Как это скажется на плате за жилищно-коммунальные услуги (при наличии у меня в собственности 2-х квартир)?

• г. Москва

Прошу совета по квартирному вопросу.

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (приватизирована на меня). В квартире со мной проживают и прописаны жена и 16-летний сын.

У моей мамы в собственности есть 3-х комнатная квартира, в которой она проживает и прописана одна.

Как лучше (т.е. с наименьшими затратами) передать эту квартиру мне в собственность при жизни мамы: оформить договор ренты с пожизненным проживанием или еще каким-то другим способом? И сколько это будет стоить?

Как это скажется на плате за жилищно-коммунальные услуги (при наличии у меня в собственности 2-х квартир)?

Заранее спасибо.

Н. Феоктистов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если Вы хотите, чтобы квартира матери была только Вашей и на долю в ней не могла бы претендовать Ваша супруга при разделе имущества, то лучше, чтобы Ваша мама подарила Вам свою квартиру, т.к и при договоре купли-продажи и при ренте с пожизненным содержанием супруга может претендовать при разделе имущества на долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Налог на дарение Вам платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Договор дарения не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы. Госпошлина за регистрацию права собственности по договору в федеральной регистрационной службе составляет 500руб. После регистрации договора Вы будете платить налог на имущество ежегодно, а коммуальные услуги оплачивать как за второе жильё, то есть по себестоимости услуги.

Спросить
Пожаловаться

Прошу оказать мне юридическую помощь по следующему вопросу.

У моей тещи в собственности находится однокомнатная квартира (приватизирована). Она — одинокая женщина, прописана в квартире одна. Кроме моей жены, детей у нее больше нет, есть только брат и сёстры. Как лучше (с наименьшими затратами) оформить моей жене права на эту квартиру (рента, договор купли-продажи, дарения или что-то иное) и сколько это будет стоить?

С благодарностью, Н.В. Феоктистов.

Я являюсь собственницей 2-х комнатной квартиры в жилищном кооперативе.

Сама я в этой квартире не прописана, а прописана и проживаю в другой моей приватизированной квартире. В ордере на кооперативную квартиру записаны я и мой брат. Брат в этой квартире никогда не прожовал, а проживает и прописан в другой квартире. В кооперативной квартире прописаны мой сын, его жена и ребенок (10 лет). Сын в данный момент разводится с женой.

ВОПРОС: Могу ли я, как собственница кооперативной квартиры, выписать жену (или бывшую жену) из этой квартиры. (Ранее она была прописана и проживала со своими родителями в 3-х комнатной квартире, где они сейчас и проживают) ?

Я проживаю с мамой в квартире, собственником которой она является. Я оплачиваю жилищно-коммунальные услуги, но я в этой квартире не прописан. Я не имею в собственности другой квартиры. Прописан я в колхозном доме, в том же районе, где прописана мама.

Нужно ли мне оформлять наследство на эту квартиру или мне можно проживать в ней без регистрации? Могу ли я впоследствии прописатся (зарегистрироваться) в эту квартиру без оформления квартиры в собственность?

Посоветуйте, пожалуйста, как быстро и с наимейшими финансовыми затратами оформить квартиру в мою собственность. Данная квартира принадлежит моему отцу, приватизирована на него. Отец проживает в квартире, где прописана его жена (моя мама), я и мой несовершеннолетний ребенок. Эта квартира пока не приватизирована. Нам хотелось бы, чтобы отец прописался у нас с мамой, а я ребенком стала собственницей его квартиры.

Квартира приватизирована, собственником являюсь я. Мама при приватизации написала отказ в мою пользу. Теперь грозится подать в суд на раздел квартиры. Мама в квартире прописана. Вопрос какие она имеет права на эту квартиру, и если квартиру разменять на 2, в чье собственности они будут? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником однокомнатной квартиры, в которой прописана и проживает моя мама. Квартира находится далеко, в другом городе. Но за коммунальные услуги она платить отказывается, так как квартира находится в моей собственности. С ней проживает мужчина незаконно в этой квартире. Между мной и мамой имеется договор найма, по которому она получала какое-то время субсидии ЖКХ. Кто должен оплачивать коммунальные услуги по закону? Подскажите пожалуйста. Мама прописана в квартире.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы есть трехкомнатная приватизированная квартира в г. Рязань (100 % собственности на маму). Сейчас она хочет оставить квартиру сыну, прописанному в этой же квартире вместе с ней. Больше в квартире никто не прописан.

Каким образом лучше оформить эту сделку (в финансовом плане) - наследство или дарение?

Как потом оформить право собственности на квартиру?

И еще вопрос - у мамы нас двое детей и в случае дарения квартиры обоим (в той квартире прописан только брат) какую сумму нужно будет заплатить нам, чтобы стать собственниками квартиры?

Я являюсь собственником

квартиры в которой прописан.

Вместе со мной на правах общедолевой собственности

эта квартира принадлежит моей жене, которая вместе с моим сыном

проживает в этой квартире, но они прописаны в другом месте.

Могу ли я подарить свою часть собственности сыну (12 лет),

жене. Какие налоги мне надо будет платить?

Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение