Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №312765

Я живу на 8 этаже. У нас в квартире ночью (когда нас не было дома) прорвало трубу и затопило соседей снизу. Мы недавно делали ремонт, причем трубы меняли наёмные рабочаи (гасторбайтеры). Вероятня причина прорыва трубы - заводской брак. Труба - итальянская. Что нам делать, чтобы избежать оплаты ремонта квартир соседей снизу?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
29.01.2006, 00:42

К сожадению, Вас обжут возместить расходы по оплате ремонта соседям по причине того, что Вы осуществляли замен труб, как посчитают, неквалифицированными рабочими, во-вторых, Вы являетесь собственником квартиры, а согласно действующему жилищному законодательству, несете ответственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как в этом случае поступить, есть ли возможность отсудить хотя бы ремонт у соседей?

Затопил соседей снизу. Прорвало трубу до отсекающего устройства (труба металлопластик). Квартиру купил 2 года назад, ремонт не делал. Представители управляющей организации ни разу за 2 года проверку не делали. При прорыве трубы вызвал аварийную бригаду (прибыла в через 20 минут). Перекрыть трубу смогли только через 1.30 после прибытия. Как в этом случае поступить, есть ли возможность отсудить хотя бы ремонт у соседей?

Юрист г. Москва
13.12.2014, 14:45

Здравствуйте. Делайте акт о затопе, вместе с УК, главное чтобы было указано место порыва, далее делаете экспертизу порыва, по какой причине прорвало, и оценку ущерба. Потом претензию УК предъявляете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.12.2014, 14:47

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине.

Мы меняли трубы отопления на чердаке, присоединились к трубе, которая идёт от основного стояка. Когда меняли трубы не сообщили управляющей компании. При подаче отопления, прорвало трубу, к которой мы присоединились. Прорвало не в том месте, где было соединение, а посередине. Труба вся сгнившая с дырой. В результате затоплена квартира и соседи снизу.

Управляющая компания отказывается возмещать ущерб.

Юрист г. Казань
26.09.2019, 15:34

Здравствуйте!

Подавайте в суд и сразу требуйте назначение судебной экспертизы. Вообще обратитесь очно к юристу, сумма за подготовку иска и нужных ходатайств не большая получится, зато выиграете. Сами будете судиться суд скорее всего не одобрит самовольные работы по врезкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
26.09.2019, 16:06

Правильно отказывает, обратившись в суд получите отказ. Не надо было лезть туда, тогда бы и получили компенсацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Прорвало трубу (стояк холодной воды) на стыке старой и новой трубы. 6 лет назад меняли трубы неофициально, т.к. В ЖЭКе не планировалось делать замену труб, однако не удалось врезаться к соседям наверх и там осталась старая труба. Затопило 5 этажей внизу, кто должен возмещать ущерб?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
18.11.2015, 10:53

Здравствуйте! Управляющая компания

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Чья зона ответственности?

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прорыва трубы. Трубу прорвало от счётчика до радиатора. Труба проходит в полу, у нас в квартире сухо, а вот соседей затопили. Чья зона ответственности?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.04.2022, 13:28

Если это стояк прорвало, то это зона ответственности управляющей компании. Поэтому нужно прежде всего четко определить, где повреждение, чтобы понять, чья это зона ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет

Делали ремонт в квартире. Неправильно была приварена труба прорвало трубу затопило и хозяев и соседей.

Делали ремонт в квартире. Неправильно была приварена труба прорвало трубу затопило и хозяев и соседей. У соседей квартира застрахована кто выплачивает ущерб соседям я или страховая.

Юрист г. Краснодар
18.03.2016, 20:04

Ущерб выплатит страховая компания,если это страховой случай.А потом могут предъявить в порядке регресса к виновному лицу.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 20:13

Если вина ваша, то вы и будете выплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 20:27

Здравствуйте. Страховая заплатит соседу, а Вы, с процентами - страховой.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

У соседей снизу прорвало водопроводную трубу. Для ремонта они привлекли стороннюю организацию и хотят заменить часть трубы в моей квартире, и сделать соединение двух труб именно у нас. Кто будет нести ответственность в случае некачественно проведенной работы и возмещать материальный ущерб в случае прорыва трубы?

Адвокат г. Бавлы
25.12.2016, 10:21

Как это кто? Собственник квартиры, то есть ВЫ, если только не докажете что вред был причинен в результате некачественной работы этой организации.

Вам помог ответ?ДаНет

И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Юрист г. Москва
11.12.2013, 01:40

зависит оттого на чьем балансе трубы и какова разграничение по ответствености.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать?

Нуждаюсь в консультации. Однокомнатная кв на 1 этаже, капремонта не было, дом построен в 1975 г. Куплена 2 года назад. Прорвало трубу отопления, затопило сильно, дома никого не было, для вскрытия кв вызывали МЧС, трубу заварили, все вызовы в диспетчерских зафиксированы, акт о прорыве трубы и затоплении составлен. В акте написала, что пичиной затопления был прорыв трубы, причина прорыва не указана. Страховки не было, второе жилье. Квартира нуждается в ремонте. Замена ламината, обои, разбухла межкомнатная дверь, пострадала мебель. Скажите пожалуйста, возможна ли компенсация ущерба, и с чего мне начинать? С уважением, Андреева Ольга.

Юрист г. Москва
13.03.2012, 22:51

Ольга, прежде чем давать какие -либо рекомендации, необходимо ознакомиться с составленным актом. Заочно, в этой ситуации, сказать ничего невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Кто должен оплачивать ремонт соседям?

У нас во время ремонта, потекла стояк горячей воды в перекрытии. Затопили 2 этажа. Когда достали трубу, оказался свишь, сгнила труба. Кто должен оплачивать ремонт соседям? Каким законом руководствоваться? Должна ли УК провести экспертизу трубы. Изначально думали, что наши работники повредили трубу.

Юрист г. Воронеж
15.10.2018, 19:33

Добрый день! Содержание общего имущества многоквартирного дома - обязанность УК. (п. 2 ст. 162 ЖК, а также посмотрите ваш договор на управление домом, если есть)

Рекомендуем обратиться сначала к УК с претензией, а затем, если не получите положительного решения в течение 10 дней - в суд. Уже в суде имеет смысл проводить техническую экспертизу. Экспертизу оплачивать изначально скорее всего будете вы, а по результатам судебного заседания эту сумму компенсирует проигравшая сторона. Проводить экспертизу в добровольном порядке у УК обязанности нет.

Тем не менее УК должны по вашему вызову выехать и составить акт обследования, в котором пишут, что произошло и почему. Но этот акт экспертизой не является и не может ее заменить.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли их действия?

Прорвало трубу стояка. Затопило нас и соседей снизу. Соседи снизу сделали экспертизу и подали в суд на нас, что мы затопили их. Правомерны ли их действия? Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка? За стояк отвечает ТСЖ или жильцы квартиры? В квартире все трубы поменяны именно до стояка.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2014, 09:37

Кто должен отвечать за затоп их квартиры по вине прорыва стояка?

Ирина Александровна, правомерно. но привлекайте в качестве соответчика и УК. а суд разберётся в этом вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение