Возможно ли подать заявление на гражданство РФ по упрощенной системе, не проживая постоянно в России?

• г. Стокгольм

Здравствуте.

Я г-нин Узбекистана, в настоящий момент постоянно проживаю в Швеции. Меня очень интересует возможность получения г-ва РФ по упрощенной системе, на основании статьи 14, пункт 2 а) - Родился на в Москве, имел гражданство СССР.

Но я не могу найти ответ на интересующий меня вопрос - нужно ли мне постоянно проживать в России на момент подачи заявления на гражданство? Возможно ли приехать в Россию, прописаться и в тот же день подать заявление на гражданство? И после подачи необходимо ли находиться в России?

Большое спасибо,

Рустам.

Ответы на вопрос (1):

Вам не обязательно проживать в России на момент подачи на гражданство. Вы приезжаете один раз, чтоб подать документы на гражданство РФ в упрощенном порядке, даже регистрироваться сразу не обязательно. А потом, после всех проверок и прочего, Вы приезжаете оформить паспорт гражданина РФ.