Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3129

14.10.2001, 18:05

Срочно. Подскажите, пожалуйста: 1) сколько раз допускается передоверие доверенности (на право представления интересов в суде)?

2)как должна быть заверена (легализована) доверенность на ведение дела на ведение дела в российском суде, выданная юр.лицом в другом государстве?

Ответы юристов

15.10.2001, 08:29

ГК РФ допускает передоверие в пределах срока действия основной доверенности ПРИ УСЛОВИИ что в основной доверенности прямо указано что "полномочия по данной доверенности могут быть переданы 3-му лицу".

Для принятия доверенности оформленной за пределами РФ (с т.ч. вне консульств или посольств) в Судах РФ необходимо легализовать данный документ путем проставления апостиля или представить в Суд нотариально заверенный перевод данного документа.

Вопрос № 13067627

24.08.2017, 11:47

Доверенность на право представления - Пётр Иванович, Краснодар

В конце 2016 г. один из жильцов нашего дома выписал доверенность на право представления его интересов на общих собраниях жильцов. Эта доверенность была заверена руководителем управляющей компании. Однако 18 марта 2016 г. было заявлено, что она потеряла свою силу из-за изменений в законодательстве. Каких и когда не сообщается. Вы можете мне помочь указав на документ это подтверждающий?

Ответы юристов

24.08.2017, 11:54

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вопрос № 2115898

10.01.2013, 16:07

Доверенность на право представления интересов в негосударственных коммерческих организациях (банках, коллекторских агентствах)

Вопрос такой. Может ли гражданин выписать доверенность на своего сына чтобы он представлял его интересы в банках и коллекторских агентствах по вопросу задолженности не заверяя у нотариуса, а просто в печатном виде или в рукописном?

И такой момент. У сына есть ООО, ОКВЭД позволяет заниматься юридической деятельностью. Может ли сын заключить с отцом договор на оказание юридических услуг и услуг представителя, а на основании договора от имении Орешки выписать доверенность на имя сына как от организации на право представления интересов клиента (отца) или только нотариальное заверение может быть?

Ответы юристов

10.01.2013, 16:19

Нет, не сможет везде, где Вас нет, кто же удостоверит Вашу подпись и передачу прав.

Вопрос № 496968

20.11.2007, 19:38

Доверенность на право представления интересов у нотариуса

Могу ли я выписать у нотариуса доверенность на представление моих интересов и прав как потерпевшей, в уголовном деле, на близкого друга (он НЕ адвокат) и далее подать следователю копию доверенности и ходатайство на представление данного человека моих интересов и прав в уголовном деле как потерпевшей? Имею ли я такое право? Очень надеюсь на ответ. Лера.

Ответы юристов

20.11.2007, 19:46

Статья 45. УПК РФ Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

О конституционно-правовом смысле части первой статьи 45 и о признании жалоб о проверке конституционности указанной нормы не подлежащими рассмотрению см. определения Конституционного Суда РФ от 05.12.2003 N 446-О, от 05.12.2003 N 447-О, от 05.02.2004 N 25-О.:

1. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СТАТЬИ 45 УПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЕЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОМУ СМЫСЛУ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ПОТЕРПЕВШЕГО И ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ МОГУТ БЫТЬ ИНЫЕ - ПОМИМО АДВОКАТОВ - ЛИЦА, В ТОМ ЧИСЛЕ БЛИЗКИЕ РОДСТВЕННИКИ, О ДОПУСКЕ КОТОРЫХ ХОДАТАЙСТВУЕТ ПОТЕРПЕВШИЙ ИЛИ ГРАЖДАНСКИЙ ИСТЕЦ.

1. ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОТЕРПЕВШЕГО, ГРАЖДАНСКОГО ИСТЦА И ЧАСТНОГО ОБВИНИТЕЛЯ МОГУТ БЫТЬ АДВОКАТЫ, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

3. Законные представители и представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

4. Личное участие в уголовном деле потерпевшего, гражданского истца или частного обвинителя не лишает его права иметь по этому уголовному делу представителя.

Вопрос № 2921808

16.11.2013, 19:43

Доверенность на право представление интересов в гибдд

Можно ли оформить доверенность на право представления интересов в ГАИ за человека, в отношении которого возбуждено дело об админ. Правонарушении, если он не может явиться сам.

Ответы юристов

16.11.2013, 19:45

Если личное участие его не требуется то можно представлять его интересы в гаи по доверенности.

Вопрос № 1182046

23.12.2010, 06:49

Нужно ли доверенность, на право представления интересов предприятия в суде, заверять нотариально?

Нужно ли доверенность, на право представления интересов предприятия в суде, заверять нотариально?

Ответы юристов

23.12.2010, 06:53

Если доверенность выдаётся работнику, для представления интересов предприятия, тогда у нотариуса её заверять не надо.

Удачи!

Вопрос № 2333863

01.04.2013, 11:02

Могу ли я в рамках судебного разбирательства сделать запрос собственнику машины

При совершившемся ДТП я виновник аварии, водитель управлявший авто (не собственник) получил возмещение от страховой компании 120 тыс. руб. (т. е деньги получил не собственник), Он прибег к услугам независимого оценщика, согласно отчету с меня должна быть взыскана сумма 250 тыс. рублей. Исковое заявление в суд подал собственник, но я его не видела, не общалась (он живет очень далеко в другом регионе) На основании доверенности интересы собственника будет представлять юрист. Но вместе с копиями квитанций к исковому заявлению копия этой доверенности не приложена. Таким образом, я не знаю на каком основании водитель пострадавшего авто получил страховку. Могу ли я в рамках судебного разбирательства сделать запрос собственнику машины выдавал ли он доверенность на право представления его интересов в суде и запросить почерковедческую экспертизу? Как это будет запрашиваться, если я не располагаю образцом подписи собственника? Должна ли быть генеральная доверенность на авто для судебного дела?

Ответы юристов

01.04.2013, 11:07

В суде интересы истца юрист сможет представлять лишь на основании доверенности, Вы сможете с ней ознакомиться. Адвокат также вправе участвовать по ордеру.

Вопрос № 1651957

05.04.2012, 19:32

Как правильно написать доверенность на право представления моих интересов, на развод.

Как правильно написать доверенность на право представления моих интересов, на развод.

Ответы юристов

05.04.2012, 21:07

Если Ваши интересы будет представлять адвокат доверенность не нужна, достаточно ордера адвоката. Если иное лицо необходима нотариально заверенная доверенность (образец имеется у нотариуса)!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских