Как действовать в случае удержания документов матерью и преследовании парнем жительницы?
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация по вопросу. Есть девушка, 22 года, живет в данный момент с парнем (со мной). Ее мать удерживает у себя все ее документы (договор из университета и паспорт). Скажите, законны ли действия ее матери, и можно ли начать преследование по закону. Помимо этого, этот человек всячески докучает постоянными звонками, угрожает, пытается выпытать адрес.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Если бы мать что то требовала взамен,это было бы вымогательством.А так деяние не является правонарушением.

Получить документы можно либо дубликаты у тех, кто их выдал,

либо примириться,

либо требовать через суд,

но вопрос - если тот кто удерживает заявит о лжи ?

написать заявление можно но есть ли смысл полиция может и не помочь

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия, защищенных от подделок, -

наказывается штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 158-ФЗ)

. проще и быстрее сделать новый паспорт и взять в институте дубликат договора.

Есть возможность обратиться с заявлением в полицию,по ст.325 УК РФ.Но сомневаюсь,что дочь будет писать заявление о ВУД на мать,тем более это долгая волокита.

Обратитесь в полицию. Если звонки сопровождаются угрозами или оскорблениями, может быть полиция и заинтересуется. На этом и акцентируйте внимание.