При увольнении не выплатили зарплату в какой суд лучше подать. По месту своего жительства или по месту нахождения работодателя.

• г. Чистополь

Ответы на вопрос (1):

Конечно, частью 6 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрена возможность подачи иска, связанного с защитой трудовых прав работника, по месту жительства истца. Однако я, сколько таких дел не проводил, всегда подаю по общим правилам - по месту нахождения организации-работодателя. Просто один раз подали по месту жительства истца, судья вернул в связи с неподсудностью спора. Обжаловать не стали, хотя, наверно, можно было бы