Как составить исковое заявление о выкупе 1\\2 доли дома и земельного участка, а также выбор суда для подачи искового заявления. Пример письма с просьбой о выкупе доли от ответчика

• г. Белогорск

Как написать исковое заявление в суд на принуждении ответчика о выкупе 1\2 доли истца и в какой суд нужно обращаться, а также пример письма с просьбой о выкупе доли истца. Дело в том что у меня и у моей сестры по наследству есть дом и прилегающий к нему земельный участок и надворные постройки. Она не хочет продавать, а мне он не нужен в плане жить в нем. Она сдает все это в наем и имеет за это деньги, а я ничего и так на протяжении почти 6 лет. Как правильно поступить в этой ситуации подскажите пожалуйста. Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

суд не может никого обязать продать свое имущество

Спросить
Пожаловаться

Суд оставил без движение мое исковое заявление нужно исправить ошибки в определение наименования истца и ответчика. Там вроде ясно написано кто есть кто. и еще суд просит определиться с субьектным составом учавствующих в деле лиц, также с предметом иска. Я просила суд в исковом заявление об определение размера задолжности о включение задолжности в состав наследства о взыскании задолжности с наследников. (долг по алиментам умершего мужа после него осталось наследство вступили в наследство наша дочь и отец должника. Как мне правильно написать свои требование к истцу. Суду подскажите пожалуйста.

Такая ситуация...

Истица, в 2012 г., просила признать право собственности на наследуюмую 1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли (1/4 для дома и 1/4 земли).

В требования было написано "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли". Суд вынес решение признать право собственности за истицей "на 1/4 для дома и 1/4 земли" (так и написано).

Но истица забыла включить в требование чтобы на эти доли было погашено право собственности ответчика, думая. Что прибретение ею права автоматически погасит право ответчика.

Ей отказали в гос. регистрации сказав что у них нет док-ов на основании которых они могут лишить права собственности владельца (в то время) того участка.

Истица подала другой иск (в тот же суд) на погашение права в её доли в доли ответчика и в исковом требовании, было так же написано-лишить ответчика права собственности на "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли"...Решение предыдущего суда, естесвенно, прилагалось копией.

Судья был другой и результативной части решения было написано:"лишить ответчика права собственности на "1/4 долю дома и прилегающей к нему нему земли".

Ответчица отнесла это решение в росреестр 2012 г. Ей зарегистрировали ее долю дома, долю в участке не зарегистрировали (участок был снят с кадастрового учета), НО и при этом лишили ответчика (владельца участка на праве наследования) права собственности на весь участок!

Ответчик, вот только узнал об этом в 2021 г.

Истица о таком развитии событий не подозревала и также и не знала, что владельца участка лишили его права собственности на весь участок, а не в пределах её доли...

Что делать теперь бывшему ответчику? Возможно ли востановить права на участок в пределах его доли если у него все свидельства о праве на наследство имееются?

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

О судебных спорах по земельным участкам. Моя мама с папой решили оформить свой дом и прилегающий земельный участок. Кроме Свидетельства о праве собственности утвержденной формы постановлением правительства РФ от 19.03.1992 № 177 на земельный участок выданного сельским советом, правоустанавливающих документов на дом и на землю не было. Собрав все необходимые для регистрации документы, вызвав техника и геодезиста мы получили план этот план нам нужно согласовать и подписать у соседей. Соседи отказываются подписывать план, так как их не устраивают границы между нашими домами. Мы идя на компромисс с соседями которые чинили нам препятствия решили согласится с их условиями по перенесению границы земли в нашу сторону с фасадной стороны дома. После изменения границ в плане их так же не устроил наш план и они объяснили это тем, что им нужна земля еще и за домом во дворе мотивируя это тем, что им нужен подход к их надворным постройкам для обслуживания. Так как за нашим домом соседи построили кирпичную надворную постройку которая стоит между границами домов то есть практически за нашим домом и вставили окно которое выходит на наш двор. Теперь они требуют метр земли от этой надворной постройки. Хотя вход в нее со стороны двора соседей. Наши соседи тоже решили оформить дом, они также составили план, но со своими границами между домами, которые не устраивают нас. После их долгого молчания мы решили все таки пойти на компромисс и предложили поделить все пополам для подхода им к их надворным постройкам. Они все равно отказались подписать, и из-за этой ситуации нам пришлось оформлять по дачной амнистии, мы уже сдали документы на регистрацию, но границы так и не будут уточнены. ВУ дальнейшем нам придется подавать в суд, чтобы суд определил границы земельных участков между домами. Для доказательной базы нам необходимо будет нанимать судебного эксперта, который даст заключение о законном или незаконном расположении соседской постройки. Так же если дело соседи не захотели мирным путем решить этот вопрос нам придется еще написать жалобу в архитектурный и в САНПИН так как их постройка вплотную построена к их дому и выходит на наш двор. Скажите пожалуйста исходя из сложившихся практик можем ли мы выиграть суд? А можно, ли оформить границы земли без подписи плана соседями, и как это можно сделать? Наш участок под номеров 2 А.

