На какие статьи и законы ссылаться, чтобы заставить суд обратить внимание на откровенное враньё ответчиков?

• г. Москва

Очень прошу помочь.

Я истец по иску о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости. Я заинтересованное лицо, чьи права нарушены, не являлся стороной в сделке. Ответчик-покупатель и представитель от продавца говорят в суде, что оригиналов правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, на основании котрых была совершена сделка купли-продажи, у них нет. Якобы они в ГУ ФРС. Суд делает запрос, но ФРС не отвечает и ничего не присылает. Меня берут сомнения, как так может быть, чтобы оригиналы документов на недвижимость были не на руках правообладателей?! У ответчиков на руках, как они утверждают, только "свид-во о праве собствен-ти"

Подскажите, пожалуйста, есть ли в законе статьи, регламентирующие этот вопрос. А именно, кому после регистрации в ФРС перехода права по сделке купли-продажи, отдаются оригиналы документов по недвижимости? На какие статьи и законы ссылаться, чтобы заставить суд обратить внимание на откровенное враньё ответчиков? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Такая позиция ответчиков понятна. Это их защита. Вы где-то должны этому даже радоваться, значит, им есть что скрывать, а, следовательно, имеются перспективы по Вашему иску.

То, что Вы обратите внимание суда на откровенное вранье ответчиков, ничего не даст. Думаю, что судья и так это понимает. Это тоже хорошо. Никогда не стоит настраивать суд против себя. Психологические моменты часто имеют важное значение.

Переживать Вам не о чем. В регистрирующем органе правоустанавливающие документы имеются и рано или поздно они будут суду предоставлены. Можно было просто самостоятельно запрос отнести и получить документы для суда, так было бы быстрее.

По поводу ссылки на то, что у ответчиков должны быть правоустанавливающие документы. Смысла нет. Они скажут, что утеряли и все.

Вам не о чем переживать, только о времени :)

Всего доброго,

С уважением,