Как ему получить гражданство РФ, какие нужны для этого документы и как долго обычно занимает этот процесс?

• г. Москва

Я Москвичка, мой муж гражданин Украины, прописан в

г. Киеве. Женаты мы 4,5 года. Подскажите, пожалуйста, как ему получить гражданство РФ, какие нужны для этого документы и как долго обычно занимает этот процесс? И если нужны какие-то справки, можно ли их получить в Москве, не выезжая в Киев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Вашему мужу необходимо получать разрешение на временное проживание (основание – брак с гражданкой РФ). Для этого ему потребуется загранпаспорт и документ об отсутствии судимости (получать в ОВД по месту жительства в Украине). Все остальные необходимые документы он сможет получить в РФ. Обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания в РФ.

После получения РВП он сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич