Как улучшить жилищные условия для себя и ребенка в общежитии и получить поддержку от государства?

• г. Самара

Я проживаю с ребёнком в общежитие-ком.15 кв. м.Комната не приватизирована, дали, как мед. работнику. Прописаны с сыном вдвоём.Условия-ужасные. Работаю в больнице с 2000 года. Скажите, есть ли шанс улучшить жилищные условия, расчитывая на поддержку государства? И что нужно для этого? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете встать на учет

Спросить
Пожаловаться

Юлия, обращайтесь в администрацию города с письменным заявлением о постановке Вас в очередь. а комиссия предложит Вам собрать пакет документов. согласно которого и решит. поставят или откажут в постановке в очередь.

Спросить
Пожаловаться

Юлия!! На особую помощь государства не надейтесь.Не питайте иллюзий. Если Ваш совокупный доход меньше прожиточного ьминимума по Самарской области,то Вас признают малоимущей и поставят на очередь на жилье. Обращайтесь в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Юлия!! На особую помощь государства не надейтесь.Не питайте иллюзий. Если Ваш совокупный доход меньше прожиточного ьминимума по Самарской области,то Вас признают малоимущей и поставят на очередь на жилье. Обращайтесь в местную администрацию

Спросить
Пожаловаться

Я, мой муж, дочь, свекор проживаем в муниципальной трех ком. квартире, две комнаты занимаем мы. Сосед по комнате умер в ней он был прописан один, у него тоже комната не приватизирована, его маму признал суд наследницей, сейчас она хочет приватизировать комнату ей дали ордер наруки, Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать и куда обратиться что бы улучшить свои жилищные условия? Мой муж стоит на очереди как ветеран боевых действий на улучшение жилищных условий.

Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом: Проживаю в коммунальной квартире.. У нас две комнаты, они не приватизированы. Стоим в очереди с 1986 года.

Прописаны в них: я (в данный момент беременная), мать, бабушка (пенсионерка), брат - инвалид 1 группы (ДЦП). Я состою в браке, со мной живет муж (в комнатах не прописан).

Мы хотели бы улучшить наши жилищные условия. У нас на руках есть справка от 2001 года, что брат - первоочередник на улучшение жилищных условий. В ЖЭКЕ сообщили, что нам необходима эта же справка, только выданная в 2011 году, в таком случае, нам может быть предоставлен вариант: маме с братом - двухкомнатная квартира, мне с мужем и бабушкой - трехкомнатная квартира. В поликлинике объяснили, что справка брата действует постоянно и ее не надо выписывать заново, но, в 2006 году, люди имеющие ДЦП потеряли право на первоочередное получение квартир или просто улучшение жилищных условий.

В коммунальной квартире есть пустая комната, признанная непригодной для жилья.

Вопросы:

Действительно ли справка брата не поможет нам в улучшении жилищных условий? Какую помощь мы можем получить от государства и что для этого требуется?

Если нет никакой вероятности, что нас расселят в отдельные квартиры, как мы можем улучшить жилищные условия?

Если ничего не получается с расселением нас из коммунальной квартиры, тогда как мы можем получить пустую комнату в свое пользование? Возможно путем получения субсидий? Или просто путем аренды этой комнаты?

Можем ли мы, улучшить свои жилищные условия путем приобретения этой комнаты или нет? Что мы вообще можем получить от государства?

Такой вопрос. Живем в общежитии, две комнаты. Прописаны мои родители, мой несовершеннолетний брат, я и моя трехмесячная дочь. Жилищные условия ужасные. В домоуправлении на очередную жалобу по отключению света и воды я сказали, что наш дом принадлежит строителям что это значит и куда обратиться по вопросу улучшение жилищных условий? Жилье не приватизировано.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Я проживаю и прописана в общежитии с ребёнком 4 лет в комнате 14 кв. м. в течение 13 лет, работаю в школе, Сейчас есть возможность улучшить жилищные условия. Хочу продать комнату, но общежитие не приватизировано, власти только обещают неизвестно когда. Могу ли я в данный момент обратиться в горжилсервис с заявлением о приватизации и в случае отказа обратиться в суд? На какую статью закона я могу ссылаться. Буду рада получить ответ. Заранее спасибо. С уважением Елена.

8 месяцев назад, я стала мамой, воспитываю одна. В квартире в которой я в данный момент проживаю прописано 9 человек квартира 3-комнатная 1 комната которая является соседки, это. ком. квартира.. Такой вопрос есть ли у меня шанс улучшить жилищные условия. Я мать-одиночка. Если да,то,что для этого нужно?

Я проживаю в общежитии с 2005 года, в комнате предоставленной мне предприятием, где я работаю. Предприятие отказалось от общежитий ещё в 2007 году. Теперь они принадлежат администрации города. Я хотела бы узнать могу ли я приватизировать эту комнату на себя и на несовершеннолетнего сына (6 лет). куда обратиться и что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Умер супруг. У меня ребёнок 2 года, прописаны в квартире социального найма, которую получали ещё родители (не приватизирована) кроме нас с ребёнком прописано и проживают ещё 8 человек, условия плохие, я работаю, но деньги небольшие. Вопрос такой, могу ли я расчитывать на бесплатное жильё от государства или какую то поддержку для приобретения хотя бы комнаты в общежитии?

Скажите, есть лаи закон защищающий меня как собственника. Я приватизировала на себя 2 комнаты в общежитие. Муж от приватизации отказался., и прописан у меня. Два года назад мы разошлись. В проживании в общежитии он не нуждается, так как имеет в собственности 2 другие благоустроенные квартиры. Коммунальн. Услуги при этом не оплачивает. Мне приходится платить за него. Зарплата у меня маленькая. Я нуждаюсь в улучшении жилищных условий, так как в общежитие условия проживания ужасные. Получается, что я не смогу продать свои комнаты с прописанным там бывшим мужем, и хоть как то улучшить свои жилищные условия. Бывший муж иногда приходит в общежитие, ведет себя нагло, с гордостью заявляя, что в таких условиях я долго не проживу, чему он будет очень рад. Как мне можно помочь? Как выселить его? Может быть есть какие то законы защищающие меня, а не его?

Можно ли продать комнату в общежитии. Ситуация такая: комната в общежитии приватизирована на меня и дочь от первого брака. Сейчас я замужем второй раз, есть сын (до 1 года), муж хочет удочерить старшего ребёнка. Живём мы в частном доме, который оформлен на мать мужа. В последующем хотим этот дом достроить, улучшить условия, для этого нам нужно продать комнату в общежитии. Возможна ли продажа комнаты, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение