Могу ли я инвалид 2 группы рассчитывать на пособие, на соцнужды. Пенсия всего 13 т. р. и жена работает 13 т. р..Живем вдвоем.
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я инвалид 2 группы рассчитывать на пособие, на соцнужды. Пенссия всего 13 т. р. и жена работает 13 т. р..Живем вдвоем.

Ответы на вопрос (6):

Добавки к пенсии инавлидам нет. Есть выплаты вместо натуральных льгот, так называемые ЕДВ.

Нет, не можете, так как у вас имеется пенсия.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

1. Инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере и порядке, установленных настоящей статьей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ часть 2 статьи 28.1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2010 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

1) инвалидам I группы - 2 162 рублей;

2) инвалидам II группы, детям-инвалидам - 1 544 рублей;

3) инвалидам III группы - 1 236 рублей.

Ежемесячная денежная выплаты выплачивается только при авшем письменном отказев ПФ от бесплатных лекарств. санкурлечения и проезда в натуре . и вместо них.

Гражданам выплаты из соцфонда выплачивается когда у них семейный доход ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

Это лучший ответ

Евгений!

Льготы и натуральная помощь инвалидам в Москве.

Бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) - реализуется на основании СКМ.

Бесплатный проезд сопровождающего лица на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси). Предоставляется инвалиду I группы.

Право на получение бесплатной второй путевки для сопровождающего лица, бесплатный проезд сопровождающего лица междугородным транспортом к месту лечения и обратно, а также на пригородном железнодорожном транспорте. Предоставляется инвалиду I группы (в рамках набора социальных услуг).

Оплата в размере 50 % стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - жилой площади) государственного жилищного фонда.

Оплата в размере 50 % стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда. В домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50 % от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Оплата в размере 50 % от действующего тарифа за услуги по распространению (трансляции) телевизионных программ в общегородских сетях кабельного телевидения (коллективной телевизионной антенне). Предоставляется одиноко проживающим инвалидам.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 г., осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Граждане, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики).

Ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам I и II групп.

Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР), а также компенсация средств за их самостоятельное приобретение (комплексные центры и центры социального обслуживания районов города Москвы либо государственное бюджетное учреждение Ресурсный центр для инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы).

Социальное такси. Приобретение талонов для проезда в социальном такси возможно в Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов. Для вызова такси необходимо связаться с диспетчерской службой автобусного парка.

Компенсация средств за самостоятельно приобретенные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. В РУСЗН.

Социально-реабилитационные услуги в центрах и отделениях социальной реабилитации. Оказываются в подведомственных учреждениях Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Реабилитация инвалидов вследствие детского церебрального паралича в Московском научно-практическом центре для инвалидов вследствие детского церебрального паралича (инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата вследствие детского церебрального паралича).

Реабилитация инвалидов с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании (вследствие спинальной, военной, дорожной травмы и др.). Инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. ОАО «Реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление» г. Москва, ул. 8 Марта, д. 6А, стр. 1, тел.: +7 (495) 612?00?43.

Собака-проводник (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации). Инвалидам по зрению.

Бесплатное ветеринарное обслуживание собак-проводников, полученных инвалидами по зрению в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Инвалидам по зрению.

Бесплатный клинический осмотр животных и консультация по уходу и содержанию при первичном амбулаторном приеме животных. Инвалидам I группы.

Услуги по сурдопереводу (в том числе при проведении коллективных мероприятий). Инвалидам по слуху. Комплексные центры и центры социального обслуживания районов города Москвы либо государственное бюджетное учреждение Ресурсный центр для инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы, а также организация, оказывающая данные услуги (контакты организации можно посмотреть на сайте Департамента социальной защиты населения, www.dszn.ru).

Бесплатный вход в музеи, выставочные залы системы Департамента культуры города Москвы, Московский зоопарк, а также льготные цены на экскурсионное обслуживание, посещение выставок в этих учреждениях, посещение парков культуры и отдыха системы Департамента культуры. Неработающие инвалиды I и II групп.

Социальное обслуживание на дому. Неработающие инвалиды I и II групп.

Стационарное социальное обслуживание. Инвалиды I и II групп, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию.

Технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия

Для получения технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации необходимо обращаться:

Государственное бюджетное учреждение Ресурсный центр для инвалидов Департамента социальной защиты населения города Москвы (г. Москва, ул. Новоостаповская, д. 6, стр. 1, тел.: (495) 674-47-58) либо в комплексные центры и центры социального обслуживания районов города Москвы.

Комплексная реабилитация инвалидов-москвичей, в том числе детей-инвалидов, вследствие ДЦП проводится в Государственном автономном учреждении города Москвы «Московский научно-практический центр реабилитации инвалидов вследствие детского церебрального паралича» (г. Москва, 1?я ул. Текстильщиков, д. 6А, д. 8А)

Реабилитация инвалидов и детей-инвалидов с 14 лет с тяжелыми ограничениями в передвижении и самообслуживании (вследствие спинальной, военной, дорожной травмы и др.) проводится в ОАО «Реабилитационный центр для инвалидов «Преодоление» (г. Москва, ул. 8 Марта, д. 6А, стр. 1, тел.: (495) 612?00?43, (495) 612?08?13, факс/тел. (495) 612?13?52).

Социальную реабилитацию и организацию досуговой деятельности взрослых инвалидов, детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности осуществляют центры реабилитации системы социальной защиты населения города Москвы.

Все категории инвалидов имеют право на бесплатное обеспечение любыми техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. В случае самостоятельного приобретения этих изделий Вы можете получить денежную компенсацию.

Желаю удачи