В паспортном столе только запугивают: если не будет ездить - департируем.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как мне зарегистрировать мужа?

Мы женаты 3 года. Он гражданин Украины. Я - москвичка.

Каждые 3 месяца ему приходится ездить на Украину, чтобы получить миграционную карту и сделать регистрацию. Но почему ему все-время надо ездить? У него в Москве семья, сестра. А потом это очень накладно и не всегда удобно, т.к. ему приходится отпрашиваться на работе.

В паспортном столе только запугивают: если не будет ездить - департируем.

Толком никто ничего не говорит. Не ужели ничего нельзя сделать!?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Вашему мужу необходимо получать разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданкой РФ). Выдаётся на три года. Для этого ему потребуется загранпаспорт и документ об отсутствии судимости. Все остальные необходимые документы он сможет получить в РФ. Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

И тогда ему не потребуется каждые три месяца выезжать и въезжать вновь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич