Hодатайство о смягчении наказания для сына с инвалидностью, причастного к ДТП со смертельным исходом

• г. Екатеринбург

Мой сын попал в дтп. в результате погиб пешеход. У сына год назад сделали операцию по замене тазобедренного сустава. После операции была сначала вторая группа инвалидности потом третья. Как написать ходатайство в суд для смягчения наказания?

Ответы на вопрос (2):

Состояние здоровья само по себе будет смягчающим обстоятельством.

Здравствуйте, Нина!

В Вашем случае с учетом наличия у сына инвалидности 3 гр. ему надлежит обратиться в суд по месту отбытия наказания с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.80 УК РФ) либо об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания(ст.79 УК РФ).

По санкции ч.3 ст.264 УК РФ (по которой осужден Ваш сын) возможна замена лишения свободы (колония, колония-поселение) на принудительные работы (ст.53.1 УК РФ).

Условиями для замены наказания или для применения УДО является реальное отбытие назначенного наказания в размере не менее одной трети срока наказания. Для составления указанных ходатайств необходимо иметь копию приговора суда, а также документы, подтверждающие состояние здоровья, инвалидность.