Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я заказала фирме изготовить мебель. В договоре указан срок изготовления 15 мая,

просрочено уже 2 недели, но ни мебели, ни своих денег я не вижу. Беседую с представителями фирмы по телефону, но результатов никаких. Могу ли я в этом случае требовать компенсацию за использование моих денег, если в договоре о компенсации ничего не сказано, и могу ли я компенсировать свои междугородние переговоры с этой фирмой, если они были по моей инициативе. Прошу Вас, ответьте.

вопрос №31294
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

На вашу ситуацию (если Вы как физ. лицо) действуют положения Закона "о защите прав потребителя". Составляйте претензию.

Пени, согласно Закона 3% за каждый день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск о расторжении договора купли продажи и возврате денежных средств а так же компенсации морального вреда.

Потребитель предъявил нам выше описанное требование, в связи тем, что посчитал вышедший в процессе эксплуатации товар некачественным. Он не согласился с экспертизой которую мы организовали перед тем как отказать ему в гарантийном ремонте товара, так же клиент не пожелал воспользоваться другими вариантами, чтобы решить этот вопрос.

Сейчас пришла повестка в суд (другой город), причем на 4 дня позже даты явки. В суд выехать нет возможности. Какие действия необходимо предпринять, чтобы проинформировать суд об этом и о том какие возможности мы предпринимали чтобы договориться в досудебном порядке. Можно ли участвовать в этом процессе дистанционно не выезжая в суд в другой город.

вопрос №4750022
прочитан 112 раз

Можете направить в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие, можете заключить соглашение с адвокатом из того города для представления ваших интересов в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие действия необходимо предпринять, чтобы проинформировать суд об этом - отправьте телеграмму в суд

Можно ли участвовать в этом процессе дистанционно не выезжая в суд в другой город - отправляйте свои объяснения и возражения почтой. Лучше EMS

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите отзыв на исковое заявление, досудебный порядок урегулирования обязателен в силу Закона о Защите прав потребителей, если он не соблюден, то иск Вашего оппонента не может быть принят к производству. Однако следует учитывать характеристики спорного товара, может не все так плохо, и Вам будет проще "отбиться", без документации развернуто ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация при продаже квартиры с ценой 1 мил. руб.в договоре купли-продажи, но стоимость выше миллиона. (как обезопасить себя)

vip
вопрос №9107219
прочитан 52 разa

Если имуществом владели более 3-х лет, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Если менее, то имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1 млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1 млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите полную стоимость в договоре купли - продажи - самый верный способ обезопасить себя. Налоговый вычет при продаже можно получить и Выше 1 млн. руб., если квартира приобреталась дороже, это прямо следует из ст.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Указывайте реальную цену. До 1 млн. (ст. 220 НК РФ). Если укажите другую, то рискуете, тем что при расторжении договора получите именно ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никак не обезопасить.

Ещё могут всё отобрать на основании ст. 169 ГК РФ:

"Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом."

Потому ставьте в договор достоверную цифру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ДКП прописываете сумму, порядок расчетов, передачу осуществляйте путем подписания акта приема передачи денежных средств в момент подачи документов на регистрацию. Сумма, которая не указана в договоре, передавайте заранее по расписке, так как в договоре у вас она фигурировать не будет.

Либо оформляйте через банковскую ячейку.

Статья 421 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1 млн по договору стоимость квартиры. Всё что свыше по расписке-как. неотделимые улучшения, свобода договора ст.420.421 ГК РФ.

Если поняли. То поймете. Если не поняли, то вы спросили, я ответила.

А вообще такие советы на весь интернет не даются. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сумму, которая превышает 1 млн. руб., также оформить письменно - договор о неотделимых улучшениях, т.е. что продавец отдельным договором продает эти улучшения за остаток суммы. - ст. 421 ГК рф.

.

Если Вы покупаете квартиру, то следуя последней позиции ВС РФ налог не нужно платить, т.к. несете расходы на ее приобретение, а налог платиться только с дохода. Ст. 207 НК рф Поэтому можно в договоре указать всю сумму - это лучшая гарантия прав на случай, если придется расторгать договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключить договор найма квартиры с родной сестрой чтобы получить компенсацию за аренду квартиры сотруднику МЧС в СПб.

вопрос №5224991
прочитан 56 раз

Заключить можно, закон не запрещает.

Успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно, срок только пропишите юридически грамотно, чтобы сестре не пришлось платить налоги)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виновник и пострадавший в следствии ДТП договорились о денежной компенсации причинённого вреда. Как правильно оформить расписку или какой другой документ? Спасибо. С уважением, Александр.

вопрос №7357953
прочитан 25 раз

В письменной форме-руководствуйтесь ст 408 п 2 и 431 ГК рф.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не знаете как это сделать, обратитесь к адвокату, это не так дорого стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли заверять договор найма жилого помещения в нотариусе, чтобы получить компенсацию за поднаем жилья военнослужащему. Или достаточно заключить договор в риэлтерском агентстве.

вопрос №3148697
прочитан 1172 разa

Слава, заверять не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нарушили сроки поставки товара, оговоренные договором. На какую компенсацию и в каком размере я имею право.

вопрос №10525889
прочитан 25 раз

Читайте договор поставки там все прописанном должно быть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У вас в договоре должны быть соответствующие пункты, посмотрите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова будет компенсация при наступлении смерти при ДТП если договор был заключен до 03.02.2015

вопрос №10931101
прочитан 22 разa

Статья 19. ОСАГО часть 2.

В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, в размере не более 500 тысяч рублей с учетом требований пункта 7 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос заключается в том, что выплата будет 135 тыс. руб. а вот мне не понятно, кто их получит раньше выплачивали по потери кормильцу в новой редакции получает выгодоприобретатель, в моем случае умер 18 летний сын он не был кормильцем, получит ли мать за него компенсацию или нет.

вопрос №10962482

Наследники получат страховую выплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение