Остановили на ДПС, а на медосмотре вышла проблема с лицензией - что делать?
199₽ VIP

• г. Волоколамск

Такая у нас проблемка: остановили сотрудники гибдд из другого района (они частенько в нашем районе работают), пахнет алкоголем, поехали на мед. освид., приезжаем, там лицензия кончилась на эту услугу, ближайший пункт в 100 км от нас, муж ехать туда отказался, машину на штраф стоянку, я им говорю (договор купли-продажи на меня, но еще не поставила на учет), что сейчас приедет другой водитель, так сказать трезвы, ответили либо хозяин машины, либо муж. это законно?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обжаловать действия инспектора ИДПС в суде - помещение ТС на штрафстоянку только при пресечении правонарушения (КоАП РФ), а не при подозрениях.

Это лучший ответ

Можте и имеете право забрать машину. тк вы уже собственник по договору купли-продажи.Сходите к начальнику ГИБДД.и договор предъявите

Фактическим владельцем Вы становитесь после подписания договора, в котором есть оговорка что он имеет силу передаточного акта, а вот юридически собственником Вы станете после регистрации его в ГИБДД, то есть после постановки на учет. В некоторых спорных ситуациях, даже до постановки на учет, имея на руках договор, в суде можно признать человека собственником по факту. Обратитесь к руководству ГИБДД с ДКП , если Вам откажут, то в судебном порядке придется решать данный вопрос.

Юридическим собственником Вы станете именно после подписания договора и акта приёма - передачи автомобиля! Регистрация в МРЭО это только допуск к управлению!