Правовая ситуация - изменение собственника и договор аренды. Возможность расторжения договора аренды после смены собственника и действия старого агентского договора

• г. Москва

Ситуацию. Между компаниями заключен Договор аренды. Мы Арендаторы. Арендодатель выступает от имени собственника на основании агентского договора. Произошла смена собственника. Есть новый Агентский Договор уже с новым собственником и этим же агентом. А что произойдет с договором аренды между агентом и арендатором (нами) (по старому агентскому договору). ? Прекратит ли свое действие Договор аренды, заключенный нами-арендатором и агентом. ? С арендатором хотят расторгнуть Договор, вправе ли это сделать если Агент ссылается на то что старый Агентский Договор уже не действует в силу смены собственника.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 617 ГК РФ, переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, ваш договор продолжает свое действие, в том числе и при смене собственника помещения.

Спросить
Пожаловаться

Есть помещение, есть договор между аренды арендодателем 1 и арендатором 3 заключенный на 2,5 года. Произошла смена собственника (арендодателя). расторжения договора аренды не было. Что происходит с этим обременением, и что может сделать новый собственник чтобы выгнать арендатора.

МУП по агентскому договору является Агентом юридического лица (Принципала) по исполнению поручения в виде начисления и приёма платежей населения.

Свои обязательства Агент выполняет в полном объёме, однако Принципал регулярно направляет Агенту всё новые и новые указания и поручения, не предусмотренные договором.

Агент, в совю очередь, отказывается их выполнять, ссылаясь на условия договора и предлагает расторгнуть агентский договор по соглашению сторон (чтобы избавиться от такого "партнёра"). Но Принципал не соглашается расторгать договор.

Вопрос: Какие есть основания у Агента расторгнуть агентский договор и прекратить взаимоотношения с Принципалом, даже если он не подпишет соглашение о расторжении договора?

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР.

А можно заключить агентский договор с арендатором предметом которого являлось - обязательство Арендодателя (выступающего в качестве Агента) имеющие договорные отношения с соответствующими снабжающими организациями, совершать от своего имени, но за счет Арендатора (выступающего в качестве Принципала) все необходимые юридические действия по обеспечению Арендатора электроснабжением, теплоснабжением, водоснабжением, водоотведением, а потом в привязке к данному агентскому договору делать новые агентские договора на перезаключенные договора аренды?

Что говорит закон о смене арендатора без получения согласия арендодателя?

Со мной арендодателем был заключен долгосрочный договор аренды с ПАО. По истечении 2/3 срока договора, правоприемником ПАО стало новое предприятие. Фактически сменился арендатор. Договор смену арендатора не предусматривает. Прежний арендатор не известил меня о предаче прав и обязанностей новому арендатору и не направил надлежащим образом заверенные соответствующие копии договоров между арендаторами с отметкой о госрегистрации. С новым арендатором договор продолжать не хочу. Новый арендатор объект аренды (зем. участок) не возвращает.

Уважаемые специалисты, возможно расторжение договора аренды за отказ Арендатора от арендной платы более 2 раз в случае реорганизации юридического лица и смены собственника объекта аренды.

Новый собственник - вновь созданное юридическое лицо еще успело открыть расчетный счет в банке.

Расчетный счет с реквизитами предыдущего собственника-арендодателя по прежнему существует.

Договор аренды с новым собственником пока не заключен, а со старым до сих пор не расторгнут.

Новый собственник-арендодатель требует арендатора временно, пока не открыт новый расчетный счет, платить на прежние реквизиты.

Арендатор не платит более 4 месяцев.

Есть ли основания для расторжения договора аренды, даже если после открытия счета у нового собственника-арендодателя арендатор погасит всю задолженность?

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Возник вопрос. Произошла смена собственника помещения которое мы арендуем. Мы являемся субарендатором. Имеет ли право арендатор расторгнуть с нами договор субаренды, если договор аренды между арендодателем и арендатором расторгнут? В договоре нет пунктов об одностороннем расторжении со стороны арендатора. И можно ли в данном случае аперировать статьей 617 ГК РФ. Заранее спасибо. Новый собственник к слову не хочет заключать с нами договор на новый срок.

Произошла смена собственника коммерческой недвижимости, которую занимал на основании договора аренды арендатор. Деятельность арендатора на этой площади не прекращалась. Спустя время, новый собственник, не заключая договор аренды с арендатором, продал помещение. Имеет ли право собственник, не заключивший договор аренды с арендатором, на получение арендной платы за период владения помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение