Возможные варианты прекращения исполнительного производства при решении суда о взыскании суммы с дольщика, который расторг договор участия в долевом строительстве и застройщик находится в процедуре банкротства

• г. Воронеж

Решением суда взыскали с дольщика неоплаченную сумму по договору, через год дольщик в судебном порядке расторгает договор участия в долевом строительстве. Застройщик в процедуре банкротства-конкурсное производсто, арбитражный управляющий подал исполнительный лист в ССП на взыскание. Какие возможны варианты прекращения исполнительного производства? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет оснований для прекращения исполнительного производства.

Можно в судебном порядке просить о рассрочке либо рассрочке исполнения судебного акта.

Спросить
Пожаловаться

В связи с тем, что застройщик не выполнил свои обязательства перед дольщиком по договору долевого участия на строительство гаражного комплекса и не предоставил дольщику оплаченное им машиноместо, решением суда, принятым по иску дольщика, договор долевого участия был расторгнут и определена сумма долга, которую застройщик обязан уплатить дольщику. Впоследствии по исковому заявлению дольщика эта сумма решением суда была проиндексирована, и её размер стал существенно больше суммы, которую дольщик уплатил застройщику при заключении договора долевого участия. Однако до настоящего времени эти судебные решения должником не исполнены, дольщик присужденные ему суммы от должника не получил, у должника нет имущества, банковский счет должника закрыт, при этом сам должник не находится в состоянии банкротства, и в его бухгалтерском балансе значатся основные средства в виде объектов незавершенного строительства, которые, очевидно, включают машиноместо, являвшееся предметом расторгнутого дольщиком договора долевого участия.

Может ли дольщик через суд потребовать от должника восстановления своих прав на это машиноместо в счет частичной уплаты должником суммы его долга перед дольщиком?

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

Может ли Застройщик взыскать штраф с Дольщика при расторжении Договора участия в долевом строительстве? Застройщик свои обязательства выполняет. Дольщик хочет расторгать договор по причине отсутствия возможности платить.

Вопрос: в 2010 г. Застройщик взыскал по решению суда с участника дол. стоительства задолженность по договору и неустойку. Участник сознательно не вносил последний платёж, т.к. стоительство ж/д заморожено на 2 г. В 2011 г. уже участник в суд. порядке расторгает договор с Застройщиком и ему обязаны вернть ден. средства уплаченные по договору. Но вскоре узнаём, что застройщик в процедуре банкротства, включились в реест, затем в порядке отступного поличили квартиру. Приходит арб. управляющий, вводит конкурсное производство и вытаскивает испл. Лист по первому процесу на взыскание ден. средств. Как быть?

Долевое строительство. Предприятие пред банкротством. Дольщики стараются до введения процедуры банкротства образовать ЖСК. Может ли считаться исполнительный лист у дольщика взносом в образование ЖСК.

Хотим купить квартиру в новостройке. Застройщик продаёт только по договору сессии от своих дочерних юрлиц. В договоре цесии есть два противоречия — " п. 1. Дольщик-1 уступает Дольщику-2 права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями по адресу:... , на земельном участке общей площадью 12 877 кв.м, с кадастровым номером... от 27 декабря 2018 года., (далее по тексту – Договор № ДУ-Ш-2), заключенному между Застройщиком и Дольщиком-1, а Дольщик-2 принимает права и обязанности по Договору № ДУ-Ш-2 и обязуется уплатить цену в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором." и" п. 6. Застройщик и Дольщик-2 договорились о том, что неустойка по Договору № ДУ-Ш-2 за задержку окончания строительства и передачи Объекта долевого строительства Стороне-2 не начисляется и не уплачивается. С момента заключения настоящего договора Дольщик-2 по договоренности Сторон утрачивает право на взыскание с Застройщика вышеуказанной неустойки по Договору № ДУ-Ш-2, претензии за задержку окончания строительства многоквартирного дома и передачи Объекта долевого строительства у Дольщика-2 к Застройщику отсутствуют." Каковы шансы в суде в случае не исполнения застройщиком своих обязанностей? На чью сторону встанет суд?

Как поступить в данной ситуации. Компания-застройщик по требованию дольщика желает вернуть деньги, уплаченные им по договору. Дольщик обращается в суд, требует также возмещения убытков, морального вреда, процентов за пользование денежными средствами. Подписывать соглашение о расторжении договора, и регистрировать его в Росреестре, на условиях возврата стоимости квартиры дольщик отказался. Каким образом можно вернуть дольщику деньги без расторжения договора, до момента принятия судом решения? Есть ли возможность застройщику в одностороннем порядке зарегистрировать расторжение договора? Имеется претензия дольщика с требованием расторгнуть договор. Дольщик рассчитывает на то, что суд взыщет в его пользу 50% штрафа от присужденной суммы, а потому и не хочет ее уменьшать получив до принятия судом решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре ДДУ - прописаны два дольщика (между собой не родственники). дольщик 1. хочет выйти из договора. Дольщик 2 согласен вернуть внесенную им сумму первоначального взноса. Переход права собственности передается дольщику 2. Какая процедура выхода и как это оформить правильно? Через Договор уступки прав требования? Дополнительное соглашение? У кого есть опыт прошу откликнуться! Одновременно нужно выйти из баковского кредита, Дольщик 1 является созаемщиком.

Банкротство ЖСК.

Возможно ли оформить право собственности на недострой пайщику (не дольщику) во время конкурсного производства, если решение суда имеется? Решение суда принято до банкротства.

2. Может ли городской суд принять решение по праву собственности на недострой (214 закон не применяется по договору строительства), если сейчас конкурсное производство?

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! договор о долевом участии в строительстве был заключен в 2002 году, не зарегистрирован. Теперь прежний дольщик переуступает свою долю новому юрлицу. Надо ли регистрировать договор о переводе долга? Или надо заключать новый договор долевого участия, который бы уже регистрировался? Еще проблема: в старом договоре не поименованы помещения, которые подлежат передаче дольщику, а только метраж. Значит и права нового дольщика нельзя конкретизировать? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение