Как получать казахскую пенсию моему брату инвалиду с детства ещё до получения Вида на жительства в России?
199₽ VIP

• г. Калуга
Ответы на вопрос (6):

Пока не будет вида на жительство в РФ, в РФ пенсию РК получить будет нельзя.

Как получать казахскую пенсию моему брату инвалиду с детства ещё до получения Вида на жительства в России ?

Ирина, здесь никак не получит. либо придётся делать запрос в Казахстан и её перешлют вместе с документами.

Может получать в Казахстане. если не снялся там с регистрации.В РФ- пока не сможет.

пенсию можно получать в посольстве Казахстана, до получении пенсии в России

Получив вид на жительство в РФ, иностранец вместе со статусом приобретает себе права, которые здорово упрощают жизнь ему самому и его семье. Получив вид на жительство, иностранец получает статус постоянно проживающего, а это в свою очередь позволяет ему работать на всей территории РФ.

В части 3 статьи 62 Конституции говорится, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с нашими гражданами, за исключением особых случаев, специально оговоренных законом. По части 1 статьи 39 нашего Основного Закона каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, по инвалидности, потере кормильца и прочее. Причем право на социальное обеспечение гарантируется человеку вне зависимости от наличия у него гражданства какого-либо государства. Это значит, что иностранцам и лицам без гражданства наравне с россиянами гарантируется право на соцобеспечение.

Порядок пенсионного обеспечения граждан, которые приехали в Россию из стран СНГ, регулируется специальным "Соглашением о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения". Его подписали наши страны 13 марта 1992 года. В соглашении сказано, что пенсии людям в государствах-участниках платятся по законам того государства, где люди живут. По части 3 статьи 3 нашего Закона "О трудовых пенсиях в РФ" иностранцы, постоянно живущие у нас, имеют право на трудовую пенсию наравне с нашими гражданами. Это значит, что обязательным условием назначения пенсии является постоянное проживание в России. А по другому закону - "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (пункт 1 статьи 2) - постоянно проживающим у нас иностранцем считается человек, который получил вид на жительство. Кроме этого закона есть еще и перечень необходимых документов для назначения трудовой пенсии. Перечень этот прописан в Законе "О трудовых пенсиях в РФ".

Поэтому пока Вы не получите ВНЖ в РФ пенсию не сможете получить.

Для приобретения права на назначение пенсии на территории Россиийской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ иностранному гражданину необходимо постоянно проживать в России, получить вид на жительство либо оформить гражданство Российской Федерации и иметь не мнее 5 лет страхового стажа. В соответствии с Соглашением «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.1992, участниками которого являются Российская Федерация и Казахстан, трудовой стаж, приобретенный на территории Казахстана может быть учтен до 01.01.2002, а после указанной даты при наличии справки компетентных органов Казахстана об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное либо социальное страхование.