Я отослала письмо-уведомление о выкупе моей доли наследства---земельный участок. Мне хотят ответить письмом заверенным у нотариуса. Хотят предложить выкуп частями. Но меня это не устраивает. Я в письме указала, что не согласна на рассрочку и частями. Может ли письмо что мне вручат изменить срок выкупа земельного участка, что указан в письме? Может ли это письмо мне помешать?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Моя мама и ее две сестры, после смерти своей матери (моей бабушки), унаследовали дом и земельный участок, на котором он стоит. Младшая сестра написала отказ от наследства, и моя мама с сестрой (моей тетей) оформили наследство по 1/2 доли каждой. Сестра с мужем и детьми живут (и прописаны) в этом доме уже около 20 лет. Когда моя мама захотела получить свою долю, сестра ей сказала, что деньгами она не отдаст, т.к. сам дом ветхий и,следовательно ничего не стоит, а все постройки (баню и гараж) на этом участке они построили сами. Продать дом она не согласится. Ну как же тогда моя мама сможет получить свою долю? Сможет ли моя мама, в судебном порядке, получить у сестры свою долю деньгами, ведь жить в этом доме с ее семьей она и не может, и не хочет?! Сможет ли она продать свою часть? Если да, то как разделить участок и дом? Подскажите как лучше поступить?

С благодарностью, Наиля.

Здравствуйте, у меня есть квартира в военном закрытом городке, в ней прописаны я, моя сестра и её сын. Хочу как то разделить эту квартиру, предложил сестре отдать деньгами мою долю, но она отказалась, теперь хочет подать в суд за вымогательство и написать заявление на выписку меня, так как я там не живу 11 лет, подскажите пожалуйста, как быть? Может ли она меня выписать, как правильно поступить в этой ситуации и как все таки поделить это имущество. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О судебных спорах по земельным участкам. Моя мама с папой решили оформить свой дом и прилегающий земельный участок. Кроме Свидетельства о праве собственности утвержденной формы постановлением правительства РФ от 19.03.1992 № 177 на земельный участок выданного сельским советом, правоустанавливающих документов на дом и на землю не было. Собрав все необходимые для регистрации документы, вызвав техника и геодезиста мы получили план этот план нам нужно согласовать и подписать у соседей. Соседи отказываются подписывать план, так как их не устраивают границы между нашими домами. Мы идя на компромисс с соседями которые чинили нам препятствия решили согласится с их условиями по перенесению границы земли в нашу сторону с фасадной стороны дома. После изменения границ в плане их так же не устроил наш план и они объяснили это тем, что им нужна земля еще и за домом во дворе мотивируя это тем, что им нужен подход к их надворным постройкам для обслуживания. Так как за нашим домом соседи построили кирпичную надворную постройку которая стоит между границами домов то есть практически за нашим домом и вставили окно которое выходит на наш двор. Теперь они требуют метр земли от этой надворной постройки. Хотя вход в нее со стороны двора соседей. Наши соседи тоже решили оформить дом, они также составили план, но со своими границами между домами, которые не устраивают нас. После их долгого молчания мы решили все таки пойти на компромисс и предложили поделить все пополам для подхода им к их надворным постройкам. Они все равно отказались подписать, и из-за этой ситуации нам пришлось оформлять по дачной амнистии, мы уже сдали документы на регистрацию, но границы так и не будут уточнены. ВУ дальнейшем нам придется подавать в суд, чтобы суд определил границы земельных участков между домами. Для доказательной базы нам необходимо будет нанимать судебного эксперта, который даст заключение о законном или незаконном расположении соседской постройки. Так же если дело соседи не захотели мирным путем решить этот вопрос нам придется еще написать жалобу в архитектурный и в САНПИН так как их постройка вплотную построена к их дому и выходит на наш двор. Скажите пожалуйста исходя из сложившихся практик можем ли мы выиграть суд? А можно, ли оформить границы земли без подписи плана соседями, и как это можно сделать?

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение, написать Возражение на Возражение Истца на Отзыв Ответчика?

Прошу у Вас совета как быть в такой ситуации:

Есть две сестры у которых общий дом в деревне, но земля не оформлена. Так вот одна из сестер подала в суд исковое требование о признании за ней всего участка.

Вторую сестру превлекли как тртье лицо, потом сут ее переклассефецировал в соответчики по тому делу. Но ответчик в этом деле Департамент Городского Имущества, а истец первая сестра.

Мне лично кажется что вторую сестру суд должен был признать как соисцом по данному делу, так как в расматриваемом деле у ней такой же интерес как у исца.

Вторая сестра подала исковое заявление, с формулировкой: О принятии ее в качестве соистца о признании права на земельный участок. Вот меня интересует Ваше мнение суд удовлетворит этот иск или нет?

Зараней Спасибо Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение