В 2013 году администрация города выдала смотровую моей дочери как многодетной.

• г. Москва

Мы проживаем в 6 комнатной коммунальной квартире из них 3 комнаты наши. Комнаты не приватизированы, имеется договор соц. найма бессрочный. Третью комнату оформили в 2012 году после смерти соседа. В 2013 году администрация города выдала смотровую моей дочери как многодетной. Дочери квартира понравилась и она дала согласие на нее. Теперь администрация хочет забрать третью комнату обратно с предложением ее дальнейшего выкупа. На площади остаются : я (мама) сын и его дочь 9 лет. На мой отказ они сказали , что это повлияет на квартиру дочери ,законно ли это со стороны администрации ?

В коммунальной 2-х комнатной квартире приватизирована одна из комнат (эта комната продается), другая комната и места общего пользования муниципальные. Письмо с предложением выкупа этой комнаты нужно отправить в администрацию или жильцам, которые живут в другой комнате по договору соц. найма.

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Проживаю 32 года в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я занимаю 2 смежные комнаты (они приватизированы). В 3-ей кмнате проживала соседка, комната не приватизирована. Соседка умерла. Хотели занять ее комнату по договору соц. найма. Но администрация и суд отказали, т.к идет привышение жил. площади. У меня жилая площать 25 м.кв. Могу ли я обратиться в администрацию с выкупом этой комнаты и на какие статьи ЖК я могу оперировать. Также есть онкозаболевание-мелонома кожи.

В комунальной квартире 3 комнаты.

2 комнаты занимают мать и сын. Третья комната освободилась в 2010 году.

Администрацией отказано в предоставлении комнаты по договору соц найма, т.к. при ее присоединении площадь на человека была бы более 18 кв.м.

В 2012 году в квартиру прописаны супруга и ребенок сына.

Администрация отказывает в присоединении комнаты на основании что комната является не освободившейся, а свободной, и на момент освобождения было зарегистрировано 2 человека.

Правомерен ли отказ администрации.

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

У меня есть две комнаты в коммунальной квартире, они приватизированы. В третьей комнате живет человек по договору соц. найм, права приватизации у него нет. Администрация планирует поменять ему комнату, выделить комнату в другой квартире, так же по договору соц. найму. После того как ему поменяют комнату могу ли я претендовать на выкуп оставшейся комнаты в моей квартире? Или мне обязательно подселят другого человека? Если право будет, то как будет определяться цена за эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расселения аварийного дома проживала в коммунальной квартире. Это трехкомнатная квартира в которой у меня одна комната в собственности две другие занимают соседи по договору соцнайма. Первыми в квартиру заехали соседи в 2011 году. Они полностью оплачивали коммунальные услуги, хотя занимали 2 комнаты, третью комнату еще не распределили. Я комнату получила в 2012 году и счета разделили. Теперь соседи требуют деньги за коммунальные услуги которые они платили в 2011 году за третью комнату. Месяц назад продала эту комнату, с моей стороны нет задолженностей перед ЖКХ. Но соседи продолжают звонить, были не однократные угрозы физической расправы. Что можно сделать в моем случае? Спасибо.

В 1987 году мама получила ордер на две комнаты в трёх комнатной коммунальной квартире, в 2008 году переделала ордер на договор соц. найма, но уже на всю квартиру, на три комнаты. В 2011 прописала внука, в договоре он не вписан. В 2012 году мама умерла. Имеет ли право внук переписать договор соц. найма на себя как член семьи? Администрация готова выписать договор, но по первоночальному ордеру, т.е.на две комнаты. (В квартиру вселили квартиранта, так как считают, что квартира стала коммунальной, со смертью ответственного квартиросъемщика) Правомерным ли действия Администрации?

Сосед по коммунальной квартире собрался продать комнату (собственник), а наша комната в соц. найме, может ли он без уведомления продать комнату на стороне. И должна ли администрация города нас уведомить о продаже комнаты соседа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение