Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, в каких нормативных актах можно посмотреть размер гарантийного срока на различного рода изделия?

Есть ли в данном случае какие-либо разумные ограничения по времени гарантийного обслуживания изделия? Например если фирма по договору поставляет установки для продажи сигарет в супермаркетах, какой наиболее разумный срок гарантийного обслуживания в данном случай можно предусмотреть? Спасибо!

вопрос №31291
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

В отличие от срока службы и срока годности гарантийный срок может устанавливаться на любые товары (услуги), имеет чисто коммерческий характер, является средством конкурентной борьбы на рынке. Однако необходимость его установления, правильное определение его продолжительности могут существенно повлиять на экономические результаты деятельности изготовителя и продавца товара.

Об установлении срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) говорят Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями и дополнениями) (далее - Закон).

Во-первых, необходимо отметить, что гарантийный срок может устанавливаться изготовителем, исполнителем, продавцом.

Статья 5 Закона:

П.6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

П.7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем. Т.е. продавец имеет право устанавливать свой собственный гарантийный срок в двух случаях: если он хочет установить гарантийный срок большей продолжительности, чем установил изготовитель (исполнитель), и если гарантийный срок изготовителем вовсе не установлен.

Гарантийный срок, в отличие от срока службы и срока годности, не является объективным, его продолжительность определяется чисто коммерческими соображениями. Основное его назначение - установить период обнаружения недостатков товаров, за которые виновное лицо несет ответственность.

Эти сроки можно характеризовать как минимальные гарантийные сроки, установленные государством. Поэтому гарантийный срок, устанавливаемый изготовителем, не может быть менее срока, установленного Законом. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить свои требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Но надо учитывать, что данным Законом установлен 10-летний срок обеспечения безопасности товара.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обжаловано постановление об отказе в ВУД.

Прокурор отменил данное постановление и направил в отдел полиции указание об истребовании и приобщении дополнительных материалов.

Прошло ДВА месяца. Процессуальные действия дознавателем не проводятся, а прокурор молчит в связи с неисполнением его требования и нарушением разумных сроков доследственной проверки.

Вопрос. Каков "разумный срок" для дела, не представляющего фактической сложности? Какие меры необходимы принять для того, чтобы разбудить и прокурора и дознавателя? Какую меру ответственности в настоящее время дознаватели бояться больше всего?

P.S. Просьбы ссылаться на практику без ссылок и копирования статей кодекса.

вопрос №17292594
прочитан 36 раз

Интересный вопрос вы пишите ссылаться на практику без ссылок и копирования статей кодекса. Это значит я пол дня должен искать практику и за бесплатно а у меня семья и всем надо кушать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Вопрос. Каков "разумный срок" для дела, не представляющего фактической сложности?

Каких-то определенных критериев и четких временных рамок закон не содержит. В том случае, если речь идет о возбужденном уголовном деле для продления процессуальных сроков следователь или дознаватель должен указывать основания.

Цитата:
Какие меры необходимы принять для того, чтобы разбудить и прокурора и дознавателя?

Обжалуйте бездействие дознавателя прокурору, а случае бездействия прокурора - вышестоящему прокурору.

Цитата:
Какую меру ответственности в настоящее время дознаватели бояться больше всего?

В случае неисполнения требований прокурора и допущения волокиты, по представлению надзорного органа дознаватель может быть привлечен к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения (при наличии ранее наложенных взысканий)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По материалам проверки нет понятия разумный срок! Все сроки чётко установлены! При отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, как правило, прокурор устанавливает срок проведения дополнительной проверки (например до дд. мм. гг. Или 20-30 суток с момента получения материала) По истечении этого срока исполнитель обязан принять процессуальное решение и копию направить заявителя и прокурору!

Вы можете обратиться в отдел полиции с письменным заявлением об ознакомления с материалом проверки со снятием копий необходимых документов и уже потом исходя из этих сведений написать жалобу вышестоящему прокурору (областном, краевом или республиканской).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно постоянно о себе напоминать местному прокурору, ему это надоест и вызовет начальника для объяснений. Начальник отдела является начальником органа дознания (в купе органов дознания). Он же их согласует.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ссылаясь на практику скажу, что прокурор делает вид, что он работает, а дознаватель даже этого вида не делает. Эта вся бодяга может длиться годами. Судя по всему прокурор не видит перспективы возбуждения дела, поэтому будут пускать это дело по кругу бесконечно. Разбудить в такой ситуации прокурора практически невозможно, ибо все покрывается наверху.

Вывод - плюнуть на это слюной, пережить как стихийное бедствие и жить дальше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уточнение.

1).Написаны две жалобы прокурору района: на действие дознавателя и на нарушение разумных сроков. Пока ответа не получено ни на одну.

2).Написана жалоба в область: переадресована в район с указанием дать ответ еще ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. Итого: три месяца на проверку.

3). Написано заявление на имя начальника полицаев об ознакомлении: через месяц получен ответ, что материалы в прокуратуре.

вопрос №17292896

Бред сивой кобылы, а не профессиональный ответ.

Все сильнее понимаешь, что здесь тусуется "элита" в перерывах между пивом и мастурбацией.

вопрос №17359110

Зачет Ивану Иванычу. Особенно за пиво.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский иск. Вынесено заочное решение суда, в мою пользу. Вступило в законную силу. Каков разумный срок исполнения, от момента вступления его в законную силу?

вопрос №13500332
прочитан 12 раз

Вы можете взять исполнительный лист и уже обратиться к приставам, в законе говорится о 2 месяцев, но на практике бывает и дольше, тут зависит от работы приставов.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Решение суда подлежит немедленному исполнению в день вступления в законную силу. Срок исполнения приставами - 2 месяца

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В законе есть упоминания о двух месяцах в течение которых приставы должны исполнить исполнительное производство. На самом деле всё по-разному. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Разумный срок в 32 ст ЖК рф-это какой?

вопрос №6300157
прочитан 48 раз

Там статья очень большая. Вы вообще о чем?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разумный срок в гражданском производстве, это сколько?

вопрос №6950489
прочитан 100 раз

По разному, все зависит от обстоятельств дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наша организация заключила договор на оказание услуг другой организации. Услуги оказаны в срок, акт выполненных работ подписан обеими сторонами. Но в договоре нет сроков оплаты после подписания акта выполненных работ (из договора: Работы считаются принятыми с момента подписания акта выполненных работ, окончательный расчет производится после подписания сторонами акта выполненных работ). В этом случае в какой срок после подписания акта должна производится оплата заказчиком? Спасибо.

вопрос №2249983
прочитан 670 раз

Разумный срок до 10 дней. Потом претензия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разумные сроки для устранения недостатков-это сколько? Суд дал истцу срок устранить недостатки (8.04.подана апелляционная жалоба) до 20.05., истец не устранил, теперь суд дал еще срок до 5.07. Продление срока можно обжаловать?

вопрос №15928413
прочитан 2 разa

Можно обжаловать, но грамотное обоснование нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разумные сроки статья 159 часть 4

вопрос №11831795
прочитан 44 разa

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Цитата:
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение