Может ли жена забрать инвалида-ребенка без решения суда при разводе, и каковы возможные последствия?

• г. Батайск

У меня такая ситуация. Я подал на развод с женой. У нас трое детей. Младшему 6 лет. Он инвалид по слуху. Пенсия оформлена на меня. Проживаем в квартире моей матери. Дети все прописаны со мной и жена тоже. Развода ещё не было. Жена хочет уйти и забрать младшего сына с собой. На суд ни кто из нас, с кем останутся дети, ещё не подавали. Жена гражданка Украины. Вопрос. Может ли она забрать сына, без решения суда? Тем более ей идти не куда, а на Украину уезжать не хочет. Дети граждане России. Если не может забрать, то что ей за это грозит? Жена пьющая. По этому поводу имеется не одно заявление в отделе по делам несовершеннолетних. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр

если вашего согласия не будет на то что бы определить место жительства ребенка с матерью, то эти вопросы-разрешаются в судебном порядке. Думаю поведение вашей супруги будет судом учтено не в ее пользу