Как получать казахскую пенсию моему брату инвалиду с детства ещё до получения Вида на жительства в России?
199₽ VIP

• г. Калуга
Ответы на вопрос (6):

Пока не будет вида на жительство в РФ, в РФ пенсию РК получить будет нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Как получать казахскую пенсию моему брату инвалиду с детства ещё до получения Вида на жительства в России ?

Ирина, здесь никак не получит. либо придётся делать запрос в Казахстан и её перешлют вместе с документами.

Спросить
Пожаловаться

Может получать в Казахстане. если не снялся там с регистрации.В РФ- пока не сможет.

Спросить
Пожаловаться

пенсию можно получать в посольстве Казахстана, до получении пенсии в России

Спросить
Пожаловаться

Получив вид на жительство в РФ, иностранец вместе со статусом приобретает себе права, которые здорово упрощают жизнь ему самому и его семье. Получив вид на жительство, иностранец получает статус постоянно проживающего, а это в свою очередь позволяет ему работать на всей территории РФ.

В части 3 статьи 62 Конституции говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом. По части 1 статьи 39 нашего Основного Закона каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. Причем право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства наравне с россиянами гарантируется право на соцобеспечение.

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (пункт 1 статьи 2) - постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".

Поэтому пока Вы не получите ВНЖ в РФ пенсию не сможете получить.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения права на назначение пенсии на территории Россиийской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ иностранному гражданину необходимо постоянно проживать в России, получить вид на жительство либо оформить гражданство Российской Федерации и иметь не мнее 5 лет страхового стажа. В соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, участниками которого являются Российская Федерация и Казахстан, трудовой стаж, приобретенный на территории Казахстана может быть учтен до 01.01.2002, а после указанной даты при наличии справки компетентных органов Казахстана об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование.

Спросить
Пожаловаться

Правила получения вида на жительство в России.

Каким образом я могу получить Вид на жительство в РФ?

Сколько стоит данная услуга?

Моей маме необходимо переехать в Россию на постоянное место жительства, ко мне. Родилась она в Пермской обл.

До оформления регистрации и получения вида на жительство ей необходимо выписаться из квартиры, забрать пенсионное дело, переехать в Россию и больше за границу выезжать нельзя. На протяжении этого времени (до получения вида на жительство) она пенсию получать не будет. Я правильно понимаю?

Или после регистрации в России выписываться из квартиры в Украине необязательно и можно выезжать на территорию Украины, получать пенсию, а при получении вида на жительство в России выписаться, забрать пенсионное дело и начать оформлять пенсию в России. Спасибо.

Гражданка Украины, получившая статус временного убежища в России, хочет получить вид на жительство в России. Она является пенсионером по возрасту, ей 72 года. На работу она устроиться не может в силу своего возраста. Пенсию ей не выплачивают, так как нет вида на жительство. В настоящее время она подала заявление на выдачу разрешения на временное проживание в России. После его получения ей будет необходимо прожить 6 месяцев на территории России, чтобы обратиться за получением вида на жительство. Все это время она не будет получать пенсию в России по ее месту жительства. Она является уроженкой Архангельской области, была раньше гражданкой СССР. Вопрос: можно ли как-то ускорить процедуру получения вида на жительство, чтобы получить пенсию в России?

России хочу забрать маму из Казахстана она пенсионерка и инвалид 2 гр.но она не хочет менять гр. сможет ли она получать казахскую пенсию на территории России? И обязательно ли ей нужно выписываться из Казахстана если мы хотим оформить ей вид на жительства?

Как получить вид на жительство гражданину Армении, где прочитать поправк к получению вида на жительства согласно тому что Армения член таможенного союза. Как получить быстро гражданство России.

Инвалид детства с ДЦП кроме пенсии, какие еще средства может получать? Родители умерли, брат погиб при исполнении (служба в МВД). Мама получала пенсию за брата, имеет ли теперь она право получать (как близкий родственник) пенсию за погибшего брата?

Как получить в россии казахскую пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь гражданином Литвы и проживаю в России. Хочу получить Вид на жительство (далее ВЖ) в РФ. Этой длительной процедуре предшествует получение Разрешения на временное проживание (далее РВП) в РФ. Может ли факт владения мной недвижимости на терриротии России (полученной по наследству) служить ускорением процедуры получения ВЖ в России? Какие преимущества могут быть у меня, как у гражданина другого государства, владеющего недвижимостью на территории России при получении Вида на жительства в РФ? например, возможно ли в моём случае получения сразу ВЖ, без получения РВП? Спасибо.

Как получить листок убытия из России, не выписываясь? Для дальнейшего получения вида на жительство в Казахстане, не теряя пенсии в Росии.

Я гражданин Казахстана, получаю пенсию из Казахстана, скоро получаю вид на жительство в России. Когда можно оформлять пенсию в России-после получения вида на жительство или после получения российского гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение