На какой адрес должна прийти повестка (на адрес прописки хозяйки или по фактическому месту проживания хозяйки квартиры)?

• г. Оренбург

30 декабря 2005 года соседи сверху затопили нашу квартиру. Авария произошла в результате прорыва шланга мойки на кухне. Комиссия составила акт.

Квартира соседей приватизирована, хозяйка квартиры в ней не проживает. В квартире живет ее сын с женой. Сын в квартире прописан, но в приватизации не участвовал, жена сына не прописана.

В результате аварии пострадала вся наша квартира (в квартире был сделан кап. ремонт), а также пострадали мебель, постель, ковры, отключился свет. На новогодние праздники в квартире не возможно было проживать - большая влажность, темнота. Свет подключили тоько после 10 января 2006 г. (14.01.06), пришлось вскрывать стены.

Соседи отказались оплачивать ущерб. Таким образом мы решили подавать в суд. Какие документы мы должны собрать?

Правильно ли будет подавать иск в суд на имя хозяйки? На какой адрес должна прийти повестка (на адрес прописки хозяйки или по фактическому месту проживания хозяйки квартиры)? Должен ли присутствовать сын хозяйки, проживающий в данной квартире, присутствовать на суде? Какие механизмы воздействия можно применить, чтобы ответчики явились в суд?

Снетерпением ждем вашего ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ксения Викторовна!

Иск подается как по месту регистрации, так и фактическому месту жительства ответчика - хозяйки (на ваш выбор). К заявлению вам надо приложить акт комиссии из ЖЭК и документы, подверждающие стоимость ущерба (т.е. сумма, которую вы хотите взыскать). - оценку должен провести независимый эксперт. Вопросы по повестке, присутствия сына на суде и явки ответчика вас не должны волновать-это все решит суд, если нужно, доставят приводом в суд.

С уважением,