Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В каких случаях можно требовать возмещение убытков не от продавца, а от производителя за поставленный с дефектами товар.

Имеет ли право покупатель обратиться к производителю на устранение дефектов (если гарантийный срок не установлен). Спасибо.

вопрос №31270
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" покупатель вправе предъявить претензию, связанную с некачественным товаром, по своему выбору: либо изготовителю, либо продавцу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких возможных случаях страховая компания может отказаться от возмещения убытков?

вопрос №17194301
прочитан 7 раз

У вас есть страховой договор, нужно в нем посмотреть условия на которых страховая компания имеет право не выплачивать возмещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если убытки возникли в связи сне страховым случаем. В договоре указано, что является страховым случаем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник подал исковое заявление о возмещении убытков мировому суду. 19.06.2020 г вынесли определение об оставлении иска без движения. Какие сроки установлены у мировых судов, чтобы этот иск исправили либо вернули.

вопрос №17622153
прочитан 16 раз

Срок на исправление мировой суд указал в своем определении. Если в указанный срок не подать документы, то через 3 дня после его истечения вам вернут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исправление недостатков устанавливает сам судья в своем определении об оставлении без движения. См. ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В определении указаны действия, которые надлежит совершить истцу для устранения препятствий к принятию судом иска к производству, и там же указан срок этих действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки для устранения недостатков определят суд исходя из конкретных обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Предприниматель Замковой, имевший счёт в коммерческом банке «Ставропольпростройбанк», отдал распоряжение последнему о перемещении денежных средств с его счёта на счёт предпринимателя Родина, находящегося в другом банке. О переводе денег Замковой сообщил Родину. Через две недели Родин предъявил претензию Замковому о неполучении от него денег и потребовал оплатить убытки, которые он понёс из-за сорвавшейся торговой сделки по причине отсутствия денежных средств. Замковой в свою очередь, предъявил требования к коммерческому банку «Ставропольпростройбанк» о возмещении убытков, возникших из-за просрочки в перечислении денежных средств с его счёта на счёт Родина, находящегося в другом банке.

вопрос №17129684
прочитан 34 разa

Похоже на задачку для получения зачета хотя бы на троечку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но задачки можем решить, только на платной основе.

С уважением, юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На 2 ой день отпуска попала в ДТП (хочу взыскать стоимость авиа билетов и проживание) на какие статьи и законы опираться в заявлении.

вопрос №17131895
прочитан 5 раз

Для взыскания УБЫТКОВ вам нужно опираться на ст. 15 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оставил свой авто на ТО в дилерском центре для замены масла двигателя, при этом подписал предварительный заказ-наряд (который содержит все признаки договора), в котором согласился на проведение дорожного тест-драйва без моего присутствия. При этом, как сообщает мой знакомый, работающий в Дилерском центе, тест драйв в таких случаях проводится на территории дилерского центра. Однако работник автосалона на автомобиле выехал на тест драйв на федеральную трассу, где автомобилю было причинено повреждение, но в результате ДТП, в котором он не виноват. Нарушение условий проведения тест драйва и положений заказ-наряда является основанием для предъявления к дилерскому центру требования о возмещении убытков?

вопрос №16098982
прочитан 10 раз

Покуда авто находится в ремонтном центре и его вам не выдали - дилерский центр будет нести ответственность за него, даже если ДТП произошло без вины тестируемого. Вам должны вернуть авто В ТОМ ЖЕ состоянии, что вы его сдали + согласованный ремонт. Пишите претензию на возмещение материального ущерба. Откажутся возмещать или ремонтировать - в суд. А ещё можно жаловаться представителю авто-концерна. Я в своё время за недоскрученное колесо, которое чуть не потерял чуть не закрыл дилерский центр, а уж тут...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сосед написала пост, чтобы люди в нашем жилом комплексе не покупали квартиры, стоимость квартир может упасть и при продаже квартиры я получу убыток, могу ли я взыскать убыток с этого соседа через суд?

вопрос №15888091
прочитан 10 раз

Нет - так как у нас по Конституции РФ - свобода слова и каждый имеет право высказывать свое мнение. Это его личное мнение - что квартира подешевеет. И он имеет право его высказывать. Ведь.. у кого мозги есть - не будут слушать каждого встречного?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточните пожалуйста являетесь ли Вы представителем жилого комплекса, о котором идёт речь? Если да, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, руководствуясь ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Желаю Вам удачи в решении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно с меня взяли деньги и за ущерб и еще я купил дверь и сам установил, взамен выбитой. Проживаю в общежитие. Не мог попасть в комнату. Т.к произошла поломка замка. Обратился к коменданту, которая ничего не посоветовала, ни сказала что за выбитую дверь я заплачу штраф, но разрешила дверь выбивать. Потом она на словах озвучила сумму штрафа и еще сумму новой двери, принесенной со склада. Ни чеков, ни акта не было выдано. Правильны ли были действия коменданта общежития?

вопрос №16747930
прочитан 1 раз

Странно, если разрешила дверь выбивать

ВЫ несёте материальную ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Извините. Я не понял. Так что с меня правильно взяли и штраф в 3 тыс. и за дверь б\у (со склада) 5 тыс.. А нельзя было только за дверь взять, которую я купил со склада?

вопрос №16748297

Нет, конечно, штраф с Вас взяли неправомерно. Вы же устраняли, возникшую техническую проблему с разрешения коменданта и сами заменили дверь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Инга!

Взыскание с Вас штрафа является неправомерным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как теперь вернуть деньги и за что именно? Штраф или за покупку двери?

вопрос №16748520

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, так как Вы описали ситуацию, то действия со стороны коменданта общежития можно квалифицировать как мошенничество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение