Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы, касающиеся соглашения об уплате алиментов: 1)

• г. Пермь

Хотелось бы получить ответ на следующие вопросы, касающиеся соглашения об уплате алиментов: 1) Можно ли заключить данное соглашение без формального установления отцовства при условии, что отец ребенка фактически признает его, но по различным причинам не хочет оформлять данный факт документально? 2) Можно ли заключить соглашение с отлагательным условием, т.е. еще до рождения ребенка, приурочив момент вступления его в силу ко дню рождения ребенка?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. нет, законного не получится. В нотариальной форме заключается между вами и отцом ребенка.

2. только после рождения ребенка.

Но если отец не соглашается, вам стоит наспиать письменноге соглашение об уплате, даже до рождения. Для вас это будет серьезным доказательством потом в суде об утсановлении отцовства и взыскании алиментов при необходимости.

СК РФ

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.