Возможно ли законное продление срока пребывания в РФ без выезда в Украину и как получить разрешение на временное проживание?

• г. Иркутск

Моя подруга-гражданка Украины. Въехала в РФ по национальному паспорту и миграционной карте, в которой указан срок прибывания-90 суток. Истекает срок-25 января 2014 г. Отметки в УФМС не делались. Вопрос: возможно ли законное продление срока прибывания на территории нашей страны, не выезжая в Украину? И реально-ли в данном случае, как-то получить разрешение на временное проживание? На какой срок и что для этого необходимо? Планируем летом зарегистрировать брак... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия временного пребывания, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание.

Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Также можете зайти на сайт Федеральной миграционной службы.