать насколько вопросов:

1. Где регистрируется бизнес?

2.Какие документы необходимо проверять перед покупкой бизнеса?

3. Какие документы получит новый собственник (покупатель) бизнеса на руки после регистрации

4. Что прописывается в договоре аванса (или договоре о намерениях) Если нет готовой формы этого договора, чем его можно заменить?

5.Как долго происходит регистрация бизнеса? Какие доступы прописываются по аренде ячейки (если деньги за покупку бизнеса закладываются в банковскую ячейку)

Я-ИП. Хочу продать свой бизнес: павильон женской одежды. Павильон я арендую. Продаю товарный остаток и полностью все оборудование. Договор аренды возможно переоформить на покупателя моего бизнеса. Но у покупателя нет свободных наличных и он предлагает оформить покупку бизнеса в рассрочку на 6 месяцев. Подскажите, возможно ли это сделать, если я - индивидуальный предприниматель? Если да, то как это правильно оформить? Есть ли какой-нибудь риск для меня в рассрочке? Может ли покупатель отказаться от сделки спустя какое то время, если бизнес у него "не пойдет"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение