Имеют ли права отстранить от управления автомобилем по причине истекшего срока действия доверенности?

• г. Москва

Была остановлена инспектором ГИБДД для проверки документов. Генеральная доверенность на управление автомобилем оказалась просроченной, однако, имелся также и договор аренды транспортного средства между мной и собственником. Согласно последнему я вправе владеть и пользоваться автомобилем. Имеют ли права отстранить от управления автомобилем по причине истекшего срока действия доверенности? Можно ли управлять автомобилем на основании договора аренды?

Ответы на вопрос (2):

Мария, добрый день!

К сожалению, договор аренды автотранспортного средства не может заменить доверенности. Вам необходимо иметь на руках хотя бы рукописную доверенность для того, чтобы в дальнейшем не случалось таких неприятностей.

Удачи!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой. Договор аренды автомобиля подтверждает законность владения. Поэтому пользоваться автомобилем по догвору аренды можно не имея доверенности. Конечно читать лекции по гражданскому праву сотруднику ГИБДД где нибудь на 101 километре, да еще ночью бесполезно. Поэтому лучше доверенность иметь. В чем смысл вопроса. Если Вы хотите обжаловать действия сотрудника у Вас для этого есть все основания.

Спросить
Пожаловаться

12 ноября 2005 г. Гражданин Штернфилд, управлявший автомобилем мерседесс-220, был остановлен инспектором ГИБДД, потребовавшим предъявить документы. Поскольку срок доверенности на управление автомобилем, выданной Штернфилду гражданином Семёновым истёк, инспектор ссылаясь на статьи 12.3, 27.12, 27.13 административного кодекса, отстранил Штернфилда от управления автомобилем, а мерседесс-220 задержал. Штернфилд предъявил инспектору не только доверенность, но и договор аренды транспортного средства без экипажа, заключённый им и собственником автомобиля на срок до 31 декабря 2005 г. Каково содержание доверенности на управление автомобилем? Может ли такая доверенность считаться доверенностью в смысле статьи 185 ГКРФ? Правомерны ли действия инспектора ГИБДД?

12 ноября 2007 г. Илья Левин, управлявший автомобилем «Тойота», был остановлен инспектором ГИБДД, потребовавшим предъявить документы. Поскольку срок доверенности на управление автомобилем, выданной Левину Аркадием Ивановым, истек, инспектор, ссылаясь на нормы Кодекса об административных правонарушениях, отстранил Илью Левина от управления транспортным средством, а автомобиль задержал.

Илья Левин предъявил инспектору не только доверенность, но и договор аренды транспортного средства без экипажа, заключенный им и собственником автомобиля на срок до 31 декабря 2007 г.

Каково содержание «доверенности на управление автомобилем»? Может ли такая «доверенность» считаться доверенностью в смысле статьи 185 ГК РФ? Каково значение такой «доверенности»?

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД?

Заключен договор аренды транспортного средства без экипажа с физическим лицом по нотариально заверенной доверенности. В доверенности указано, что поверенный имеет право заключать договоры аренды и получать денежные средства за арендуемое авто. Срок действия доверенности истек. Необходимо ли делать новую доверенность для того чтобы получать денежные средства от аренды. Заранее спасибо.

Я физ. лицо (предпринимателем не являюсь) имею газель которая принадлежит мне на основании доверенности зарегистрированной нотариально (в доверенности указано: настоящей доверенностью уполномачиваю. ФИО.. управлять и распоряжаться автомашиной... Доверенность выдана без права передоверия). Имею ли я право сдать данную машину по договору аренды транспортного средтва без экипажа МУП.

Я гражданин России. Хочу управлять автомобилем собственником которого является тоже гражданин России но учет автомобиля в Армении. Достаточно ли будет для управления и распоряжения данным автомобилем ген. доверенности на мое имя? на какой максимальный срок можно выписать доверенность на право управления, распоряжения, представления в гибдд и тп и тд.?

Может ли ИП сдавать чужую квартиру (родственника) по договору доверительного управления?

Обязательно ли иметь Договор доверительного управления + нотариальная доверенность на управление и получение прибыли от сдачи? Или можно без нотариальной доверенности?

, имеющий рукописную доверенность на управление этим автомобилем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок действия договора заканчивается 31 декабря 2010 года. Пункта о пролангации в договоре нет. Хотелось бы продлить срок действия договора.

Юридическим лицом было взято в аренду транспортное средство у физического лица, владеющего данным транспортным средством по доверенности с правом аренды. Доверенность оформлена нотариально.

Договор аренды между физическим и юридическим лицом имеется.

Водителю, эксплуатирующему транспортное средство, выдана копия договора аренды и копия доверенности, заверенные оригинальной печатью юридического лица.

Имеет ли право инспектор ГИБДД требовать оригинал доверенности на транспортное средство?

Обязательна ли генеральная доверенность оформленная нотариусом для заключения договора на аренду транспортного средства, если работник, на которого заключается договор, не является собственником авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение