Работодатель требует предоставить информацию о заболевании и продолжительности больничного - кто прав?

• г. Южноукраинск

Я ушла на больничный, сообщила работодателю об этом.

Теперь работодатель требует от меня сообщить ему о том, с каким заболеванием я ушла на больничный и на сколько дней.

Табель должен заполняться каждый день, по факту отсутствия работника на рабочем месте, а заболевание указывается в больничном листе по факту лечения и количество дней тоже. В чем я не права? Для чего работодателю предварительная информация о диагнозе и вообще о количестве дней больничного (если сам доктор не знает сколько будет идти процесс лечения.) Работаю на государственном предприятии.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования работодателя не правомерны, Вы можете отказать ему в предоставлении такой информации, обычно больничные листы продляют каждые три дня, если стационар - 10 дней.