К вопросу 20136. В таком случае, если гражданское дело рассматриваемое в суде затрагивает вопросы гостайны - адвокат должен иметь допуск? | Ангарск

Вопрос №3128

К вопросу 20136. В таком случае, если гражданское дело рассматриваемое в суде затрагивает вопросы гостайны - адвокат должен иметь допуск? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 5ответов: 372
14.10.2001, 16:01

Обязательно. При разбирательстве дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле (истцы, ответчики, третьи лица), их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, переводчики, то есть все те, чье присутствие необходимо для установления истины по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16739824

Может ли мой представитель без юридического образования выступить в суде апелляционной инстанции при рассмотрении гражданского дела по правилам суда первой инстанции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 13 649ответов: 36 132
02.01.2020, 22:28

НЕТ, без юридического образования выступать в суде апелляционной

инстанции нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
02.01.2020, 22:29

"Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование" (ст 49 ГПК РФ).

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2019 г. N 26 г. Москва "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Лицо, которое до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ начало участвовать в деле в качестве представителя, в том числе путем подачи искового заявления, заявления, заявления о выдаче судебного приказа, после вступления в силу указанного федерального закона сохраняет предоставленные ему по этому делу полномочия вне зависимости от наличия высшего юридического образования либо ученой степени по юридической специальности (статья 49 ГПК РФ, статья 59 АПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
02.01.2020, 22:33

Андрей, если дело по первой инстанции рассматривалось до 01.10.2019 года и этот человек был представителем в суде первой инстанции, то он может представлять интересы в суде апелляционной инстанции не имея юридического образования. Если первая инстанция была после 01.10.2019 года, то наличие юридического образования в суде апелляционной инстанции обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградотзывов: 8 363ответов: 24 716
02.01.2020, 22:37

Может!-если при рассмотрении дела до 01.10.2019 г он был представителем в соответствии со с т 53 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 711ответов: 28 152
02.01.2020, 22:52

Согласно новым правилам, такой представитель подавать на апелляцию без образования не сможет, нанимайте другого представителя либо подавайте сами уже.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
03.01.2020, 02:25

Это как выступить в суде апелляционной инстанции по правилам суда первой инстанции? Объясните, что вы имеете в виду?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16739881

Дело рас моторное 24 июня 19 года без извещения меня и моего представителя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 298ответов: 693
02.01.2020, 22:51

Если стороны не были извещены о ходе дела, и его месте проведение решение суда не законно. Но это только в том случае если вас действительно не известили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
02.01.2020, 22:52

Если в материалах дела имеется нотариальная доверенность на представителя или ходатайство о его допуске в качестве представителя или он участвовал хотя бы на одном заседании, то он может и дальше представлять Ваши интересы в суде апелляционной инстанции.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16739924

Дело рассмотрено 24 июня 19 года без извещения моей стороны доверенности в деле нет она у представителя.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
02.01.2020, 23:28

Если дата составления нотариальной доверенности до 01.10.2019 года, то можно попробовать представителю участвовать в суде апелляционной инстанции. Гарантии, что суд апелляционной инстанции допустит его я не могу дать, но, в вашем положении, это как вариант.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16739940

Дело рассмотрено 24 июня 19 года без извещения моей стороны доверенности в деле нет она у представителя у нас не было возможности участвовать и предъявить нотариальные доверенность в суд первой инстанции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
02.01.2020, 23:35

Андрей, на эти обстоятельства желательно указать в апелляционной жалобе. Если она еще не готовилась, то обязательно ссылайтесь на данные нарушения норм процессуального права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 945ответов: 8 034
02.01.2020, 23:40

Судя по вашему вопросу и комментариям к нему, гоните вашего "представителя" и приглашайте другого (если он согласится на апелляцию).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16740123

Апелляция рассмотрена опять без моей

Моя апелляционной жалоба рассмотрена 19 10 2019 а 16.01.2020 будет рассмотрение моего гражданского дела в апелляционном суде по правилам суда первой инстанции считаю что вопреки требованиям моей жалобы дело не направили в тот же районный суд именно потому что мой представитель мог там. Реализовать свои права.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омскотзывов: 59ответов: 121
03.01.2020, 07:52

дела с участием административного истца или ответчика рассматриваются с участием представителя имеющего высшее юридическое образование-это одно требование, в остальном каких-либо ограничений нет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16740143

Я оформил в нотариальной конторе в январе 2018 доверенность на ведение моего гражданского дела суд первой инстанции рассмотрел дело без извещения меня, скрыл от меня судебное решение и его вступление в законную силу. Я восстановил срок на подачу апелляции и подал ее.20.12.19 суд вынес апелляционной определение о переходе судом апелляционной инстанции к рассмотрению моего дела по правилам суда первой инстанции.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
03.01.2020, 02:57

Апелляционная жалоба не может быть никак рассмотрена по правилам суда первой инстанции. Вы что то неверно понимаете или неверно формулируете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16740150

Апелляционный суд выявил нарушения по части 4 статьи 330 оперы не передавая дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение вынес определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции во второй инстанции.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
03.01.2020, 03:32

Андрей, Вы что хотите в конечном итоге? Перечитайте свой первый вопрос - "Может ли мой представитель без юридического образования выступить в суде апелляционной

инстанции при рассмотрении гражданского дела по правилам суда первой инстанции?"

Вам дан ответ на Ваш вопрос и даже более того, несколько ответов. Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по правилам первой инстанции! В Вашем случае, 16.01.2020 году Ваш представитель пусть пробует без юридического образования участвовать в рассмотрении дела. Как поступит суд в данном случае, в части допуска лица не имеющего юридического образования мне лично не известно. Но, пробовать нужно в любом случае! На мой взгляд, этот вопрос должен выяснять Ваш представитель, а не Вы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
03.01.2020, 12:27

Теперь понятно. Не жалоба будет рассматриваться, а дело будет заново рассматриваться. Это я Вас неверно поняла. Суд вправе не направлять в районный и рассмотреть самостоятельно дело. Должны допустить представителя, т.к. изначально до 01.10.2019 года ваше дело начиналось.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16740159

Части 4,5 статьи 330 гпкрф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 641ответов: 110 810
03.01.2020, 08:26

Не допустят представителя без диплома.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16740181

Да будем пробовать в любом случае суд первой инстанции рассмотрел вопрос о правах и обязанностях моей жены не привлеченнойкучастию в деле она и есть представитель спа ибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 641ответов: 110 810
03.01.2020, 08:28

Нет, не может, его не допустят представлять интересы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15901154

Адвокат - представитель ответчика в судебном процессе разгласил в нём не имеющие значения для рассмотрения и разрешения дела (ст. 59 КПК) мои некоторые персональные данные и факты, относящиеся к тайне моей личной и семейной жизни.

Т.е. нарушены как минимум ст. 23, 24 Конституции, ст. 137 УК, ст. 152.2 ГК.

Есть мысль как минимум подать иск против него о возмещении морального вреда.

Пож. оцените идею.

Если оцените положительно (или просто как разумный вариант), то еще:

1.Как добыть требуемые ст. 131 КПК данные о месте жительства?

2.Можно ли сделать так (м.б. прямо подав его в исходном процессе), чтобы этот иск был рассмотрен вместе с основным? И как это сделать?

3.От новой пошлины не отвертеться?

4.М.б. еще какие-то действия помимо/вместо иска?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
11.06.2019, 02:24

Идея Ваше бесперспективна.

Никаких нарушений нет со стороны адвоката. Адвокат действует согласно ФЗ-63 " Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Сведения раскрыты в СУДЕ в порядке представления доказательств,- ст. 55. 56 ГПК РФ.

Из запрета на сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина есть исключения. Так, эти действия не будут являться запрещенными, если они осуществлялись в государственных, общественных или иных публичных интересах - ст. 152.2 ГК

РФ.

И уж тем более здесь нет состава преступления по ст. 137 УК РФ.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и иных организаций в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона. Указанные органы и организации в установленном порядке обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их копии;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
11.06.2019, 07:46

Что имеет значение для дела, определяет адвокат, а не противоположная сторона спора. Идея Ваша совершенно бесперспективная.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15901249

Что просто можно или нельзя - вопроса не было. Из общих соображений ясно, что можно.

Первый вопрос был вопрос был о разумности.

Так что ответа нет ни на один вопрос.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
11.06.2019, 02:27

Можно конечно... Только неразумно. Т.к. бесперспективно. Читайте ответ выше..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15901316

Ответ Шамолюк И.А. не соответствует закону.

Процитированные ей нормы не предоставляют адвокату право на обнародование сведений персональных данных и фактов, относящиеся к тайне личной и семейной жизни, не имеющих значения для рассмотрения и разрешения дела. Такие данные не в гос. и не в публ. Интересах и не нужны для (добросовестного) оказания юр. помощи.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининскотзывов: 2 876ответов: 4 878
11.06.2019, 03:46

Ну какой вопрос - таковы и ответы))). Вы серьёзно думали бесплатно получить правильный ответ)))? ну ну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 841ответов: 157 224
11.06.2019, 09:08

Иван,

идея неразумная.

Цитата:
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Таким образом, представитель другой стороны реализовывал право предусмотренное ст. 35 ГПК РФ.

Думаю, если бы он вообще говорил не относящееся к делу, судья бы его остановил (а), они такое не допускают, как правило. Слушать всякие не относящиеся к делу россказни - удовольствие минимальное...

Не тратьте время, такой иск как встречный или уточненный, думаю, не будет принят, отдельно у Вас такой иск может быть и примут к производству, и рассмотрев его, откажут в удовлетворении, причем этот адвокат или юрист может нанять другого как представителя для своей защиты и они "нагреют" Вас за такие действия тысяч на 30 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
11.06.2019, 10:05

Ответ основан на Федеральном Законе и он не соответствует Закону... Логика у Вас железная)))

Не Вам решать в процессе, что имеет значение для дела, а что нет.. Оценку доказательств производит суд. Очевидно адвокат эти доказательства, как Ваши характеризующие личность материалы предоставил, ...-и имеет на это право... как бы Вам этого не хотелось)))

Как написано в библии,-"не стоит метать бисер перед свиньями"

Спорить с Вами, как с дилетантом в юридических вопросах,-не будем)))

Не устраивают ответы,-подавайте свой иск... Посмотрите, что из этого выйдет, и мотивированный ответ судьи по Вашему вопросу...

Мало начитаться законы и считать, что Вы все знаете. Нужно еще уметь толковать эти Законы.

И как же Вы такой умный и начитанный такой... вопрос задаете о встречном иске? К адвокату иск собрались подавать? Адвокат не является стороной в первоначальном споре.

Почитайте еще ст. 138 ГПК РФ..

ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15902058

А что здесь делает гр-н Козлов С.С, если он даёт такой "ответ":

"Ну какой вопрос - таковы и ответы))). Вы серьёзно думали бесплатно получить правильный ответ)))? ну ну"

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 2 976ответов: 4 946
11.06.2019, 09:32

Какое отношение судьи было к пояснениям адвоката? Он признал их не относящимися к делу? Есть об этом запись в протоколе? Если суд принял сведения адвоката, значит счел их относящимися к делу, а значит никакие претензии к адвокату не применимы. Протестовать надо было прямо во время выступления адвоката, тогда суд рассмотрел бы ваши возражения по представленным адвокатом сведениям. Сейчас поздно что-то делать. Тем более, что все что сказал адвокат есть в протоколе, а он не для всеобщего обозрения и поэтому какая либо ваша личная информация за пределы суда не выйдет. Как вариант можете подать замечания на протокол, в котором просить исключить вашу личную информацию из протокола. Но тут как судья решит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15906208

Дополнение для Шамолюк Ирины Александровны:

Ваш ответ основан не на ФЗ, а на искажении его смысла в Ваших выводах и на приписывании мне того, что я не писал. Я не писал ни слова о встречном иске!

Дополнения для Уланова Александра Сергеевича:

Судья никак не прореагировала на эти слова.

А я сразу не осознал факт нарушения моих прав.

Записи в протоколе (как я только после задания вопроса сумел узнать - изготовление протокола было затянуто на 20 (!) дней, я подал жалобу председателю суда) об этом нет. Так что, похоже, как минимум проблематично будет доказать факт этого разглашения - если только не подать соотв. Замечания на протокол и суд примет их, в результате чего протокол, как я понимаю, сможет служить доказательством.

Но разглашение всё-таки было - в зале суда присутствовало еще одно лицо помимо судьи, секретаря, меня и адвоката-разглашателя (самого ответчика не было).

Ваш ответ - первый толковый ответ тут по этому вопросу.

Большое спасибо!

И м.б. Вы дополните ответ с учетом моих уточнений?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
12.06.2019, 03:54

-- Ваш первый вопрос,-цитирую: " 2.Можно ли сделать так (м.б. прямо подав его в исходном процессе), чтобы этот иск был рассмотрен вместе с основным? И как это сделать?"

Это называется ВСТРЕЧНЫЙ ИСК, к Вашему сведению.. Запоминайте, - пригодится... Я всего лишь назвала вещи своими именами...-И Вам на пользу будет на будущее, коль Вы у нас знаток права и сделали выводы, что мой ответ основан на искажении норм права..

И я вообще удивлена, что же здесь на сайте делает такой специалист Российского законодательства? Да Вам курсы повышения квалификации нужно преподавать.. Я прямо сейчас на Ваши курсы запишусь)))

И в продолжение,-если судья никак не отреагировала, это говорит о том, что информация была по существу дела.. Иначе.-судьи всегда останавливают, если к делу не относится...

Читайте еще раз все ответы выше и хватит бороться с ветряными мельницами. Вам уже ответили, что перспективы у Вас - нет...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15906255

Шамолюк Ирине Александровне:

Не называется.

Ст. 137 ГПК заявляет, что "ОТВЕТЧИК вправе до принятия судом решения предъявить к ИСТЦУ встречный иск. ..".

А я спрашивал про другое - об иске лица, явл. истцом в одном процессе, опять же в качестве истца К ДРУГОМУ лицу, причем когда имеется некоторое существенное пересечение тем этих исков, и о возможности (КОТОРАЯ ВРОДЕ БЫ ОТСУТСТВУЕТ - но я хотел уточнить, для того и спрашивал - но спрашивал только как об одном из вариантов решения поставленной задачи) рассматривать эти два иска в одном процессе.

И не красит специалиста в каком-то деле высмеивание неспециалиста в нём (но, кстати, специалиста в другом)) в том, что тот, действительно, не специалист.

Да еще сопровождая это заведомо ложной информацией.

Примеры ложности я показал и в вышерасположенных уточнениях, и в начале данного уточнения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 105ответов: 75 020
12.06.2019, 04:53

ООО.. Вы далеко пойдете.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Мурманскотзывов: 2ответов: 1
17.06.2019, 09:11

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Иван! Этот юрист Шамолюк изучает не законы, а библию!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15933728

Для Светланы:

Может быть.

И это при том, что она не просто юрист и даже не просто адвокат, а председатель Мурманской центральной коллегии адвокатов.

Вопрос №15150252

Кто имеет право присутствовать на судебном заседании и зависит ли от истца и ответчика выбор?

