Дело в том, что я нахожусь в Израиле и понятия не имею у какого нотариуса было оставлено завещание.

• г. Хайфа

Дело в том, что я нахожусь в Израиле и понятия не имею у какого нотариуса было оставлено завещание.

Ответы на вопрос (3):

Наследство открывается у одного нотариуса по месту жительства наследодателя

Спросить
Пожаловаться

Завещание может быть удостоверено у любого нотариуса. При оформлении наследства оно потребуется вам для того, чтобы поставить на нём отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Личность нотариуса можно установить по содержанию завещания. Однако есть и другой способ. Наследство открывается по месту регистрации умершего. Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт наследственные дела: 1) либо по месту открытия наследства, то есть к ближайшему нотариусу; 2) либо по букве или слогу, с которого начинается фамилия наследодателя. В разных городах России по-разному. Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию и, если не знаете, у какого нотариуса было удостоверено завещание, можете попросить нотариуса, к которому вы обратитесь, сделать запрос другим нотариусам на предмет удостоверения ими завещания от имени умершего лица. Таков второй способ установления места нахождения завещания.

Спросить
Пожаловаться

Вам в первую очередь надо обратиться с заявлением о вступлении в наследство в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества.Позвоните мне по скайпу я Вам все объясню.

Спросить
Пожаловаться

Мне было оставленно завещание человеком не состоящим со мной в родстве, о завещании я знал но ниразу его не видел. После смерти человека завещание было найдено правда прошло где то 6,5 месяцов. Когда я обратился к нотариусу мне было сказано что вступить в право наследсва завещания я смогу ток через решение суда, так как срок 6 месяцев прошел. Выходит если б я не нашел бы завещания то то об нем так бы и не узнал? Должен ли натариус был сообщить о завещании мне?

Мне сказали, что для открытия наследственного дела по завещанию в Московской области, необходимо сначала сделать отметку у нотариуса составлявшего завещание, а затем можно обратиться к любому нотариусу Московской области и открыть дело. Сложность в том, что нотариус составивший завещание неуловим, телефон указанный постоянно отключен, кабинет закрыт. Сам я постоянно нахожусь в другом регионе. Какие мои действия?

Поясню: у моей матери смертельно был болен муж, мой отчим. Диагноз рак! Он был при смерти, когда мамина сноха поздно ночью привезла нотариуса. Нотариус приехал уже с заготовленным завещанием - оно было напечатано. Сам Завещатель нотариуса не мог вызвать. Заранее дать указание на составление завещания тоже не мог. Это Завещание было составлено не со слов Завещателя, а со слов снохи, которая составила его в свою пользу. Нотариус приезжал домой без реестровых книг. Второй экземпляр Завещания Завещателю оставлен не был, хотя жена больного спрашивала об этом - ответ нотариуса был, что этот документ составляется в одном экземпляре и остается у него. Я слышала, что если нотариус приезжает домой к больному, то Текст Завещания должен составляться дома самим Завещателем, если Завещатель не может писать, то это должно быть отражено в Завещании, если Завещание пишет сам нотариус со слов Завещателя. И при составлении Завещания на дому должны быть указаны свидетели, которые присутствовали при составлении этого Завещания. Моей маме Завещание это показано не было. У меня также есть подозрения, что подпись в самом Завещании не моего отчима, а в реестровой книге ее вообще не может быть, т.к. нотариус ее с собой не привозил.

Подскажите, пожалуйста, куда надо писать заявление о неправомерных действиях нотариуса.

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Хочу открыть наследственное дело по завещанию. Завещание было оформлено у нотариуса Когатько (он под следствием) реестр завещаний отсутствует) Нотариус которому был передан архив Когатько отказал в открытии насл. Дела по причине отсутствия реестра и рекомендовал обратится в суд. Как правильно поступить в данной ситуации, что бы принять наследство по завещанию.

Мне оставлено завещание, в момент смерти наследодатель находился в нашем городе (но прописан был и завещание оставлял в другом), документы, среди которых был второй экземпляр завещания, на момент смерти был при нем. Дистанционно было открыто наследственное дело, все документы и завещание в цифровом заверенном виде отправили нотариусу, открывавшему завещание. Сейчас помощник нотариуса звонит и просит отправить второй экземпляр завещания по почте. При этом сам подтверждает, что первый экземпляр у них в архиве. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Открыл дело о наследстве по завещанию в 2015 г. Нотариус попросил поставить отметку что завещание не отменялось. Завещание было составлено в 1997 г. а потом было передано другому нотариусу. Сколько стоит эта справка. Сомневаюсь в правомерности действия последнего нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открыли нотар. Дело по завещанию на квартиру, кроме завещания никаких документов не было и нет, по истечению полугода натариуса отправил нас с какой то справкой к натариусу который оформлял это завещание. Подскажите что нам ожидать?

Кузьмин, будучи больным и находясь в больнице, пригласил нотариуса для составления завещания. Завещание было составлено, один экземпляр остался у Кузьмина, а второй на хранении у нотариуса. После смерти Кузьмина, его жена, найдя и прочитав завещание, узнала, что ей оставлена 1/4 часть имущества, а сыну Кузьмина от первого брака. Она исправила цифры так, что ей и сыну Кузьмина приходилось по доли наследства. Сын обратился к нотариусу о выдаче ему свидетельства на доли имущества согласно завещанию. Жене Кузьмина нотариус в выдаче свидетельства отказал, признав ее виновной в подделке завещания. Правомерны ли действия нотариуса?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение