На какой адрес должна прийти повестка (на адрес прописки хозяйки или по фактическому месту проживания хозяйки квартиры)?

• г. Оренбург

30 декабря 2005 года соседи сверху затопили нашу квартиру. Авария произошла в результате прорыва шланга мойки на кухне. Комиссия составила акт.

Квартира соседей приватизирована, хозяйка квартиры в ней не проживает. В квартире живет ее сын с женой. Сын в квартире прописан, но в приватизации не участвовал, жена сына не прописана.

В результате аварии пострадала вся наша квартира (в квартире был сделан кап. ремонт), а также пострадали мебель, постель, ковры, отключился свет. На новогодние праздники в квартире не возможно было проживать - большая влажность, темнота. Свет подключили тоько после 10 января 2006 г. (14.01.06), пришлось вскрывать стены.

Соседи отказались оплачивать ущерб. Таким образом мы решили подавать в суд. Какие документы мы должны собрать?

Правильно ли будет подавать иск в суд на имя хозяйки? На какой адрес должна прийти повестка (на адрес прописки хозяйки или по фактическому месту проживания хозяйки квартиры)? Должен ли присутствовать сын хозяйки, проживающий в данной квартире, присутствовать на суде? Какие механизмы воздействия можно применить, чтобы ответчики явились в суд?

Снетерпением ждем вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения Викторовна!

Иск подается как по месту регистрации, так и фактическому месту жительства ответчика - хозяйки (на ваш выбор). К заявлению вам надо приложить акт комиссии из ЖЭК и документы, подверждающие стоимость ущерба (т.е. сумма, которую вы хотите взыскать). - оценку должен провести независимый эксперт. Вопросы по повестке, присутствия сына на суде и явки ответчика вас не должны волновать-это все решит суд, если нужно, доставят приводом в суд.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире на кухне, вероятно по причине гидроудара, обломался водяной шланг в месте присоединения его к смесителю. В результате затопило нашу квартиру, а также две квартиры этажами ниже. Понесён материальный ущерб. Кто должен возмещать ущерб мне и хозяевам других квартир? Должен ли я, как хозяин квартиры в которой произошла авария, возмещать ущерб хозяевам других квартир, пострадавших от этой аварии.

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Квартира приватизирована. Умерла хозяйка, собственник квартиры. В квартире прописаны мать и отец хозяйки. Я родной брат хозяйки, прописан в другой квартире У сестры нет детей, остался муж, прописан в другой квартире. Что нужно, чтобы он отказался от своей доли на квартиру. Просто прийти и написать отказ, или собрать какие то документы? Спасибо.

У моей жены квартира (двухкомнатная)приватицированна) в 1997 г. материю, дочерью (моей женой) и 2 моими детьми. В 1999 г. выписали детей по месту моей прописки. Мать умерла в 2005 г. Сын не был прпописан и в приватизации не участвовал. В 2000 г. прописали в квартиру сына. В квартире на данный момент прописана еще и моя жена. Сын хочет оспорить приватизацию. Как действовать, что бы разграничить доли собственности?

Какая доля достается сыну?

Вечер добрый!

26.07.12., в четверг моего отца затопили соседи сверху, с 10 этажа. Ими был оставлен включенным кран горячей воды в период проведения летних профилактических работ, в 14 час. подключили воду, которая лилась до 22 час, были затоплены квартиры с 9 по 5 этаж. Т.К. отец проживает на 9 этаже в большей степени пострадала его квартира: отошли обои, оказалась залита и разбухла вся мебель. Личные вещи, взбух паркет, перегорела электропроводка. Подключение электричества будут проводить когда полностью высохнет квартира. Сотрудница ДЕЗа составила акт и сказала, что оплачивать материальный ущерб должна страховая компания.

Вопрос:

1. Кто должен возмещать материальный ущерб: страховая компания или хозяйка залившей квартиры (на момент затопления квартиру снимали, однако квартиросъемщики, видимо, не были в ней зарегестрированы)? И возможно ли заставить возмещать ущерб хозяйку квартиры, отец сказал, что там уже все куплено?

2. Какие документы и в какой срок нужно подавать для возмещения материального ущерба?

Прошу помочь.

Наталья, Москва.

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

В 1999 году хозяйка квартиры осуществила продажу квартиры своему сыну. В этой квартире был прописан ее внук. В процессе оформления сделки сын (без ведома хозяйки) фальсифицировал справку о лицах, прописанных в квартире. В 2003 году данный факт был был выявлен при всеобщем обмене паспортов. В 2005 году следственными органами факт фальсификации официально подтвержден. По старому жилищному кодексу для осуществления продажи квартиры необходимо было согласие всех членов семьи, прописанных в квартире. Согласие внука не было получено, таким образом были нарушены его права и он лишен возможности проживания в квартире. Должно ли быть теперь восстановлено его право проживания и должна ли быть сделка признана незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга и я приобрели квартиру в ипотеку. Получили документы на собственность в ФРС. Въехать смогли только 17 января 2010 года, хотя по договору купли-продажи въехать должны были 24 декабря 2009 года, потому что бывшая хозяйка уже нашей квартиры отказалась отдавать нам ключи и съезжать с нашей квартиры. Вот мы в нашей квартире, живем уже 5 дней, но квартира заставлена мебелью бывшей хозяйки и она отказывается ее вывозить. Имеем ли мы право выставить мебель из квартиры в подъезд? Эта мебель не дает нам возможности поставить нашу собственную мебель, которая находится в арендованной квартире, за эту аренду мы платим деньги. Мы еще не прописаны в новой квартире, а бывшая хозяйка выписывается.

Буду очень благодарен вам за ответ!

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение