Работодатель требует предоставить информацию о заболевании и продолжительности больничного - кто прав?

• г. Южноукраинск

Я ушла на больничный, сообщила работодателю об этом.

Теперь работодатель требует от меня сообщить ему о том, с каким заболеванием я ушла на больничный и на сколько дней.

Табель должен заполняться каждый день, по факту отсутствия работника на рабочем месте, а заболевание указывается в больничном листе по факту лечения и количество дней тоже. В чем я не права? Для чего работодателю предварительная информация о диагнозе и вообще о количестве дней больничного (если сам доктор не знает сколько будет идти процесс лечения.) Работаю на государственном предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования работодателя не правомерны, Вы можете отказать ему в предоставлении такой информации, обычно больничные листы продляют каждые три дня, если стационар - 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Находясь на больничном листе по заболеванию принимая лечение, хотя на прием, после чего знала его работодателю, теперь работодатель требует что бы я отвечала с каким диагнозом был выдан больничный. Имею ли я право не озвучивать свой диагноз, и насколько это законно.

В данный момент я на больничном, уже третий месяц. Работодателю сдала два больничных, один больничный лист на 14 дней, другой больничный лист на 29 дней, общее количество больничных дней составило 43 дня. Страховая оплатила все 43 дня, а работодатель 3 дня из 43 дней. По закону поступил работодатель? Сколько дней по закону должен оплачивать работодатель?

Работнику на рабочем месте стало плохо, вызвали скорую, в больнице заболевание выявлено не было, в итоге по факту в этот день он отработал фактически 2 часа. На следующий день работник приступил к своим обязанностям. Есть сигнальный лист от скорой, больничного нет. Как оформить отделу кадров и бухгалтерии отсутствие работника на рабочем месте?

Если работник ушёл на больничный, он обязан или не обязан сообщить об этом работодателю?

Или работодатель обязан сам выяснить причину отсутствия работника на работе?

На рабочем месте работника произошел обрыв кабеля, по этой причине рабочее место законсервировали, составили акт об этом, но приказ о ликвидации рабочего места не издавали. В это время на предприятии пошло сокращение и работника оповестили как положено за два месяца, предложили все имеющиеся вакансии (отказался), после чего работником было написано заявление об увольнении по согласованию с работодателем до сокращения, в котором работодатель отказал, затем работник писал заявления на отпуск, административный отпуск несколько раз и 3 раза сходил на больничный. После этого у работодателя возникла производственная необходимость на один месяц перевести работника на такое же рабочее место с сохранением рабочей функции в той же местности, но временным изменением графика работы, на это Распоряжение был получен отказ, с формулировкой, что работник будет выходить на старое рабочее место (неработающее по техническим причинам). Работодатель составил Акты об отсутствии работника на рабочем месте (составлено четыре акта два об отсутствие по 4 часа и два по полной смене - 8 часов), потребовали письменное объяснение, работник ответил, что находился на прежнем рабочем месте и на указанное работодателем рабочее место выходить не собирается. После чего работнику было предложено уволится по собственному желанию - отказался. Уволили по статье за прогул.

Теперь работник подал в суд для получения моральной компенсации и изменения формулировки об увольнении в трудовой книжке на увольнение по сокращению, но после увольнения работника учредителем работодателя было написано письмо о запрещении проведения сокращения, т.е. сокращение было полностью по предприятию прекращено.

Все ли правильно сделал работодатель?

Какие ошибки были допущены работодателем?

, если работник отсутствовал на рабочем месте весь рабочий день по причине нетрудоспособности (открыл в этот день больничный лист) , не поставив в известность РАБОТАДАТЕЛЯ о причине отсутствия на рабочем месте.

С 30.10.2013 нахожусь на больничном, 11.11.2013 написала заявление на увольнение, увольнение будет 22.11.2013, больничный еще не закрыт. Вопрос:

1. Когда продлевают больничный нужно об этом каждый раз сообщать работодателю или сообщить только когда закроют больничный?

2. Если 22.11.2013 я еще буду на больничном меня уволят или увольнение продлиться до закрытия больничного листа?

3. Работодатель требует обходной лист, хотя я не являюсь материально ответственным лицом, если я проигнорирую его просьбу имеет ли он право не вернуть мои документы? В интернете прочитала, что такого понятия как обходной лист в законодательстве нету и это на усмотрение работника - это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек на больничном по одному заболеванию, в процессе обследования выяснилось, что у него другое заболевание. Показано стационарное лечение, что делать с больничным? Закрыть по этому диагнозу, а в стационаре откроют новый больничный по новому диагнозу? Или продлевают старый больничный, но как тогда быть с тем, что диагнозы разные?

Я на больничном с 14.03.2022. Заболевание - онкология. Лечение прохожу в клинике в Москве. Работаю в управлении Росреестра по Курской области государственным гражданским служащим. 14.07.2022 будет 4 месяца непрерывного больничного. Лечение еще не окончено. Работодатель сообщил мне, что после 4-х месяцев непрерывного больничного уволит меня. Правомочно ли это? И на основании чего? Какие мои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение