Подделана дата получения ордера. Как доказать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Для установления «возраста» подписи, даты на документе .необходимо провести химическую экспертизу. По словам экспертов, существует три методики, которые позволяют определить, когда была нанесена надпись: собственная методика ФСБ, методика В.Н. Агинского и методика экспертов Минюста.

Точнее всего можно установить, когда была исплнена надпись шариковой ручкой. Предел точности экспертизы по ней — два года, после чего состав чернил прекращает изменяться. В рамках двух лет эксперт может сказать, когда был подписан документ. Если документ попал на экспертизу в течение недели после подделки, то можно определить день, когда была сделана надпись, если в течение нескольких месяцев — примерный месяц.

Попытаться искусственно состарить документ (например, сушить на батарее, утюгом или на воздухе, обмакнув до этого в воду), по утверждению экспертов, бесполезно. Бывали случаи, когда документы сушат в микроволновой печи. При этом бумага высыхает так, как не может высохнуть и за 100 лет. Отсюда эксперты делают вывод о преднамеренном воздействии на документ.

Хуже дела обстоят у экспертов с гелевыми ручками: чернила «высыхают» слишком быстро — за полгода-год. Не поддаются «возрастной» экспертизе надписи перьевой ручкой, если они сделаны чернилами на водной основе, а также акварельными красками.