Права и обязанности в браке и после развода - алименты, помощь и лишение родительских прав

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста!

Состою в браке, в браке же родился ребенок, на данный момент ему 3 месяца, но с мужем живем по разным городам, в воспитании и жизни ребенка он не участвует, именно поэтому решила подать на алименты. Меня интересует: 1) обязан ли он обеспечивать помимо ребенка еще и меня до достижения 1,5 лет; 2) какую минимальную сумму он должен выплачивать с учетом того, что официально нигде не трудоустроен; 3) образец искового заявления о взыскании алиментов; 4) и на каких основаниях я могу лишить его родительских прав?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

В соответствии со статьей 89 семейного кодекса РФ жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (статья 91 семейного кодекса РФ).

В соответствии со статьей 69 семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (статья 83 семейного кодекса РФ).