Какие виды передачи имущества можно считать отчуждением, кроме аренды и передачи в безвозмездное пользование?

Евгений
• г. Красноярск
Вопрос №3127

Какие виды передачи имущества можно считать отчуждением, кроме аренды и передачи в безвозмездное пользование? Можно ли считать отчуждением предоставление заказчиком услуг, принадлежащего ему оборудования, для выполнения заказанной работы на время действия договора на оказание услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

под отчуждением имущества в гражданском праве понимается передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица; один из способов осуществления собственником правомочия распоряжения имуществом, осуществляемого возмездно (например, продажа) и безвозмездно (например, дарение). Производится главным образом по воле собственника на основе договора, заключаемого им с приобретателем имущества. В предусмотренных законом случаях отчуждения осуществляется помимо воли собственника, т.е. в принудительном порядке, в том числе путем конфискации (безвозмездно), реквизиции (возмездно, т.е. с выплатой стоимости имущества), а также путем принудительной продажи имущества должника в целях взыскания долга, присужденного по суду. Таким образом, отчуждением имущества является продажа (поставка), дарение, конфискация и реквизиция. Отчуждение результата работ (например, на созданную по договору подряда вещь, возведенное сооружение) происходит по договору подряда. По договорам аренды и ссуды (предоставления имущества в безвозмездное пользования) отчуждения не происходит, так как право собственности сохраняется за собственником, а происходит только передача имущества во временное владение и пользование либо только в пользование. Услуги часто определяются как блага, предоставленные не в форме вещей, например, оборудования, а в форме деятельности, например, предоставление оборудования в пользование для выполнения лицом каких-либо работ. При оказании услуг отчуждения имущества не происходит.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16132204

Помещения находятся в оперативном управлении у государственного бюджетного учреждения на праве оперативного управления. Данное ГУБ может передать в безвозмездное пользование помещения государственному автономному учреждению. Должны просто заключить договор или надо проводить торги? И надо ли обращаться в орган (Министерство экономического развития), осуществляющий распоряжение государственным имуществом?

Марина
• г. Москва
Вопрос №172852

Является ли сдача имущества в аренду отчуждением имущества.

• г. Москва
Вопрос №15571535

Кто является правообладателем объекта недвижимого имущества при передаче его в безвозмездное пользование, ссудодатель или ссудополучатель?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12910336

Какие есть способы передачи движимого муниципального имущества во временное пользование муниципальному Унитарному предприятию (не в хоз. ведение)?

• г. Белгород
Вопрос №15672013

Договор безвозмездного пользования недвижимым имуществом является вещным правом.

• г. Братск
₽ VIP
Вопрос №10513506

Может ли ссудополучатель сдать имущество (от ссудополучателя по договору) в аренду?

Вопрос №18511231

Моей матери и брату инвалиду выделили льготную квартиру, имеют ли они право её сдавать в аренду, так как временно уехали к родственникам. И какие последствия могут быть, если это не законно?

• г. Коркино
Вопрос №2807726

Скажите может ли ООО передать МУП по договору безвозмездного пользования тс, или это будет договор аренды на безвозмездной основе. (Какой возможен договор без оплаты?)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.