пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на возврат задатка за квартиру, если отказываюсь её покупать?

• г. Воронеж

Здравсствуйте! Подскажите пожалуйста. Могу ли я рассчитывать на возврат задатка за квартиру, если отказываюсь её покупать?

Ответы на вопрос (1):

Если был оформлен предварительный договор и в нем отражено, что обязанности по предстоящей сделке обеспечиваются задатком, то не сможете. Задаток для того и дается (берется), чтобы быть уверенным. Если просто выдана расписка о получении задатка, то есть варианты расценить его как аванс и потребовать возврата.