Как это скажется на плате за жилищно-коммунальные услуги (при наличии у меня в собственности 2-х квартир)?

• г. Москва

Прошу совета по квартирному вопросу.

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры (приватизирована на меня). В квартире со мной проживают и прописаны жена и 16-летний сын.

У моей мамы в собственности есть 3-х комнатная квартира, в которой она проживает и прописана одна.

Как лучше (т.е. с наименьшими затратами) передать эту квартиру мне в собственность при жизни мамы: оформить договор ренты с пожизненным проживанием или еще каким-то другим способом? И сколько это будет стоить?

Как это скажется на плате за жилищно-коммунальные услуги (при наличии у меня в собственности 2-х квартир)?

Заранее спасибо.

Н. Феоктистов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Если Вы хотите, чтобы квартира матери была только Вашей и на долю в ней не могла бы претендовать Ваша супруга при разделе имущества, то лучше, чтобы Ваша мама подарила Вам свою квартиру, т.к и при договоре купли-продажи и при ренте с пожизненным содержанием супруга может претендовать при разделе имущества на долю квартиры(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Налог на дарение Вам платить не придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Договор дарения не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы. Госпошлина за регистрацию права собственности по договору в федеральной регистрационной службе составляет 500руб. После регистрации договора Вы будете платить налог на имущество ежегодно, а коммуальные услуги оплачивать как за второе жильё, то есть по себестоимости услуги.