Имеют ли права отстранить от управления автомобилем по причине истекшего срока действия доверенности?

• г. Москва

Была остановлена инспектором ГИБДД для проверки документов. Генеральная доверенность на управление автомобилем оказалась просроченной, однако, имелся также и договор аренды транспортного средства между мной и собственником. Согласно последнему я вправе владеть и пользоваться автомобилем. Имеют ли права отстранить от управления автомобилем по причине истекшего срока действия доверенности? Можно ли управлять автомобилем на основании договора аренды?

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый день!

К сожалению, договор аренды автотранспортного средства не может заменить доверенности. Вам необходимо иметь на руках хотя бы рукописную доверенность для того, чтобы в дальнейшем не случалось таких неприятностей.

Удачи!

С уважением,

Не соглашусь с коллегой. Договор аренды автомобиля подтверждает законность владения. Поэтому пользоваться автомобилем по догвору аренды можно не имея доверенности. Конечно читать лекции по гражданскому праву сотруднику ГИБДД где нибудь на 101 километре, да еще ночью бесполезно. Поэтому лучше доверенность иметь. В чем смысл вопроса. Если Вы хотите обжаловать действия сотрудника у Вас для этого есть все основания.