Ответы на вопрос:

Абрамова Т.В.
Юрист г. Воронежотзывов: 180ответов: 284
21.01.2019, 16:00

Если это открытое судебное заседание, то присутствовать может любой желающий, если он не свидетель по данному делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивостокотзывов: 8 420ответов: 18 990
21.01.2019, 16:00

по общему правилу - кто угодно, если заседание не закрыто.

Цитата:
ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть шестая статьи 10 излагается в новой редакции.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511883

Может ли студент, оканчивающий юрид факультет и работающий в организации быть представителем в суде на основании доверенности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Великий Новгородотзывов: 790ответов: 942
08.06.2021, 10:11

Доброе утро

Нет, не может.

Чтобы представлять интересы в суде кроме доверенности должен быть еще и диплом о наличии юридического образования. Студент, оканчивающий юридический факультет, но еще не окончиВШИЙ его, диплома пока не имеет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 151ответов: 271
08.06.2021, 10:12

Представителями в мировых и районных судах могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены. Выше районных судов уже необходимо высшее образование.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 185ответов: 5 667
08.06.2021, 10:27

В рассматриваемой ситуации нет, не может, поскольку пока не получил высшее образование.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 577ответов: 33 359
08.06.2021, 11:08

Может быть в первой инстанции. Дальше только с Юр.образованием.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511048

Являюсь ответчиком по делу, рассматриваемому в упрощенном порядке. Сейчас готовлю Ходатайство о рассмотрении в Общем порядке. Нужно ли направлять Истцу копию этого ходатайства? Если нужно, то для суда, в доказательство отправке Истцу, что нужно прикладывать (указывать) в Ходатайстве? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 332
07.06.2021, 19:32

В ГПК РФ не указана обязанность направлять копии ходатайств другим участникам процесса. Поэтому не требуется прилагать доказательства направления ходатайства истцу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10734579

Законно ли одно и то же дело рассмотрели сначала гражданским а потом уголовным судом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
06.06.2016, 09:54

Почему Вы решили что это одно и тоже дело?

Вы ошибаетесь..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 1 276ответов: 4 133
06.06.2016, 09:55

Основания для возбуждения уголовного дела и гражданского процесса различные. Уточните обстоятельства обоих дел или обратитесь очно к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Аипкин С.М.
Юрист г. Вязникиотзывов: 214ответов: 739
06.06.2016, 10:52

Вы имеете в виду, что сначала скажем взыскание рассматривалось в рамках гражданского дела, а затем то же взыскание стали рассматривать по гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела, так? Если так, то такого не должно быть. Это незаконно.

И Его Честь должен был в уголовном процессе, когда гражданский истец заявлял иск, спросить у него, обращался ли тот раньше с таким же гражданским иском или не обращался.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
06.06.2016, 11:06

Одно и то же дело в двух судах рассматриваться не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511777

Если выдали больничный, и на основе него просишь перенести заседание уголовного суда, то может ли суд счесть это злостным чем то? к тому же из того же лечебного заведения пришел ответ им, что болезнь не препятствует явке, хотя больничный дали, из за травмы ноги, то есть ходить нельзя, да и нереально нормально ходить.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 095ответов: 8 255
08.06.2021, 09:02

При наличии справки, что заболевание не препятствует участию в заседании, суд признает Ваше отсутствие уклонением от участия в процессе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 768ответов: 1 744
08.06.2021, 18:55

Если написано не препятствует явке, то будет вероятно организован привод.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511812

Как это так, если проблема ХОДИТЬ... до больницы то еле, да и справка выдана не справкой а в виде ответа одного из замов, а больничный выдавала комиссия. Неужели мнение врача важнее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 095ответов: 8 255
08.06.2021, 09:07

Есть такси, костыли.. до больницы доходите - и до суда дойдете. А ответ суду разумеется не комиссия будет подписывать, а должностное лицо учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511828

Приехали. Так и на работу тоже на костылях то дойти можно, чего ж на работу тогда не ходить, я вас не мнение спрашивал, а как по закону это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение