Необходимость повторных посещений суда истцу по месту жительства ответчика и возможность запросить проведение процесса без его участия.

• г. Курск

Сколько раз должен явится в суд истец по месту жительства ответчика (в другой город), чтобы их развели? Судья обязал явиться 3 раза. Правомерно ли это? Можно ли в этом случае написать заявление о том, что истец выражает желание проведения процесса без его участия?

Ответы на вопрос (1):

Да, можете. Нужно направить заказным письмом в мировой суд по месту жительства ответчика иск о расторжении брака,, в котором просите рассмотреть материалы дела в отсутствие истца. Исковое заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика, в нем указываются причины, по которым истец не может участвовать в судебном процессе.

Не забудьте пошлину оплатить и приложить копию св-ва о браке. Все отправляйте в 2 экземплярах