Оплачивается ли налог через сберкассу, или нужно отстоивать дикие очереди в налоговой?

• г. Москва

Я хотела бы сдавать квартиру официально. Скажите, пожалуйста, каким налогом облагается получаемый мною доход, и как происходит процедура оплаты этого налога.

Можно ли в электронном виде заполнять декларацию? Оплачивается ли налог через сберкассу, или нужно отстоивать дикие очереди в налоговой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Размер налога составляет 13%, но есть определенные вычеты, в зависимости от наличия н/л детей и проч. обстоятельств.

2. Только в теории. На практике налоговые органы еще не готовы принимать декларации в электронном виде.

3. Можно и через Сб/банк, но квитанцию Вам выдаст в любом случае Ваш налоговый инспектор.

Все взаимоотношения с налоговым органом можно строить путем переписки, но, к сожалению, это тоже не самый належный способ общения с ними.